2728293031

Войдель «разрядил пушку»

22.07.2015 "Липецкая спортивная газета".
Воспитанник липецкого футбола Роман Войдель

За минувшую неделю были сыграны сразу два тура Футбольной национальной лиги. Для липецких болельщиков они были отмечены дебютом и первым голом в ФНЛ-2015/16 экс-бомбардира «Металлурга» Дмитрия Кортавы, вторым мячом ельчанина Александра Кутьина и прерванным голевым «молчанием» Романа Войделя.

Лучший голеадор «Металлурга» последних лет Дмитрий Кортава в летнее межсезонье сменил стан «сталеваров» на иркутский «Байкал». Во втором и третьем турах форвард дважды выходил на замену. В гостевом поединке иркутян в Санкт-Петербурге против «Тосно» Кортава появился на поле на 66-й минуте, но не сумел отметиться результативными действиями. Поединок завершился победой «Тосно» со счётом 1:0, а единственный мяч в ворота липецкого голкипера «Байкала» Давида Икановича влетел на 44-й минуте, когда после розыгрыша штрафного точный удар головой нанёс Михаил Мищенко. Ещё в нескольких эпизодах Иканович спасал свою команду от, казалось, верного гола, доставая мяч под перекладиной ворот.

А в понедельник «Байкал» играл в Томске: Кортава вышел на замену на 75-й минуте при счёте 0:2, а уже 9 минут спустя отметился точным ударом. Получив мяч в нескольких метрах от штрафной, он продвинулся вперёд и низом неотразимо пробил с левой. У томичей дубль ещё в первом тайме оформил белорус Павел Нехайчик, дважды огорчивший липецкого голкипера «Байкала» Давида Икановича.

На прошлой неделе свой первый домашний поединок сезона провёл воронежский «Факел». Встречу против той же «Томи» хозяева проиграли со счётом 1:3. Несмотря на прошедший перед игрой ливень и непрекращавшийся все 90 минут дождь, воронежские болельщики установили новый рекорд сезона по посещаемости: трибуны Центрального стадиона профсоюзов заполнили 12800 зрителей. Липецкий форвард Антон Заболотный был одной из наиболее заметных фигур в составе «Факела», неоднократно обострял ситуацию в штрафной «Томи», но за 90 минут отличиться так и не смог.

Свой второй гол в сезоне забил ельчанин Александр Кутьин, спасший тульский «Арсенал» от поражения в Санкт-Петербурге от «Зенита-2», — 2:2. Кутьин сравнял счёт на 80-й минуте ударом головой после навеса со штрафного в исполнении словацкого легионера Лукаша Тесака. Помимо этого, у Александра была ещё пара-тройка возможностей для взятия ворот.

А вот липчанин Роман Войдель в минувший понедельник прервал более чем полуторагодичную голевую «засуху» в официальных матчах. Капитан «Шинника» классным ударом со штрафного открыл счёт в матче против «Спартака-2», но москвичи во втором тайме сравняли результат — 1:1. До этого в последний раз Роман Войдель забивал аж 27 октября 2013 года, когда играл за волгоградский «Ротор».

2-й ТУР. 15-16 ИЮЛЯ

СКА-ЭНЕРГИЯ — ТОРПЕДО Арм — 0:0. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Амбарцумян (Торпедо Арм), 66. СУДЬЯ Чернов (Москва). Хабаровск. Стадион имени Ленина. 3100 зрителей.

СИБИРЬ — ЕНИСЕЙ — 1:0 (0:0). ГОЛ: Житнев, 74 с пен. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Анд.А.Иванов, 60 — Лешонок, 26. Низамутдинов, 87. СУДЬЯ Васильев (Ижевск). Новосибирск. Стадион Спартак. 2000 зрителей.

КАМАЗ — ШИННИК — 0:3 (0:1). ГОЛЫ: Сиротов, 29 (0:1). Малоян, 48 (0:2). Мязин, 82 (0:3 с пен.). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ламанж (Шинник), 74. СУДЬЯ Верулидзе (Владикавказ). Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 350 зрителей. Наши: Войдель (Ш) — 90 мин.

ЗЕНИТ-2 — АРСЕНАЛ — 2:2 (1:0). ГОЛЫ: Ткачук, 8 (1:0). Рыжков, 56 (1:1). Лобов, 57 (2:1). Кутьин, 80 (2:2). ПРЕ­ДУПРЕЖДЕНИЯ: Ткачук, 70 — И.Калешин, 23. Мл.Кашчелан, 56. Рыжков, 68. Маслов, 87. Хагуш, 90+. СУДЬЯ Волошин (Смоленск). Санкт-Петербург. Малая арена стадиона Петровский. 1400 зрителей. Наши: Арт.Попов (З-2) — 61-90 мин. Кутьин (А) — 1 гол, 90 мин.

СОКОЛ — ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ — 0:1 (0:0). ГОЛ: Гузь, 68. ПРЕ­ДУПРЕЖДЕНИЯ: Бурченко, 26 — Славнов, 7. Пономаренко, 16. Колычев, 78. Довбня, 89. СУДЬЯ Шпилёв (Белгород). Саратов. Стадион Локомотив. 4200 зрителей. Наши: Бурченко (С) — 1-45, ж. Альб.Гаджибеков (Л-Э) — 72-90.

ВОЛГА НН — ТЮМЕНЬ — 1:0 (1:0). ГОЛ: Леандро, 15. ПРЕ­ДУПРЕЖДЕНИЯ: Маляров, 13 — В.Пономарёв, 2. Теленков, 41. Таказов, 62. Кичин, 90+. СУДЬЯ Соколов (Воронеж). Нижний Новгород. Стадион Локомотив. 3100 зрителей. Наши: Анд.Козлов (В) — 90 мин.

СПАРТАК-2 — ГАЗОВИК — 1:0 (1:0). ГОЛ: Обухов, 4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: К.Савичев, 87 — Малых, 84. СУДЬЯ Сараев (Санкт-Петербург). Москва. Стадион Спартак. 2300 зрителей.

ФАКЕЛ — ТОМЬ — 1:3 (0:1). ГОЛЫ: Саная, 16 (0:1). Баженов, 80 (0:2). Темников, 83 (0:3). Бирюков, 88 (1:3 с пен). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лях, 23. Саная, 44 (оба — Томь). СУДЬЯ Белов (Нижний Новгород). Инспектор Мосягин (Липецк). Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 12800 зрителей. Наши: Заболотный (Ф) — 90 мин.

БАЛТИКА — ВОЛГАРЬ — 2:1 (2:1). ГОЛЫ: Гелоян, 2 (1:0). Земченков, 5 (2:0 с пен.). Болонин, 29 (2:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гелоян, 6. Запрудских, 52. Овсиенко, 56. Сердюк, 58. Цуканов, 79. Чхапелия, 90+ — Д.Иванов, 4. Терехов, 30. СУДЬЯ Арсланбеков (Москва). Калининград. Стадион Балтика. 4000 зрителей.

ТОСНО — БАЙКАЛ — 1:0 (1:0). ГОЛ: Мищенко, 44. ПРЕ­ДУПРЕЖДЕНИЯ: Прокофьев, 18. Чиркин, 68. Причиненко, 90+ — Д.Кириленко, 18. Мильдзихов, 38. СУДЬЯ Сухой (Люберцы). Санкт-Петербург. Стадион Петровский. Малая арена. 600 зрителей. Наши: Иканович (Б) — 90 мин., -1. Кортава (Б) — 66-90 мин.

3-й ТУР. 20 ИЮЛЯ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ — ВОЛГА НН — 2:0 (1:0). ГОЛЫ: Нивалдо, 14 (1:0). Гузь, 75 (2:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зюзин, 27. Колычев, 40. Довбня, 87 — Буйволов, 63. И.Петров, 70. СУДЬЯ Галимов (Улан-Удэ). Владивосток. Стадион Динамо. 4700 зрителей.

СКА-ЭНЕРГИЯ — СОКОЛ — 1:2 (0:1). ГОЛЫ: Дегтярёв, 7 (0:1 с пен.). Гатикоев, 67 (1:1). Коротаев, 84 (1:2). Нереализованный пенальти: Аладашвили (СКА-Энергия), 60 (вратарь). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Нестеренко (СКА-Энергия), 83. СУДЬЯ Апонасенко (Москва). Хабаровск. Стадион им.Ленина. 2200 зрителей.

ЕНИСЕЙ — БАЛТИКА — 1:1 (0:0). ГОЛЫ: Сердюк, 62 (0:1). Низамутдинов, 90+ (1:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Исаев, 78 (Енисей). СУДЬЯ Фисенко (Владивосток). Красноярск. Стадион Центральный. 2100 зрителей.

ТОМЬ — БАЙКАЛ — 2:1 (2:0). ГОЛЫ: Нехайчик, 8 (1:0). Нехайчик, 22 (2:0). Кортава, 84 (2:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Лях (Томь), 62. СУДЬЯ Турбин (Москва). Томск. Стадион Труд. 3450 зрителей. Наши: Иканович (Б) — 1-90 мин., -2. Кортава (Б) — 75-90 мин., 1 гол.

ГАЗОВИК — ФАКЕЛ — 1:0 (0:0). ГОЛ: Парняков, 52. ПРЕ­ДУПРЕЖДЕНИЯ: Малых, 29. Маркелов, 59 — Абазов, 24. Могилевский, 68. СУДЬЯ Федотов (Москва). Оренбург. Стадион Газовик. 2200 зрителей. Наши: Заболотный (Ф) — 1-90 мин.

ТЮМЕНЬ — СИБИРЬ — 0:1 (0:1). ГОЛ: Житнев, 45. ПРЕ­ДУПРЕЖДЕНИЯ: Теленков, 22 — Анд.Иванов, 45. Цыган, 90+. Магаль, 90+. СУДЬЯ Костевич (Курск). Тюмень. Стадион Геолог. 1300 зрителей.

ШИННИК — СПАРТАК-2 — 1:1 (1:0). ГОЛЫ: Войдель, 41 (1:0). Кротов, 61 (1:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ятченко, 58. Войдель, 75 — Леонтьев, 47. Ходырев, 68. СУДЬЯ Чистяков (Азов). Ярославль. Стадион Шинник. 5600 зрителей. Наши: Войдель (Ш) — 1-90 мин., 1 гол, 1ж.

ТОСНО — ЗЕНИТ-2 — 1:2 (1:1). ГОЛЫ: Киреенко, 26 (0:1). Голышев, 34 (1:1). Кириенко, 76 (1:2). Нереализованный пенальти: Голышев (Тосно), 34 (вратарь). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мищенко, 11. Комков, 27. Бочков, 31 — Троянов, 62. Зинков, 64. УДАЛЕНИЕ: Анд.Иванов (Зенит-2), 33 (фол последней надежды). СУДЬЯ Сельдяков (Балашиха). Санкт-Петербург. Малая арена стадиона Петровский. 1900 зрителей. Наши: Арт.Попов (З) — 79-90 мин.

АРСЕНАЛ — ТОРПЕДО Арм — 0:0. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хагуш, 66. Стеклов, 73 — Дугалич, 44. СУДЬЯ Куликов (Саранск). Тула. Стадион Арсенал. 6200 зрителей. Наши: Кутьин — 1-90 мин.

ВОЛГАРЬ — КАМАЗ — 3:0 (1:0). ГОЛЫ: Веркашанский, 42 (1:0). А.Кренделев, 54 (2:0). А.Кренделев, 81 (3:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коломийченко, 10. Байрыев, 48 — Акбашев, 27. Клонцак-мл., 51. Пименов, 80. СУДЬЯ Еськов (Москва). Астрахань. Стадион Центральный. 1000 зрителей.

20. КамАЗ 3 0 0 3 0-8 0

Бомбардиры: Нехайчик (Томь) — 3 (0 с пен.). Житнев (Сибирь) — 3 (1).

4-й ТУР. 27 июля, понедельник. 13:30 Байкал — Газовик. 16:00 Сибирь — Луч-Энергия. 16:45 Томь — Зенит-2. 17:00 КамАЗ — Енисей. 18:00 Спартак-2 — Волгарь. 18:00 Торпедо Арм — Сокол. 19:00 Волга НН — СКА-Энергия. 19:00 Факел — Шинник. 20:00 Арсенал — Тосно. 20:00 Балтика — Тюмень.