2728293031

Ефремов создал «золотой» задел

22.07.2015 "Липецкая спортивная газета".
Воспитанник липецкой СДЮСШОР № 5 Андрей Ефремов

В шведском городе Эскильстуна в минувшее воскресенье завершилось первенство Европы по лёгкой атлетике среди юниоров. Последним видом программы был финал мужской эстафеты 4х400 метров. Сборная России красиво выиграла забег, на 7 десятых опередив ближайших конкурентов
из команды Франции.

На первом этапе за российскую команду бежал 19-летний липчанин Андрей Ефремов, далее эстафетную палочку несли Андрей Кухаренко из Санкт-Петербурга, ростовчанин Константин Толоконников и Илья Краснов из Братска, который стремительным финишем принёс россиянам «золото».

Наши спортсмены пробежали четыре круга за 3 минуты 08,35 секунды, французы за 3.09,05, третье место заняли итальянские бегуны — 3.10,04.

Андрей Ефремов тренируется в липецкой СДЮСШОР № 5, его наставники — Борис Клюжев и Лидия Филатова.

Любопытно, что выступление российской команды в эстафете было под вопросом, поскольку на предварительный забег хватало одного участника. Наставники сборной приняли экстренное решение: на замену пришёл чемпион Европы в прыжках в длину Анатолий Ряполов, который пробежал в квалификации первый этап. Андрей Ефремов принял у Ряполова эстафету, дальше бежали Краснов и Кухаренко. В своём забеге россияне стали первыми, пробежав дистанцию за 3.12,16 и выйдя в финал.

Королёва «завязала» с семиборьем и установила рекорд в прыжках в высоту

В подмосковном Жуковском прошли традиционные международные соревнования по лёгкой атлетике — Мемориал братьев Знаменских. 24-летняя липчанка Кристина Королёва стала победительницей в прыжках в высоту, покорив планку на высоте 190 см и установив новый личный рекорд и рекорд области.

Королёва покорила высоту 1,88 метра лишь с третьей попытки, затем не прыгнула 192 см, а в перепрыжке с показавшей точно такой же результат израильтянкой Маайян Фурман-Шахаф всё-таки сумела взять 1,90 м. Соперница Кристины остановилась на отметке 1,88 м, а на третьем месте расположились сразу три спортсменки, прыгнувшие по 1,84 м — Татьяна Мнацаканова, Светлана Николенко и Оксана Краснокутская.

Отметим, что Кристина Королёва (девичья фамилия Полтавец) сменила легкоатлетическую специализацию только в этом году. Прежде она выступала в семиборье, но минувшей весной решила посвятить себя исключительно прыжкам в высоту.

Кристина — жена липецкого десятиборца Максима Королёва, и на соревнованиях параллельным зачётом представляет родную Кемеровскую и Липецкую области.

Кучина не добросила копьё до медали

В колумбийском городе Кали завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет (1998 г.р. и моложе). Липчанка Валерия Кучина выступала в метании копья и заняла только 19-е место.

Воспитанница заслуженного мастера спорта Натальи Рощупкиной и заслуженного тренера России Бориса Клюжева не сумела пробиться в финальную стадию, метнув в квалификации снаряд на 46,83 метра. Этот результат Кучина показала в третьей попытке, а в двух других совершила заступы.

Личный рекорд был установлен Валерией в конце июня, когда она выиграла первенство России, и равняется 54,68 метра.

Чемпионкой мира среди девушек стала японка Харука Китагучи, в финале метнувшая копьё на 60 метров 35 сантиметров. Второе место заняла Стелла Вейнберг из Норвегии — 57,11, «бронзу» завоевала латвийская спортсменка Лайне Донане — 56,15.