2930

Лысков и «Югра» впервые чемпионы!

Суперлига
17.06.2015 "Липецкая спортивная газета".

Мини-футбольный клуб «Газпром-Югра» впервые в своей истории стал чемпионом России, сокрушив в пятом финальном матче подмосковное «Динамо», — 7:2.

Финальная серия суперлиги сезона-2014/15 вошла в историю как самая напряжённая. Заключительный поединок прошёл на домашнем паркете «Динамо» в Крылатском. Гости из Югорска, принимавшие участие в третьем финале подряд, быстро открыли счёт: оборона динамовцев дала слабину на 5-й минуте, когда экс-липчанин Дмитрий Лысков (на фото) помог Владиславу Шаяхметову затолкать мяч в сетку ворот. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать: Сирило вколотил мяч под перекладину ворот «Югры».

Вскоре опытный динамовец после передачи Нандо сотряс перекладину ворот гостей, а ответный контрвыпад «газовиков» на 10-й минуте обернулся успехом. Марсенио продавил оборону «Динамо» прямо по центру и нанёс точный выстрел — 1:2. Умело подгадал с тайм-аутом и бразильский наставник югорчан Кака, взявший паузу перед пробитием опасного штрафного в сторону соперника. Ударная связка югорчан Робиньо — Эдер Лима — Марсенио срабатала как часы и последний оформил дубль — 1:3.

Девять секунд с момента начала второго тайма потребовалось бразильцу для того, чтобы оформить хет-трик, а на 36-й минуте «Динамо» Сирило сократил отставание — 2:4.

Наставник «бело-голубых» Давид Марин пошёл ва-банк и выпустил пятого полевого игрока. Оголённый тыл в итоге обернулся бедой для девятикратного чемпиона России. Сначала Данил Давыдов из пределов собственной штрафной поразил пустые ворота, а затем Иван Чишкала оформил дубль — 2:7.

Едва не отличился на последней минуте и самый забивной голкипер суперлиги Звиад Купатадзе — в невероятном прыжке Ромуло преградил мячу путь в пустой створ ворот «Динамо».

Дважды познав горечь поражений в финале, подопечные Кака с третьей попытки покорили российский мини-футбольный Олимп.

ЗА 3-е МЕСТО

10 июня. Сибиряк — Тюмень — 5:4 д.в. (Лео Сантана, 13. С.Иванов, 14. Н.Плахов, 36. Котляров, 59. Тимощенков, 60 с 10-м — А.Соколов, 2, 6. Упалев, 46, 60). СЧЁТ В СЕРИИ 3-2.

ФИНАЛ

10 июня. Динамо — Газпром-Югра — 2:7 (Сирило, 5, 36 — Лысков, 5. Марсенио, 10, 18, 26. Д.Давыдов, 43. Чишкала, 44, 45). СЧЁТ В СЕРИИ 2-3.