2728293031

«Родник» оступился

01.07.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ, Альберт БЕРЗИНЬШ
«Родник» принимает «Меркурий-Малину». Фото Анатолия Евстропова

Чемпионат Липецкой области незаметно и неспешно подобрался к турнирному экватору. Команд мало, игр тоже. Но страсти кипят практически в каждой из них. Вот и на минувшей неделе записной фаворит чемпионата «Родник» потерял очки в домашнем поединке с неуступчивым «Меркурием»…

Матч 10-го тура

В одну калитку

Но сначала паршиновцы в перенесённом матче 10-го тура разгромили на выезде «Металлург».

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) —
0:5 (0:1)

ГОЛЫ: Воскресенских, 11 (0:1). Телегин, 64 (0:2). Варшавский, 66 (0:3). Е.Чернышов, 68 (0:4). Е.Чернышов, 90 (0:5).

МЕТАЛЛУРГ: Гладышев (Карих, 68), Рыжов (Бадиков, 46), Гашпоренко (Галстян, 55), Седых (Науменко, 61), Пашков, Чекмарёв, Акиничев, Мкртчян (Бирюков, 69), Дорофеев (Рогоза, 72), Колченко, Марчуков.

РОДНИК: Зиборов, Гугнин, В.Макаров, Платонов (Е.Чернышов, 63), Киселёв, Воскресенских (Шаповалов, 68), Варшавский, Гученко, Давыдюк (А.Ведищев, 46), А.Цыков (Телегин, 46), Грачёв (С.Захаров, 46).

Наказаний не было. СУДЬИ Ю.Гладких, М.Головкин, Ю.Головкин (все — Липецк). Инспектор М.Селищев (Липецк).

24 июня. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей. 21 градус. Дождь.

Проведение игры было под угрозой из-за обрушившегося на город ливня, но в итоге стихия футбол не отменила. Однако сохранившаяся кое-где вода на тактику игры всё-таки влияла. Чемпион несколько видоизменил свой состав, оставив некоторых опытных игроков в запасе. Тем не менее гости уже в дебюте открыли счёт. Ярослав Давыдюк подал со штрафного, и Сергей Воскресенских, опередив всех, головой отправил мяч в ворота Артёма Гладышева — 0:1.

А во втором тайме, когда усилился дождь, у «Родника» на поле вышли опытные футболисты. Впрочем, мастера хороши при любой погоде. На 64-й минуте Евгений Чернышов, проскочив практически до линии ворот, сделал мягкую передачу на Илью Телегина, который удвоил счёт. Через две минуты потрясающим выстрелом метров с 23 «девятку» ворот поразил Эдуард Варшавский. Ещё через пару минут после дальнего удара первым на добивании был Чернышов, расстрелявший одинокого голкипера с трёх метров. А уже на 90-й минуте, когда арбитр поглядывал на секундомер, партнёры вывели на рандеву с вратарём Чернышова. Голкипер сначала кинулся на перехват, потом замешкался, но этого времени форварду хватило, чтобы в пятый раз послать мяч в ворота новолипчан — 0:5.

7-й тур

«Избиение младенцев» на  Соколе

В субботу юношам «Металлурга» вновь набили целую «охапку» голов. На сей раз порезвились лебедянцы.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) —
1:6 (1:3)

ГОЛЫ: Подмарков, 17 (0:1). Сладков, 24 (0:2). Подмарков, 33 (0:3). Марчуков, 39 (1:3). Подмарков, 51 (1:4). Иншаков, 72 (1:5). Поляков, 82 (1:6).

МЕТАЛЛУРГ: Гладышев (Гусев, 60), Рыжов (Рогоза, 75), Гашпоренко (Дорофеев, 73), Науменко, Пашков, Чекмарёв, Акиничев (К.Козлов, 45), Мкртчян (Р.Бирюков, 55), Колченко, Марчуков, Д.Галстян.

ЛЕМАЗ: Семенихин (Нелюбов, 70), Ханаев, Шарапов, Курушин, Исаев, Хлебников, Симонян (Кочетов, 75), Сладков (Д.Смольянинов, 78), Иншаков, Подмарков (Поляков, 79), Веретеников (Зюзин, 30).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мкртчян, 23 (грубая игра). СУДЬИ Ю.Гладких, В.Скаков, Г.Абрамов (все — Липецк).

27 июня. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 29 градусов.

Особого сопротивления липчане оказать гостям не сумели. Несмотря на то, что лебедянцы транжирили момент за моментом, к перерыву они вели со счётом 3:1. Два гола головой после подачи угловых забил Алексей Подмарков, ещё один мяч провёл Макским Сладков. У липчан в конце тайма отличился Роберт Марчуков, увенчавший сольный фланговый проход точным ударом в дальний угол.

После перерыва хозяев поля и вовсе разморило на солнце, а «ЛеМаЗ» довёл дело до форменного разгрома. Сначала Подмарков оформил хет-трик, затем Константин Иншаков выиграл забег у защитника «Металлурга» и пробил под перекладину, а под занавес матча только вышедший на замену Александр Поляков поставил точку — 6:1 в пользу гостей.

Грубили поровну, но счёт неравный

Гости из Данкова в этом сезоне омолодили состав, поэтому стабильности в результатах ждать пока не приходится. «Силикатчик», наоборот, славится своим сплочённым коллективом и непримиримым характером.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Московченко, 20 (1:0).

СИЛИКАТЧИК: Белокопытов, Сапронов, Букатин, В.Крутских (Савин, 46), Ал-р Назаров, Кондратьев (Тамбовцев, 68), Ильин (Астапенков, 83), Третьяков, Ноздрин (Ловецких, 86), Гаврюшин (Ал-й Назаров, 21), Московченко.

ДАНКОВ: Лапин, Лычагин, Проворов (Е.Железниченко, 46), А.Гончаров, Дьяков, Таранов, Гурков, Дорохин, Клюев (Бойков, 54), Толчеев (Якушов, 75), Коновалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Крутских, 36 (грубая игра). Ал-р Назаров (грубая игра). Тамбовцев, 83 (грубая игра) — А.Гончаров, 87 (грубая игра). УДАЛЕНИЯ: Третьяков, 65 (удар соперника) — Таранов, 65 (удар соперника). СУДЬИ В.Руднев, П.Ильин, А.Мустафаев (все — Липецк). Инспектор Н.Егоров (Липецк).

27 июня. Липецк. Стадион Пламя. 50 зрителей. 32 градуса.

Начался матч с атак гостей, и одна из них даже взволновала публику, когда мяч после сильного удара Артёма Дорохина попал в штангу. Хозяева поля мобилизовались и сумели отодвинуть игру от своих ворот. Под жёсткой опекой Александра Назарова оказался единственный форвард гостей Николай Коновалов.

На 20-й минуте в жёстком единоборстве с защитником данковчан Сергей Московченко выиграл мяч и оказался один перед вратарём. Первый удар Александр Лапин парировал, однако на подборе первым вновь оказался Московченко, добивший снаряд в пустые ворота — 1:0.

Данковчане бросились отыгрываться, однако оборона «строителей» перекрывала все подступы к воротам. На 33-й минуте Коновалов, обыграв двух оборонцев, продвинулся в центр и примерно с линии штрафной сильно выстрелил — мяч угодил в перекладину.

Во втором тайме данковчане по инерции шли вперёд, но к индивидуальным действиям Коновалова партнёры ничего путного добавить не могли.

На 65-й минуте произошёл неприятный инцидент. Два боровшихся за мяч игрока — «силикатчик» Павел Третьяков и данковчанин Константин Таранов — принялись пинать друг друга. Судейской бригаде и опытному инспектору Николаю Егорову с трудом, но удалось прекратить потасовку. Зачинщиков выдворили с поля, но на счёте это не отразилось — 1:0 в пользу хозяев.

«Ожога» обожгла под занавес

В Ельце дебютант первого дивизиона принимал одного из фаворитов прошлого сезона — «Ожогу».

ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — ОЖОГА (Ожога) — 2:3 (2:2)

ГОЛЫ: Косарев, 12 (1:0). Маликов, 23 (1:1). Моисейчик, 31 (2:1). С.Путилин, 45 (2:2). Маликов, 80 (2:3).

ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ: Панов, Ханин, Бударин, Козлов, Зверев, Голубев, И.Ноздрин, Елецких, Дюкарев, Моисейчик, Косарев.

ОЖОГА: Корпачёв, В.Пикалов (Хожайнов, 52), Фабричных, Неснов, Лапшов, С.Романов, Ефанов, Гнездилов, Кручинин, С.Путилин, Маликов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ханин, 16 (срыв атаки). Голубев, 19 (грубая игра). Бударин, 74 (несп.пов.). Моисейчик, 86 (несп.пов.) — С.Романов, 33 (грубая игра). Лапшов, 49 (грубая игра). Фабричных, 60 (грубая игра). С.Путилин, 78 (несп.пов.). УДАЛЕНИЯ: Козлов, 80 (нецензурные высказывания в адрес судейской бригады) — С.Путилин, 90+ (2ж., несп.пов.). СУДЬИ А.Луговой, Э.Ермаков, К.Ильин (все — Липецк). Инспектор В.Мосягин (Липецк).

27 июня. Елец. Стадион Елецизвесть. 60 зрителей. 28 градусов.

Уже на 6-й минуте игрок «Ожоги» Олег Кручинин убежал в отрыв и приготовился забивать, однако лайнсмен, подняв флажок, зафиксировал офсайд. Хозяева поля быстро отреагировали, и на 12-й минуте Александр Косарев, воспользовавшись откровенным ляпом защитника, открыл счёт — 1:0. Гости не дрогнули, и вскоре Николай Маликов, сыграв в «стенку» с Сергеем Путилиным, отправил ответный мяч в сетку ельчан — 1:1.

Хозяева поднажали, и быстрая контратака вновь вывела их вперёд. Отличился Андрей Моисейчик — 2:1. «Ожога» продолжала искать счастья в атаке, а скоростные действия форвардов гостей не раз ставили в тупик оборонцев «Елецизвести». За считанные секунды до перерыва Маликов пробросил мяч между защитников и пробил по цели — вратарь на удар среагировал, однако Путилин добил мяч в ворота — 2:2.

Во втором тайме хозяева перевели игру на чужую половину, но пропускали опасные контр-атаки. Свой шанс «Ожога» использовала в концовке: победный гол забил Маликов.

Отметим, что сразу после забитого мяча на поле разгорелись страсти, и ельчанин Андрей Козлов в грубой форме высказал главному арбитру своё недовольство. Итог — красная карточка и удаление, однако Козлову и этого показалось мало, и он толкнул плечом судью Александра Лугового. Уже в компенсированное время поле досрочно покинул и «ожоговец» Путилин, схлопотавший вторую жёлтую карточку.

«Сухой лист» от «инопланетян»

Наиболее интересным получился воскресный поединок в Паршиновке, где «Родник» принимал соперников из «Меркурия-Малины».

РОДНИК (Паршиновка) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 2:2 (1:0)

ГОЛЫ: Е.Чернышов, 25 (1:0). Ведринцев, 49 (1:1). Шелепов, 84 (1:2). Черных, 88 (2:2).

Нереализованный пенальти: Телегин, 28 (вратарь).

РОДНИК: Зиборов, Черных, Бугаков, Киселёв, Шаповалов, Воскресенских, Варшавский (Грачёв, 65), Телегин (В.Макаров, 77), С.Захаров, А.Ведищев (Давыдюк, 73), Е.Чернышов (А.Цыков, 75).

МЕКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Ведринцев (И.Овчинников, 80), Кусиньш, Фадеев, Т.Макаров, Мязин, Шепелев (Слукин, 70), Гойкалов, А.Петров, Печинин (Вощеникин, 75), Шелепов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Ведищев, 10 (несп.пов.). Кусиньш, 17 (срыв атаки). Ведренцев, 23 (несп.пов.). Т.Макаров, 32 (грубая игра). Бугаков, 38 (несп.пов.). Киселёв, 75 (несп.пов.). СУДЬИ А.Рязанов, Г.Абрамов, В.Скаков (все — Липецк). Инспектор Ю.Гладких (Липецк).

28 июня. Паршиновка. Стадион Родник. 250 зрителей. 30 градусов.

Проводившие второй матч за неделю паршиновцы сделали ставку на своеобразный «блиц-криг», и уже на 1-й минуте форвард «Родника» Евгений Чернышов оказался один перед голкипером, однако не сумел попасть в цель — мяч отразила штанга. И всё же в середине тайма счёт был открыт. Сначала лидер паршиновцев Илья Телегин красиво в касание пытался перебросить мяч в дальний угол, но не попал в створ, а на 25-й минуте в результате быстрой комбинации «Родника», в которой поучаствовали Эдуард Варшавский и Андрей Ведищев, Чернышов выскочил на свидание с голкипером Александром Синявским и протолкнул мяч в угол — 1:0.

Три минуты спустя «Родник» получил право на пенальти: Телегина на входе в штрафную сбил Тимур Макаров. Сам пострадавший подошёл к «точке», но несильный удар Ильи Синявский парировал.

Не сумев упрочить перевес, хозяева сбавили обороты, а «Меркурий» к концовке тайма пришёл в себя и провёл несколько острых атак. Одна из них, по мнению гостей, должна была завершаться назначением 11-метрового, но главный арбитр Алексей Рязанов посчитал, что нарушение случилось за пределами штрафной площади. Ещё в одном эпизоде форвард «Меркурия» Сергей Шелепов поразил ворота паршиновцев, однако взятие ворот было отменено из-за положения «вне игры».

В самом начале второго тайма гол-красавец забил капитан «Меркурия» Александр Ведринцев, поразивший ворота Дениса Зиборова прямым ударом с углового — мяч по эффектной траектории влетел в дальний угол. После игры Ведринцев отметил, что ему помог порыв ветра, но факт остаётся фактом: такие голы нечасто увидишь даже в профессиональном футболе.

Территориальным преимуществом владел «Родник», но острее были, как ни странно, липчане. На 57-й минуте вывести «Меркурий» вперёд мог Алексей Мязин, ударом головой завершавший трёхходовку с участием Александра Гойкалова и Владимира Слукина, — мяч пролетел чуть выше ворот. В ответной атаке Чернышов после паса Сергея Воскресенских убежал на рандеву с Синявским — победителем в дуэли вышел вратарь.

Ближе к концовке страсти накалились. На 84-й минуте после навеса игрока «Меркурия» через полполя мяч угодил в перекладину ворот «Родника», а первым на подборе оказался Шелепов, без помех переправивший игровой снаряд в сетку — 1:2.

«Родник» бросился спасть матч и преуспел: на 88-й минуте Дмитрий Черных головой замкнул прострел в штрафную — 2:2. Уже в добавленное арбитром время победу паршиновцам мог принести вышедший на замену Александр Цыков, замыкавший прострел уже с другого фланга, однако мяч чудом разминулся с углом ворот… В итоге красивая и боевая ничья — 2:2.

9. Металлург 8 0 1 7 7-34 1

Бомбардиры: Хорошилов (Динамо-УМВД) — 8 (0 с пен.). Телегин — 8 (2). Е.Чернышов (оба — Родник) — 7 (0). Иншаков (ЛеМаЗ), Маликов (Ожога) — по 6 (0).

Матч 13-го ТУРА. 1 июля, среда. Липецк. Стадион Сокол. 18:00 Металлург — Меркурий-Малина.

8-й ТУР. 4 июля, суббота. Елец. Стадион Елецизвесть. 12:00 Елецизвесть — Силикатчик. Данков. Стадион Данков. 13:00 Данков — Динамо-УМВД. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 13:00 ЛеМаЗ — Родник. 5 июля, воскресенье. Липецк. Стадион Сокол. 11:00 Ожога — Металлург.