22232425262728
2930

До липчан не дотянуться

24.06.2015 "Липецкая спортивная газета".
Две Анастасии — Азарова (слева) и Крапивина (в центре) — с медалями чемпионата России
Две Анастасии — Азарова (слева) и Крапивина (в центре) — с медалями чемпионата РоссииАнастасия Крапивина выиграла две дистанции чемпионата страны и завоевала право выступить на мировом форуме в Казани. Фото Сергея Федянина

Сборная Липецкой области стала победительницей командного зачёта на чемпионате России, который завершился в Краснодаре. На счету наших спортсменов восемь наград, из которых две — золотые.

После успеха на олимпийской десятикилометровой дистанции липчанка Анастасия Крапивина завоевала вторую золотую медаль — на этот раз на дистанции 5 километров с раздельным стартом. Вслед за ней на втором месте также пришла Анастасия Азарова. Крапивина проплыла 5 километров за 1 час 2 минуты 24,9 секунды; Азарова отстала от подруги на 6,6 секунды. Третье место заняла Мария Новикова из Волгограда — 1:02.38,7, а четвёртую и пятую строчки итогового протокола оккупировали ещё две липчанки: Валерия Ермакова — 1.02.41,2 и Ангелина Каргальцева — 1.02.41,4.

В мужском заплыве на 5 километров победил Евгений Дратцев из Ярославля — 55.47,1; второе и третье места в активе Сергея Большакова (Ижевск) — 55.48,3 и Кирилла Абросимова (Ярославль) — 55.49,0. Лучший из липчан Роман Карякин финишировал седьмым — 55.52,0; у Артёма Подьякова восьмое место — 55.52,1; Сергей Черенков стал 16-м — 58.38,2.

В групповой гонке на 5 километров липчане остались без наград. Крапивина и Азарина отдыхали, и честь нашего региона в этой гонке защищали Артём Подьяков, Роман Карякин и Валерия Ермакова. Дистанция состояла из трёх кругов и после первой трети липчане, имевшие восьмой стартовый номер, занимали второе место, уступая только пловцам из Москвы — Елизавете Горшковой, Даниилу Смирнову и Евгению Елисееву. Однако после второго круга наши спортсмены откатились уже на четвёртую позицию, а на финише показали пятый результат (из девяти команд) — 1 час 1 минута 20,3 секунды. Чемпионами России стали москвичи, проплывшие 5 километров за 59.28,1; всего одну десятую секунды(!) им уступила команда Ханты-Мансийского автономного округа. На третьем месте пловцы Волгоградской области — 59.52,2.

В заключительный день соревнований проводились марафонские заплывы на 16 километров, где наши спорт-смены завоевали четыре награды из шести! У мужчин в призовую тройку вошли Роман Карякин, преодолевший дистанцию за 3 часа 14 минут 31,8 секунды, и Артём Подьяков (его время — 3:15.18,4). Победителем чемпионата стал Евгений Дратцев из Ярославля (3:13.29,6). У женщин звание чемпионки страны выиграла Ольга Козыдуб из Ханты-Мансийского автономного округа (3:25.55,0), «серебро» завоевала Крапивина (3:27.49,7), «бронзу» — Азарова (3:28.25,3).

Сборная Липецкой области предсказуемо стала сильнейшей в командном зачёте, набрав 231,8 очка. На втором месте команда Волгоградской области (193 очка), на третьем сборная Московской области (189,6). Напомним, что Липецкая область благодаря работе тренера Лидии Власевской является российским лидером в плавании на открытой воде уже не один десяток лет. Достаточно напомнить имена таких прославленных спорт-сменов, как Наталья Панкина, Владимир Дятчин, Евгений Кошкаров, Ксения Попова, неоднократно выигрывавших медали международных соревнований самого высокого ранга.

Соревнования в Краснодаре являлись квалификационными для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдёт в Казани с 24 июля по 16 августа. По итогам чемпионата страны в состав национальной команды отобрались три спортсмена из Липецка: Роман Карякин (25 км), Анастасия Крапивина (5 км, 10 км и 25 км) и Анастасия Азарова (5 км и 10 км).

Окончательный состав сборной России по плаванию на открытой воде будет утверждён президиумом Всероссийской федерации плавания и Министерством спорта Российской Федерации.