2728293031

«Энергомаш» сделал «финт ушами»

01.07.2015 "Липецкая спортивная газета".
Белгородский «Энергомаш» (в синем) обыграл и «Металлург-М», и «Елец»

Самым ярким событием 12-го тура чемпионата «Черноземья» стал… не сыгранный матч в Волгограде. Белгородский «Энергомаш», ещё в среду обыгравший местный «Ротор» в рамках Кубка, собирался остаться на берегах Волги до субботы и достойно завершить своё выступление среди любителей.

Но на деле вышло по-другому. Белгородцы, которым в середине июля предстоит дебютировать в зоне «Центр» второго дивизиона, сделали «финт ушами» и отправились домой. В итоге «Энергомаш», де-факто выйдя в полуфинал Кубка «Черноземья», на деле освободил дорогу в финал соседям из «Металлурга-ОЭМК», а в чемпионате рискует оказаться и вовсе вычеркнутым из турнирной таблицы как команда, не доигравшая до конца первый круг.

Как следует из заявления на официальном сайте белгородцев, «ни в первенстве, ни в Кубке «Энергомаш» продолжать выступление не планирует», а дубль команды будет набираться опыта в чемпионате области…

В субботу календарь свёл в очном споре нововоронежский «Атом» и новоусманский «Олимпик», которые возглавляют легендарные игроки «Факела» Геннадий Сёмин и Владимир Зинич. Итоговый счёт получился скучным — 0:0, но сама игра вышла захватывающей. В первом тайме гости выглядели свежее, после перерыва больше атаковали хозяева. Голевых моментов противники создали много и примерно поровну, правда, с завершением атак у обеих команд были проблемы. Да и голкиперы Александр Глушков с Алексеем Сиротиным были в ударе. Так что результат, как ни странно, закономерен.

Наставник футбольной дружины Нововоронежа Владимир ЗИНИЧ после игры отметил: «У нас из-за травм отсутствовали форвард Илья Лескин и защитник Алексей Воловик. Для «Атома» потеря даже одного игрока значима, а двух — тем более. К тому же в среду провели кубковую игру в Россоши и восстановиться к этой встрече не успели. В равной игре могли забить и пропустить, а боженька рассудил нас ничейным результатом». Его коллега и товарищ Геннадий СЁМИН констатировал: «Для зрителей игра была интересная. Думаю, и мы, и «Атом» приобрели по одному очку».

Постепенно поднимается в турнирной таблице «Металлург-Оскол». Домашний матч с «Цементом» оскольцы начали с атак. Гости уповали на контрвыпады и «стандарты». Острый момент у ворот хозяев возник на 8-й минуте, когда Руслан Дудкин в прыжке выбил мяч из ворот, спасая команду от верного гола. Постепенно инициатива перешла к хозяевам, и на 44-й минуте Василий Шаталов в высоком прыжке опередил вратаря и открыл счёт. Ключевой стала 61-я минута, когда Андрей Савченко подал с левого фланга в центр штрафной площади и Денис Овчаров точным ударом в угол удвоил преимущество «Металлурга». На 73-й минуте Овчаров перехватил мяч, вошёл в штрафную и оформил дубль — 3:0. «Цемент» «размочил» счёт на первой компенсированной минуте: отличился Альфред Аплеталин. В итоге — 3:1.

«Сыграли на результат, всё получилось, выиграли, — коротко прокомментировал игру старший тренер команды «Металлург-ОЭМК» Олег ГРИЦКИХ. — Если оценить итоги первого круга, то могли быть первыми, если бы не ошибки с «Авангардом» и «Ельцом». Во втором круге на них будем учиться. В перерыве между первым и вторым кругами дадим ребятам отдохнуть, а 16 июля соберёмся и начнём подготовку. Планируем провести одну контрольную игру. Изменения в команде неизбежны: нужна свежая кровь и полноценная скамейка запасных. Будут приглашены 7-8 человек».

В Тамбове местная «молодёжка» в богатом на события матче уступила воронежской — 2:3. Главный тренер «Факела-М» Сергей СОПНЕВ отметил: «В дебюте второго тайма наши защитники не разобрались в игровой ситуации, Артём Архипов вырвался на оперативный простор и ударом с линии штрафной открыл счёт. Гол нас не сломил. Никита Понин сместился с фланга в центр и неотразимо пробил с 22 метров в «девятку». Затем мы заработали пенальти, который реализовал Грузнов, а упрочил наше преимущество красивый гол Арустамяна: Артур с левой ноги поразил дальний угол ворот. За пять минут до конца основного времени Часовских сделал разрыв в счёте минимальным, но ребята собрались и отстояли победный результат».

12-й ТУР. 27 ИЮНЯ

АТОМ — ОЛИМПИК — 0:0. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сушков, 62 — Шкеренко, 90+. СУДЬЯ Косматых (Воронеж). Нововоронеж. Стадион Старт. 300 зрителей.

ТАМБОВ-М — ФАКЕЛ-М — 2:3 (0:0). ГОЛЫ: А.Архипов, 47 (1:0). Понин, 59 (1:1). Грузнов, 70 (1:2 с пен.). Арустамян, 76 (1:3). Часовских, 86 (2:3). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Бозюков (Факел-М), 89. СУДЬЯ Юдин (Волжский). Тамбов. Стадион Локомотив. 150 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — ЦЕМЕНТ — 3:1 (1:0). ГОЛЫ: Шаталов, 44 (1:0). Овчаров, 61 (2:0). Овчаров, 73 (3:0). Аплеталин, 90 (3:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Костромской, 78. Андрейченко, 90 — Клименко, 76. СУДЬЯ Токарев (Курск). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 1000 зрителей.

РОТОР-ВОЛГОГРАД — ЭНЕРГОМАШ — 3:0 (+:-).