13141516171819
20212223242526
2728293031

Мужики!

В самой концовке вчерашнего матча с «Калугой» «Металлург» сумел не только уйти от поражения, но и вырвать победу
29.07.2015 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Фото Николая Черкасова

Титовы — спасители

Поединок второго тура первенства России с «Калугой» был для «Металлурга» первым домашним в чемпионате, однако зрители уже успели понаблюдать за действиями команды четырьмя днями ранее, в кубковом поединке с «Чертаново». Недовольных, надо полагать, не оказалось.

Естественно, герой встречи с «Чертаново» Максим Большаков вышел на поле с первых минут. А вот центральный полузащитник Олег Кожемякин из-за полученной в матче первого тура против «Авангарда» красной карточки команде помочь не мог.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — КАЛУГА (Калуга) — 2:1 (0:0)

ГОЛЫ: Махота, 80 (0:1, с пен.). А.Титов (Харин, штрафной), 86 (1:1). К.Титов (А.Титов, Харин, угловой), 90+1 (2:1).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 14.Фролов (к). 2. К.Титов. 5. Викторов. 19. Подковыров. 13. Р.Еремеев. 8. Харин. 4. Барбашин (7.Асташов, 71). 15. Большаков (17. Фарафонов, 83). 10. Овчинников (11. А.Титов, 80). 9. Ахвледиани.

КАЛУГА: 22. Блинов. 11. Скворцов. 9. Баранов (к). 4. Коноплёв. 5. С.Храпов. 7. Сысуев. 8. Махота. 10. Анохин. 78. Лосев. 20. Лямцев (88. Ерохин, 90+2). 21. Д.Сёмин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Овчинников, 37 (грубая игра). Д.Сёмин, 40 (несп. пов). Харин, 62 (срыв атаки). А.Титов, 83 (грубая игра). Баранов, 85 (срыв атаки). СУДЬИ И.Панин (Дмитров), А.Богданов (Московская обл.), С.Трошин (Серпухов). Инспектор П.Гинзбург (Москва).

28 июля. Липецк. Стадион Металлург. 1500 зрителей. Облачно, 28 градусов.

Удары (в створ): 13(8)-10(6, 1 штанга). Голевые моменты: 6-4. Угловые: 6-4. Офсайды: 4-1.

Обе команды начали активно, обменявшись неточными дальними ударами. Первый раз трибуны охнули на шестой минуте, когда Овчинников из-за пределов штрафной метил в дальнюю «девятку», но чуть промахнулся.

На 10-й минуте хозяева были обязаны открывать счёт. Еремеев вывел Барбашина один на один с вратарём, но наш полузащитник, имея много времени, бесхитростно пробил в ногу Блинова. Тут же хозяева могли поплатиться за нереализованный момент, однако Скрипник среагировал на удар Махоты с пяти метров.

Следующий «взрыв» произошёл на 20-й минуте. Харин мощно приложился к летевшему мячу издалека, и Блинову пришлось выуживать пятнистого из-под перекладины. В ходе последовавшего за этим углового последовала серия рикошетов в штрафной, завершившаяся ударом Фролова в упор прямо во вратаря.

Во второй половине тайма игра успокоилась. Особой остроты у ворот Скрипника не возникало, но и хозяева увязли в оборонительных порядках калужан. Герой матча с «Чертаново» Большаков был абсолютно незаметен.

Второй тайм активнее начали гости, однако опасных моментов не создали. Вскоре липчане вернули мяч под контроль, но таким преимуществом, как в первой половине первого тайма, не владели.

В такой игре всё мог решить один момент, и таковой едва не случился на 65-й минуте. Быструю контратаку «Калуги» мощным ударом в ближний угол завершал Сёмин, но штанга в этот момент стала лучшим другом Скрипника. В ответ Барбашин выскочил к воротам гостей справа, однако не смог переиграть Блинова, находясь под острым углом к воротам.

На 79-й минуте калужане откровенно простили липчан. Скрипник вытащил удар в упор, но Анохин добивал уже в пустые ворота. Хозяев выручил Викторов, вынесший мяч с линии ворот. Но вскоре активизировавшиеся калужане заработали спорный пенальти, и Махота точно пробил в угол.

На спасение у липчан оставалось десять минут, и они их использовали. Выручил стандарт: Харин пробил со штрафного, а Андрей Титов добил отражённый вратарём мяч. А в добавленное арбитром время эта же связка организовала победный гол. Харин подал угловой, Андрей Титов переправил мяч на дальнюю штангу, а Константин Титов внёс его в ворота.

Второй дивизион. «Центр»

2-й ТУР. 28 июля. Торпедо М — Тамбов — 1:1 (Степанов, 83 — Свистунов, 86). Арсенал-2 — Витязь Пд — 2:2 (Чибиров, 17. Базанов, 24 — Погонин, 42. Голуб, 79). Локомотив Лс — Авангард — 0:0. Орёл — Чертаново — 0:2 (Косянчук, 35. Зиньковский, 67). Рязань — Зенит Пн — 0:3. Энергомаш — Динамо Бк — 0:1.

14. Энергомаш 2 0 0 2 0-3 0

3-й ТУР. 3 августа, понедельник. 14:00 Чертаново — Рязань. 18:00 Тамбов — Энергомаш. 18:00 Зенит Пн — Торпедо М. 18:00 Динамо Бк — Арсенал-2. 18:30 Калуга — Локомотив Лс. 18:30 Авангард — Орёл. 19:00 Витязь — Металлург.