20212223242526
2728293031

Голевая феерия и судейский «произвол»

08.07.2015 "Липецкая спортивная газета".

Последний перед летней паузой тур чемпионата «Черноземья» был отмечен всплеском голевой активности. В пяти субботних матчах команды забили 25 мячей (ровно по 5 за игру!).

Эту статистику немного портит сыгранный ранее поединок «белгородского» дерби» «Энергомаш» — «Металлург-ОЭМК», в котором был забит всего один гол. Но даже с учётом этого выбивающегося из общего ряда поединка средняя результативность тура составила 4,33 мяча за игру — рекорд сезона.

Кроме того, повышенный интерес к своим персонам в минувшем туре вызвали главные арбитры. Особенно недовольны их действиями остались игроки и наставники «Цемента», «Тамбова-М» и «Химика-Россоши».

Михайловский «Цемент» провёл едва ли не худший матч чемпионата. Пропустив два мяча в середине первого тайма, михайловцы так и не сумели вернуться в игру. Во втором тайме был момент, когда судья мог назначить пенальти в ворота гостей, но не увидел нарушения правил на Альфреде Аплеталине. Весьма странное, по мнению хозяев, судейство тамбовчанина Шишкина едва не вылилось в потасовку между футболистами. В концовке вышедшие на замену куряне реализовали две контратаки и довели счёт до крупного — 0:4.

Матч в Новой Усмани, по сведениям «ЛСГ», должен был стать ключевым для наставника местного «Олимпика» Геннадия Сёмина. Только уверенная победа его подопечных гарантировала тренеру продолжение работы в своей должности. И «олимпийцы» своего добились, пусть и с помощью сразу трёх(!) пенальти в ворота «Тамбова-М». Видеозаписью этого матча мы не располагаем, поэтому судить о справедливости судейских решений не можем, однако официальный сайт ФК «Тамбов» разразился весьма гневной заметкой по поводу судейства.

Неприятности для гостей начались в самом конце первого тайма, когда смоленский арбитр Сергей Осипов в неоднозначной ситуации удалил вратаря гостей Сергея Куликова и назначил первый 11-метровый. Хозяева своим шансом воспользовались, а после перерыва довели дело до разгрома — 5:2.

В Россоши судьбу встречи также решил пенальти. Тут счёт был открыт на 27-й минуте, когда волгоградец Руслан Бесланеев выбросил аут точно на Сергея Лукьянова, тот ворвался в штрафную, убрал финтом защитника и катнул мяч в дальний угол мимо бросившегося на перехват Анатолия Иванова. Радовался «Ротор» недолго. На 32-й минуте Иван Кочергин выверенной передачей нашёл Дениса Якунина, тот подработал мяч и пробил впритирку со штангой — 1:1. Второй тайм активнее начали волгоградцы. Но забить с игры они не сумели. Тогда на авансцену вышел брянский арбитр Алексей Балабанов. По мнению официального сайта россошанцев, два идентичных момента на 65-й и 76-й минутах он трактовал абсолютно по-разному. Если хозяева за игру рукой Сергея Коробкина в своей штрафной были наказаны удалением защитника и одиннадцатиметровым штрафным ударом, хладнокровно реализованным Алексеем Ждановым, то гостям аналогичный просчёт сошёл с рук. Возмущение россошанцев вылилось лишь в жёлтую карточку Денису Батухтину.

Добавим, что перед игрой руководство «Химика» расторгло трудовые соглашения с целым рядом футболистов, в том числе с липецким голкипером Владимиром Пешкиным и лучшим бомбардиром команды Дмитрием Котовым, который отправился на просмотр в брянское «Динамо».

13-й ТУР. 17 ИЮНЯ, 4 ИЮЛЯ

ЭНЕРГОМАШ — МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — 1:0 (0:0). ГОЛ: Штыпула, 48. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Белобаев, 57. Кудрин, 75. Бурмистров, 76 — Костромской, 53. Желудков, 58. Завьялов, 67. Малахов, 78. СУДЬЯ Герасименко (Брянск). Белгород. Стадион Энергомаш. 1500 зрителей.

ЦЕМЕНТ — АВАНГАРД-2 — 0:4 (0:2). ГОЛЫ: Шаваев, 30 (0:1). Ушкалов, 32 (0:2). Евглевский, 90+ (0:3). Скоров, 90+ (0:4). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ватолин, 3. Клименко, 50. Матвеев, 60. Аплеталин, 71. Панфилов, 79 (все — Цемент). СУДЬЯ Шишкин (Тамбов). Михайловка. Центр физической культуры и спортивной подготовки. 200 зрителей.

ОЛИМПИК — ТАМБОВ-М — 5:2 (1:0). ГОЛЫ: Петрищин, 45 (1:0 с пен.). Ливенцев, 49 (2:0). М.Петров, 65 (2:1 с пен.). Петрищин, 72 (3:1 с пен.). Березин, 79 (4:1). Заробеков, 83 (4:2). Березин, 86 (5:2 с пен.). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Масленников, 45. Беляков, 63. Холобурдин, 71. Кульшин, 90+ (все — Тамбов-М). УДАЛЕНИЕ: Куликов (Тамбов-М), 41 (фол последней надежды). Судья Осипов (Смоленск). Новая Усмань. Стадион Олимпийский. 100 зрителей.

ХИМИК-РОССОШЬ — РОТОР-ВОЛГОГРАД — 1:2 (1:1). ГОЛЫ: Лукьянов, 27 (0:1). Якунин, 32 (1:1). Жданов, 66 (1:2 с пен.). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Голобоков, 36. Дмитриев, 74. Батухтин, 76. Глушков, 88 — Гайдуков, 50. М.Романов, 78. УДАЛЕНИЕ: Коробкин (Химик-Россошь), 65 (фол последней надежды). СУДЬЯ Балабанов (Брянск). Россошь. Стадион Химик. 300 зрителей.