2728293031

Фаворит без финала и без наград

08.07.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
«Лампочники» одержали сверхволевую победу над ДЮСШ № 12

Главную пока сенсацию Кубка области по пляжному футболу принёс заключительный четвертьфинальный поединок, в котором встречались победитель предварительного этапа команда ЛГТУ и занявший последнее, восьмое, место «АлМит».

Итог встречи получился крайне неожиданным: ЛГТУ, до этого выигравший все семь матчей, уступил путёвку в полуфинал. Основное время этого матча завершилось вничью — 4:4. В итоге обладатель путёвки в полуфинал определялся в ходе дополнительной 12-минутки. Единственный и победный гол провёл игрок «АлМита» Станислав Цыганков — 5:4. Отметим, что «АлМит» был вынужден играть впятером, без замен, в то время как соперник располагал полноценной скамейкой запасных.

Ещё один четвертьфинал прошёл тремя днями ранее и завершился с таким же счётом 5:4 — «Лампочка Ильича» выиграла у «Кремля». В составе победителей «покер» оформил Денис Санин; у «Кремля» хет-трик в активе Руслана Старкова, а Сергей Колыхалов свой единственный мяч провёл красивым ударом в падении через себя с центра площадки.

Полуфинальные матчи прошли в понедельник. Интригующим получился сюжет первого поединка — между «Лампочкой Ильича» и ДЮСШ № 12. Молодые воспитанники спортшколы начали с места в карьер и быстро повели со счётом 3:0. Впрочем, голкипер «Лампочки» Сергей Шуклов не терял оптимизма и со словами «Ничего, надо забить один — и они развалятся!» гнал партнёров вперёд. Даже когда Олег Кручинин оформил хет-трик и довёл разницу в счёте до четырёх мячей, Шуклов верил в победу. Как оказалось, не зря. Под занавес первого периода Дмитрий Хорошилов отыграл один мяч, а во второй 12-минутке он же отличился ещё трижды, сравняв результат.

В этот вечер футболист явно поймал удачу: едва ли не каждый его удар таил опасность для вратаря ДЮСШ № 12 Сергея Маркина. Хорошилов умудрился забить даже практически от углового флажка, а победный мяч он провёл уже в заключительном периоде с центра площадки, поймав Маркина на выходе из ворот. В концовке свой гол провёл даже игравший в поле вратарь Владимир Пешкин, а итог — 8:4. Справедливости ради отметим, что ДЮСШ № 12 играла без замен и на концовку у молодёжи сил явно не хватило.

Во втором полуфинале сошлись амбициозный «Сокол» и сенсационный «АлМит». На сей раз «алмитовцы» собрали полноценную дружину, внеся в стартовый протокол десять фамилий, но это им не помогло. В ударе был форвард «Сокола» Владимир Сухарев, ювелирными ударами забивший все четыре мяча своей команды и принесший ей победу — 4:2. В концовке «АлМит» пощекотал нервы «сокольцев», едва не сократив отставание до минимума, но второй кряду сенсации не произошло. Цвета «Сокола» в этом поединке защищали голкипер «Металлурга» Александр Кобзев и защитник «сталеваров» Евгений Фролов, пока так и не подписавшие контракты с флагманом липецкого футбола. Оба внесли ощутимый вклад в победу: первый совершил несколько эффектных сэйвов, второй на полную катушку отработал в обороне.

Финал и матч за третье место пройдут на Центральном пляже Липецка сегодня. Начало игр с 18:30.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

Лампочка Ильича — Кремль — 5:4 (2:2, 1:1, 2:1). Голы: Санин-4, Дергунов — Старков-3, Колыхалов. Судьи А.Пещеров, С.Хрипунков. 30 июня.

ЛГТУ — АлМит — 4:5 д.в. (1:0, 2:3, 1:1, 0:1). Голы: Кузменков, Воронин, Мязин, Афанасов — Цыганков-2, Замковец-2, А.Митин. Судьи А.Пещеров, С.Хрипунков. 3 июля.

ПОЛУФИНАЛЫ

Лампочка Ильича — ДЮСШ № 12 — 8:4 (1:4, 3:0, 4:0). Голы: Хорошилов-6, Пешкин, Коляда автогол — Кручинин-3, Хожайнов. Судьи А.Пещеров, С.Хрипунков. 6 июля.

Сокол — АлМит — 4:2 (3:0, 1:1, 0:1). Голы: В.Сухарев-4 — А.Митин с пен., Захаренко. Судьи А.Пещеров, С.Хрипунков. 6 июля.

ЗА 3-е МЕСТО. 8 июля, среда. 18:30 ДЮСШ № 12 — АлМит.

ФИНАЛ. 8 июля, среда. 19:15 Сокол — Лампочка Ильича.