2728293031

«Экватор» позади. «Родник» на коне

15.07.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
У игроков паршиновского «Родника» хватает поводов для радости. Фото Анатолия Евстропова

В минувшую субботу были сыграны матчи девятого тура чемпионата области, которые подвели итог первого круга. Впрочем, с учётом двух перенесённых и проведённых заранее поединков с участием «Металлурга» можно констатировать, что турнир перевалил
за «экватор».

Особых неожиданностей пока нет. Как и прогнозировалось, уверенное лидерство захватил паршиновский «Родник», который разобрался с «Елецизвестью» — 4:2 и ещё на три очка приблизился к очередному чемпионству. Впрочем, с досрочной «коронацией» «Родника» наверняка не согласны его соперники. В первую очередь, «Динамо-УМВД» и «Меркурий-Малина», которые встречались между собой.

9-й тур

Гостевой набор «Малины»

Оказавшись в числе преследователей «Родника», «бело-голубые» невольно нагрузили себя новыми порциями ответственности и обязательств. Условие непременно побеждать в каждом матче не всегда вдохновляет. Как говориться, можно упасть и на ровном месте.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 1:2 (0:1)

ГОЛЫ: Шелепов, 7 (0:1). Санин, 70 (1:1 с пен.). Печинин, 84 (1:2).

ДИНАМО-УМВД: Шуклов, О.Власов, Солдатов (Иноземцев, 46), Рябов, Токмаков, Токарев (Цыганков, 46), Марковин, Арт.Зайцев, Посаднев (Хорошилов, 46), Санин, Фигурчук.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Кусиньш, Т.Макаров, Мязин (И.Кузнецов, 59), Фадеев, Сергеев (И.Овчинников, 65), Ананьев (Гойкалов, 62), Ведринцев, Сторожилов (Слукин, 82), Печинин, Шелепов (Вощеникин, 87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фадеев, 27 (грубая игра). Кусиньш, 71 (несп.пов.), Ведринцев, 82 (грубая игра). СУДЬИ С.Сапрыкин (Елец), А.Рязанов, Э.Ермаков (оба — Липецк). Инспектор М.Селищев (Липецк).

11 июля. Липецк. Стадион Динамо. 150 зрителей. 20 градусов.

В дебюте отчётного поединка нечто подобное (паление на ровном месте) произошло с голкипером хозяев поля Сергеем Шукловым. Получив пас от партнёра по обороне, вратарь динамовцев завозился с мячом и Сергей Шелепов своего тёзку не простил, отправив игровой снаряд в нижний угол ворот — 0:1. То ли ошибка голкипера повлияла на его товарищей по команде, то ли сказались грамотные действия обороны «инопланетян», которые плотно опекали своих подопечных, но факт налицо: «Динамо» регулярно грешило браком в передачах, а верховые забросы нейтрализовали высокорослые защитники «Меркурия».

На 18-й минуте толком не попал по мячу уже центральный защитник хозяев поля, и форвард гостей Александр Печинин вышел на рандеву с Шукловым. В этом эпизоде вратарь, можно сказать, реабилитировался, не позволив сопернику увеличить разрыв в счёте.

Последние минуты перед перерывом проходили с преимуществом «бело-голубых». На 42-й минуте Вячеслав Марковин остался в одиночестве на углу вратарской, однако мяч от его головы отлетел в противоположную сторону.

Начало второго тайма осталось за хозяевами, которые буквально осадили штрафную площадь «Меркурия». Игра «бело-голубых» преобразилась с выходом форварда Дмитрия Хорошилова. После подачи углового головой в дальний угол пробил Сергей Фигурчук, но мяч пролетел чуть выше крестовины. Затем Хорошилов продавил центральную ось обороны гостей, однако в последний момент мяч свалился с его ноги и улетел в аут.

И всё же динамовцы добились-таки своего: главный арбитр матча Сергей Сапрыкин назначил пенальти в ворота гостей после того, как мяч попал в руку защитника после удара Александра Иноземцева. К «точке» подошёл штатный пенальтист «Динамо» Денис Санин и не промахнулся — 1:1.

Через три минуты Санин едва не оформил дубль — мяч разминулся с верхним углом в считанных сантиметрах.

Пропустив гол, «Меркурий» отодвинул игру от своих ворот и несколько раз весьма остро «жалил» соперника. В итоге на 84-й минуте гости провели победную атаку. Вышедший на замену Владимир Слукин разобрался с двумя соперниками и выложил мяч под удар Александру Печинину. Тот без раздумий пробил левой ногой, и мяч после пушечного удара с линии штрафной посланный буквально вонзился в «девятку» ворот Шуклова.

Матч так и завершился со счётом 2:1 в пользу «инопланетян». «Меркурий» сумел нанести динамовцам первое поражение в сезоне и поднялся на второе место.

Дебют Журавлёва прошёл удачно

В составе «Родника» дебютировал экс-капитан липецкого «Металлурга» Алексей Журавлёв, который завершил профессиональную карьеру. Защитник вышел на поле в середине второго тайма, когда судьба матча с «Елецизвестью» была практически решена.

РОДНИК (Паршиновка) — ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — 4:2 (3:0)

ГОЛЫ: А.Ведищев, 8 (1:0). С.Захаров, 19 (2:0). Телегин, 33 (3:0). Елецких, 61 (3:1). Голубев, 70 (3:2). А.Ведищев, 86 (4:2).

РОДНИК: Севостьянов, Черных (Давыдюк, 60), Бугаков, Шаповалов, Киселёв (А.Журавлёв, 65), Воскресенских, Варшавский, Телегин (А.Цыков, 68), С.Захаров (Гученко, 75), А.Ведищев, Грачёв (Е.Чернышов, 65).

ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ: Попов, Ханин, Козлов, Бударин, Лаврищев, Голубев, И.Ноздрин (Моисейчик, 46), Карасёв (Кузьмин, 79), Косарев (Большаков, 70), Шабрин (Зверев, 46), Елецких.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Киселёв, 41 (грубая игра) — Лаврищев, 53 (грубая игра). Моисейчик, 64 (грубая игра). СУДЬИ Ю.Головкин, В.Скаков, М.Головкин (все — Липецк). Инспектор Ю.Гладких (Липецк).

11 июля. Паршиновка. Стадион Родник. 100 зрителей. 20 градусов.

Чемпион со стартовым свистком арбитра ринулся вперёд, ошеломив своим напором дебютанта элитного дивизиона. И уже на 8-й минуте Андрей Ведищев обводящим ударом с линии штрафной открыл счёт.

В дальнейшем «Родник» наращивал давление и к перерыву забил ещё два безответных гола.

Во втором тайме гости преобразились, а самоуспокоенный «Родник» не ожидал такого поворота событий. На 61-й минуте Александр Елецких очень грамотно разобрался в непростой ситуации и отыграл один мяч — 3:1. Затем Роман Голубев хладнокровно пробил по воротам и счёт стал 3:2. Хозяева заспешили, но только на 86-й минуте Ведищев точным ударом снял вопрос о победителе — 4:2.

Два начала — под копирку

«Ожога» на стадионе «Сокол» принимала «Силикатчик». В двух последних турах обе команды не знали поражений (у «Ожоги» две победы, у «Силикатчика» победа и ничья), и футбол получился боевым и интересным.

ОЖОГА (Воловский р-н) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Кондратьев, 2 (0:1). Сапронов, 47 (0:2).

ОЖОГА: Карпачёв, Лапшов, Фабричных, Сафонов, Гнездилов, Романов (А.Пикалов, 58), Ефанов, Кручинин, Скрылёв, С.Путилин (Маликов, 48), Афанасов.

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, Ал.Назаров, Ал-р Назаров, Ильин, Дедов, Ноздрин (Ловецких, 78), Кондратьев (Московченко, 46), Панарин, Сапронов, Савин, И.Попов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Афанасов, 60 (несп.пов.). Скрылёв, 85 (грубая игра) — Дедов, 59 (грубая игра). Ловецких, 81 (грубая игра). СУДЬИ В.Руднев, И.Ильин, Г.Абрамов (все — Липецк). Инспектор Н.Егоров (Липецк).

11 июля. Липецк. Стадион Сокол. 30 зрителей. 20 градусов.

Для номинальных хозяев игра началась с «холодного душа». Уже на первых минутах защитник и вратарь «Ожоги» увлеклись перекатыванием мяча между собой, «строители» их оплошностью вовремя не воспользовались, а после того как мяч был выбит метров на сорок, воловцы успели сфолить. С этой дистанции на удар отважился Сергей Кондратьев. И не прогадал — мяч, ударившись перед голкипером, отскочил в сетку — 0:1.

Всё оставшееся до перерыва время «Ожога» атаковала. Были и моменты для восстановления равновесия. Дважды перед вратарём гостей оказывался Сергей Путилин, и каждый раз победителем выходил голкипер «Силикатчика».

Начало второго тайма сложилось, как под копирку с первым. На той же второй минуте дивиденды гостям принесли их фланговые атаки. А пострел партнёра замкнул Сергей Сапронов — 0:2. И хозяева снова ринулись атаковать большими силами. В одном из моментов Олег Кручинин попал в штангу. В очередной атаке застал «Ожогу» и финальный свисток, но рациональная игра в обороне принесла успех «Силикатчику».

9. Металлург 10 0 1 9 9-39 1

Бомбардиры: Телегин (Родник) — 9 (2 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД), Е.Чернышов — по 8 (0). А. Ведищев (оба — Родник) — 7 (0). Иншаков (ЛеМаЗ), Маликов (Ожога), Марчуков (Металлург) — по 6 (0).

Матч 18-го ТУРА. 18 июля, суббота. Елец. Стадион Елецизвесть. 13:00 Елецизвесть — Родник.

10-й ТУР. 25 июля, суббота. ЛеМаЗ — Ожога. Данков — Меркурий-Малина. Динамо-УМВД — Силикатчик.

Первенство области

Второй дивизион

Доигровки перед новым кругом

Обыграв «Металлург-2», турнирную таблицу второго дивизиона единолично возглавил «Елец-М».

«Лебедянское», крупно обыгравшее юных новолипчан, закрепилось в тройке призёров. Дома в реализации голевых моментов вдоволь порезвился и тербунский «Факел», принимавший «Становое».

Впереди — пропущенные встречи, затем соперники начнут второй круг.

3-й ТУР

ЛЕБЕДЯНСКОЕ (Лебедянский р-н) — МЕТАЛЛУРГ-2 (Липецк) — 10:3.

8-й ТУР

МАЁВКА (Елецкий р-н) — ГАЗОВИК (Красное) — 2:0.

9-й ТУР

ЕЛЕЦ-М (Елец) — МЕТАЛЛУРГ-2 (Липецк) — 2:0. ФАКЕЛ (Тербуны) — СТАНОВОЕ (Становое) — 9:1.

9. Металлург-2 5 1 0 4 9-25 3

Бомбардиры: Чалых (Газовик) — 7. Паламар (Елец-М) — 6, Голиков (Казаки), Трубицын (Лебедянское), М. Доморников (Старт) — по 5.

15 июля, среда. Матч 1-го тура. Маёвка — Металлург-2. 19 июля, воскресенье. Матч 6-го тура. Факел — Старт. Матч 2-го тура. Металлург-2 — Казаки.

Третий дивизион

ГРУППА А

8-й ТУР. Феникс — Колос Д — 3:3 (Сергеев-2, А.Рощупкин — Григоров-2, Злобин). Колос ЛР — УПТК — 2:2 (С.Гаврилов, Кольцов — Азаров, А.Маликов).

1. Колос Д 7 6 1 0 29-9 19

2. Патриот 6 5 0 1 20-12 15

3. Колос ЛР 8 4 1 3 15-10 13

4. УПТК 7 2 1 4 14-18 7

5. Феникс 8 2 1 5 15-22 7

6. Торнадо 6 0 0 6 8-30 0