20212223242526
2728293031

«Атлант» идёт на компромиссы

15.07.2015 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев

Ветеранские матчи между «Янтарём» «Ельцом» всегда проходят напряжённо, как правило, непредсказуем и их результат.

В этом сезоне на поединок с главным фаворитом ельчане привезли сильнейший состав. В нападении команду усилил Александр Адоньев, несмотря на возраст, всё ещё выступающий за «Елец» в первенстве «Черноземья», а в линии обороны был дозаявлен Роман Солдатов из «Динамо-УМВД».

Игра началась с небольшим преимуществом хозяев, однако гости, успешно обороняясь, искали передачами своего лидера Адоньева. На 18-й минуте Валерий Сокольских на пару с Андреем Рябовым начудили на углу своей штрафной, но лидер атак гостей не ожидал такого подарка и, перехватив мяч, в створ ворот не попал. В ответ Валерий Веретеников пробил в перекладину, а Вафо Толибов в ближнем бою проиграл дуэль вратарю «Ельца».

Во втором тайме силы гостей начали таять, а травма ноги не позволила доиграть матч главному снайперу «Янтаря» Вадиму Коротину. Победный мяч «янтарные» соорудили на 54-й минуте. Не встретив сопротивления, Андрей Двуреченский смело пошёл между двух соперников и коварно выстрелил с линии штрафной. Вратарь неудачно отбил мяч перед собой, а быстроногий Толибов добил его в сетку — 1:0.

У гостей реальный шанс отыграться был на 68-й минуте. После подачи углового последовал прицельный удар головой под перекладину, но хозяев поля выручил Александр Лапин, прервавший полёт мяча кончиками пальцев.

«Атлант», видимо, хочет замахнуться на рекорд по ничьим в одном сезоне. Матч с «Доном» липчане начали неторопливо, неспешно выискивая шансы для взятия ворот. Лебедянцы, укрепившие свой состав, возможностями не пренебрегали, и в середине первого тайма, используя контратаку, вышли вперёд. Прострел с фланга замкнул Александр Зарубин — 0:1. Во втором тайме «Атлант» активизировался, а «Дон» до поры до времени удачно оборонялся, но в одном из моментов передачей партнёра успешно воспользовался Александр Сушков — 1:1. Большего «Атлант» не добился, записав в свой актив (или пассив?) четвёртую ничью кряду.

Сухая ничья зафиксирована в поединке «Волово» — «Ремком». Создав по одному голевому моменту, распечатать ворота друг друга соперники не смогли.

4-й ТУР

АТЛАНТ (Липецк) — ДОН (Лебедянь) — 1:1 (0:1). ГОЛЫ: Сушков — Зарубин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пименов (несп.пов.) — Тихонин (несп.пов.). СУДЬЯ В.Миленин (Липецк). 9 июля. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей.

ЯНТАРЬ (Липецк) — ЕЛЕЦ (Елец) — 1:0 (0:0). ГОЛ: Толибов. Наказаний не было. СУДЬЯ А.Луговой (Липецк). 9 июля. Липецк. Стадион Янтарь. 100 зрителей.

ВОЛОВО (Волово) — РЕМКОМ (Липецк) — 0:0.

Бомбардир: Коротин (Янтарь) — 7.

5-й ТУР. 16 июля, четверг. Лебедянь. Стадион Центральный. 18:00 Дон — Янтарь. Елец. Стадион Виктория. 18:00 Елец — Лев Толстой. Грязинский р-н. УТБ Парус. 18:00 Ремком — Атлант. 19 июля, воскресенье. Добринка. Стадион Колос. 14:00 Альтаир — Волово.

Футбольные «пенсионеры» играют на половину поля

На прошлой неделе стартовал чемпионат Липецкой области по миди-футболу (на половину поля в формате «8 на 8») среди команд ветеранов не моложе 50 лет. Впрочем, есть исключение: в составе каждого коллектива может играть один 49-летний футболист.

В первом туре в бой вступили четыре команды. Упорным получился поединок «Виастара» и «Ветерана», который проходил на загородной учебно-тренировочной базе «Парус». Команда «Ветеран», которую возглавляет председатель областного суда Иван Марков (на фото — справа), одержала минимальную победу — 1:0. Единственный гол забил массажист ФК «Металлург» Николай Кузнецов.

В Ельце встречались ФК «Елец» и липецкий «Индезит». Хозяева поля были сильнее — 3:1. Голы у ельчан забили легендарный бомбардир «Металлурга» 80-х годов прошлого века Юрий Разнов (он отличился дважды) и Павел Сапрыкин; гол престижа на счету Александра Боровских.