2930

«Золотой» выстрел

23.06.2015 "Липецкая газета". Михаил Абрамов
Фото Николая Черкасова

На проходящих в Баку первых Европейских играх липчанин Виталий Фокеев завоевал золотую медаль в упражнении дабл-трап в стендовой стрельбе. Наш земляк, успешно пройдя сито квалификационного этапа и полуфинала, в решающем туре соревнований сошёлся лицом к лицу с венгром Рихардом Богнаром и уверенно его одолел.

На предварительном этапе с результатом 142 очка из 150 Фокеев занял второе место. В полуфинале россиянин промахнулся лишь раз и тем самым обеспечил себе участие в золотом медаль-матче. Соперником Фокеева в решающем раунде как раз и стал Рихард Богнар, который в полуфинале показал максимальный результат — 30 из 30. Однако в финале нервы у венгра дрогнули: он по разу промахнулся во втором, третьем и четвёртом дуплетах, по сути, выбросив белый флаг. Фокеев промазал лишь раз и одержал победу со счётом 29:26.

Этот результат позволил липчанину завоевать для России олимпийскую лицензию на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

* * *

Липецкие легкоатлеты успешно выступили на завершившемся в Чебоксарах командном чемпионате Европы по лёгкой атлетике. В сборную России были вызваны сразу пятеро воспитанников липецкой СДЮСШОР № 5 — Елена Коробкина (бег 3000 метров), Ксения Рыжова (эстафеты 4х100 и 4х400 метров), Марина Пантелеева (эстафета 4х100 метров), Денис Огарков (эстафета 4х100 метров, бег 200 метров) и Екатерина Строкова (метание диска).

По итогам соревнований сборная России заняла первое место в общем зачёте. Наибольший вклад в командный успех внесла Рыжова, ставшая победительницей в составе эстафеты 4х400 метров и вместе с Пантелеевой занявшая второе место (вслед за украинками) в эстафете 4х100 метров. Коробкина финишировала третьей в забеге на 3 километра, Строкова заняла седьмое место в метании диска у женщин (её результат 56,10 метра), а Огарков вместе с партнёрами по эстафетной дружине 4х100 метров также стал седьмым. Кроме того, Денис занял 12-е место на 200-метровке (21,45 секунды).

* * *

Подведены командные итоги чемпионата России по плаванию на открытой воде, который завершился в Краснодаре. Сильнейшей стала сборная Липецкой области, набравшая наибольшее количество очков — 231,8.

Липчане выиграли восемь медалей чемпионата, среди которых две золотые, четыре серебряные и две бронзовые. Героиней чемпионата можно смело назвать Анастасию Крапивину, завоевавшую «золото» на дистанциях 5 и 10 километров и ставшую серебряным призёром в заплыве на 16 километров. Её подруга по команде Анастасия Азарова на этих же дистанциях завоевала два «серебра» и одну «бронзу». Вторым и третьим соответственно на дистанции 16 километров у мужчин финишировали липчане Роман Карякин и Артём Подьяков.

Наша область благодаря работе тренера Лидии Власевской является российским лидером в плавании на открытой воде уже не один десяток лет. Достаточно напомнить имена таких прославленных спортсменов, как Наталья Панкина, Владимир Дятчин, Евгений Кошкаров, Ксения Попова, неоднократно выигрывавших медали международных соревнований самого высокого ранга.

Соревнования в Краснодаре являлись квалификационными для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдёт в Казани с 24 июля по 16 августа. По итогам чемпионата страны в состав национальной команды отобрались три спортсмена из Липецка: Роман Карякин (25 км), Анастасия Крапивина (5 км, 10 км и 25 км) и Анастасия Азарова (5 км и 10 км).