2728293031

В номер!

08.07.2015 "Липецкая спортивная газета".

Лёгкая атлетика

Во французском городе Обань в минувший уик-энд прошёл Кубок Европы по легкоатлетическим многоборьям. В составе сборной России выступал липчанин Сергей Тимшин, который занял шестое место в личном зачёте и помог нашей команде одержать победу в общем зачёте.

Результат Тимшина — 7825 очков (100 метров — 11,20 секунды; прыжок в длину — 7,20 м; толкание ядра — 13,69 м; прыжок в высоту — 204 см; 400 м — 48,73; 110 м с/б — 14,68; метание диска — 41,83 м; прыжок с шестом — 460 см; метание копья — 53,63 м; 1500 м — 4.36,85).

Впереди подопечного заслуженного тренера России Бориса Клюжева финишировали его товарищ по команде Илья Шкуренёв — 8378, украинец Алексей Касьянов — 8105, французы Ромен Баррас — 8007 и Флориан Жеффро — 7970 и россиянин Евгений Саранцев — 7851.

В командном зачёте сборная России стала сильнейшей. Наши многоборцы (учитывались результаты трёх лучших мужчин и трёх женщин) набрали в сумме 41700 очков, опередив команды Франции — 40724, Эстонии — 39875, Украины — 39461, Белоруссии — 39414, Великобритании — 38791, Нидерландов — 38753 и Чехии — 36767.

Российские многоборцы, таким образом, подтвердили звание сильнейших, завоёванное год назад.

* * *

Во Владимире прошла Спартакиада учащихся ЦФО. Представители нашей области не раз приглашались на церемонию награждения.

Валерия Кучина заняла второе место в метании копья (51,40 метра), Екатерина Чупахина стала второй в беге на 3000 метров (11.10,1). Четверо спортсменов получили «бронзу»: Антон Чурилов (800 метров — 1.59,16), Дмитрий Анохин (3000 м — 9.07,60), Мария Лаврищева (100 м — 12,31) и Ирина Свешникова (1500 м — 4.44,11).

Тхэквондо

В французском Страсбурге завершилось первенство Европы по тхэквондо среди кадетов. 14-летняя липчанка Виктория Овчинникова стала бронзовым призёром Евро
в весовой категории до 44 килограммов.

Воспитанница областной комплексной ДЮСШОР провела на французском ковре три поединка. В первом бою Виктория одержала победу над азербайджанской спортсменкой Заликой Бабаевой — 6:1, затем взяла верх над Габриэлой Брискаровой из Словакии — 3:0, и лишь в полуфинале уступила румынке Лиане Мустеата. Перевес румынской тхэквондистки составил всего один балл — 4:5.

В итоге Виктория Овчинникова так же, как и англичанка Холли Келли, завоевала бронзовую награду. А в финале встретились Мустеата и немка Ванесса Бекштайн. Со счётом 10:4 победила спортсменка из Германии.

Виктория Овчинникова учится в 72-й липецкой школе. Тренирует юную тхэквондистку известный наставник Владимир Сдвижков, являющийся наставником Анастасии Валуевой — победительницы Всемирных юношеских игр, Всемирной Универсиады и вице-чемпионки мира 2013 года.

Шахматы

В Липецке прошёл блиц-турнир, посвящённый 80-летию многократной чемпионки области по шахматам Аллы Александровны Казанцевой. В соревнованиях приняли участие 56 человек.

Победу одержал международный мастер Сергей Слугин, в девяти партиях отдавший соперникам лишь пол-очка. Второе место у Алексея Ломовских, набравшего 7,5 очка; третьим стал Александр Филин — 7,0.

Алла Александровна Казанцева — кандидат в мастера спорта по шахматам, 17-кратная чемпионка Липецкой области среди женщин, 13-кратная чемпионка области среди ветеранов. Казанцева имеет 46-летний стаж педагогической работы. Закончила Елецкий пединститут. За многолетний добросовестный труд награждена почётным знаком «Отличник среднего образования».

Пляжный волейбол

Прошли матчи второго этапа Кубка Липецкой области по пляжному волейболу среди мужских команд. Победителями, как и неделей ранее, стали Евгений Селезнёв и Евгений Козлов.

В полуфинале они в упорной борьбе обыграли Алексея Чебакова и Егора Евсеева — 2-1 (17:21, 21:17, 15:8). В другом полуфинале Александр Шабельников и Павел Дузенко победили Александра Прокофьева и Александра Шестакова — 2-0 (21:16, 21:19).

В игре за третье место Чебаков и Евсеев не встретили достойного сопротивления в лице Прокофьева и Шестакова — 2-0 (21:15, 21:10).

В главном финале доминировали два Евгения — Селезнёв и Козлов. Они достаточно уверенно в двух партиях переиграли Шабельникова и Дузенко — 21:16, 21:12.

Следующий этап Кубка состоится 18 июля. Кроме того, в этот день пройдёт областной чемпионат среди мужских команд ветеранов.

Адаптивный спорт

В Челябинске проходит чемпионат России по лёгкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы завоевали на соревнованиях несколько наград.

В первый день Анна Панасенко стала чемпионкой России в беге на 100 метров с результатом 12,85 (класс Т-12). Этот результат стал лучшим среди всех классов. Виктория Лаврентьева финишировала второй с результатом 13,52 (класс Т-13). Егор Меркулов занял второе место в беге на 10 км с результатом 34.50  (классе Т-13).

На следующий день Лаврентьева в классе Т-13 в прыжках в длину заняла первое место с результатом 5 м 16 см. Анна Панасенко (класс Т-12) в объединенном забеге заняла третье место с результатом 26,42 . При этом в предварительном забеге Анна показала результат 25,91, что соответствует нормативу «Мастера спорта России международного класса».