2728293031

Гостеприимная «калитка»

22.07.2015 "Липецкая спортивная газета". Владимир Курганников
Ветераны приветствуют друг друга. Фото Антона Бойкова

Очередной матч «Липецк» — «Воронеж» проходил на базе липецкого «Металлурга» — в «Парусе», но мячи чаще летели в створ ворот наших земляков…

Они, участники матча, просто не забыли традиции советских времён, когда матчи воронежского «Труда» и липецких «Торпедо» или «Металлурга» считались престижными и принципиальными. Были афиши, была и посещаемость, открыт был и стадион «Металлург», было и дерби — амбициозно-престижное.

Воронежский «Труд» приезжал напомнить бывшему райцентру о своём географическом превосходстве, а юный облцентр старался показать свою футбольную независимость. И матчи яркие, и результаты непредсказуемые, и футбол, на который публика бежала.

Всё течёт, всё изменятся. Уже и футбол не тот — непосещаемый, уже и авторитеты не прошлые, а по деньгам, и кто, на накую лигу замахивается, а уж тем более сколько времени в ней продержится, узнаём после очередных сезонов.

Но участники матча прошедшей пятницы сражались по старым меркам и традициям — бороться и не сдаваться.

Первый матч сыграли в Воронеже. Уже после первой половины встречи гости из Липецка «летели» — 0:3. После перерыва всё преобразилось, и липчане сократили разрыв до минимума — 2:3. Новые голевые шансы прервал финальный свисток.

На «Парусе» все ждали реванша, но стены дома не помогли. Уже в первом тайме в домашние ворота влетели три мяча. Гол престижа до перерыва хозяева забить успели, и надежда на реванш сохранилась. А после перерыва мячи вновь полетели в липецкие ворота. Саму игру «в одну калитку» не назовёшь, по числу опасных моментов хозяева поля даже превосходили гостей из Воронежа, но мяч упорно не лез в чужие ворота.

За два тайма липчане отбомбили все штанги и перекладины, не раз хватались за головы главные забивалы Иван Марков, Валерий Сокольских и Игорь Лысенко, но счёт на табло так и остался разгромным — 2:7. В воронежской команде преуспели Мустагим Магеррамов (2), Евгений Кутырёв (3), Алексей Панюков (1) и мастер спорта СССР Оганез Мхитарян.

После матча липецких разочарований не было — сохранялось лишь желание взять реванш, который, судя по настрою, не за горами.