По белгородскому сценарию

Первенство «Черноземья». 10-й тур
17.06.2015 "Липецкая спортивная газета". Александр ГУДКОВ
«Ротор» (в белом) оказался сильнее ельчан (фото-Сергей ФЕДЯНИН)

Очередную выездную встречу елецкие футболисты проводили с одним из фаворитов чернозёмного первенства.

На этот раз соперником «Ельца» был «Ротор-Волгоград». И так же, как и «Энергомашу», двумя неделями ранее в Белгороде ельчане дали бой претенденту на первое место, уступив минимально — 0:1.

РОТОР-ВОЛГОГРАД (Волгоград) — ЕЛЕЦ (Елец) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Лукьянов, 50.

РОТОР-ВОЛГОГРАД: Д.Фролов, Бесланеев, Козырь, Романов, Бурко (Подпрятов, 90+), Наумов (Никуличев, 69), Рублёв (Смирнов, 46), Гайдуков, Зотьев (Шамилов, 77), Жданов, Лукьянов (Саймутдинов, 65).

ЕЛЕЦ: Невокшонов, Иванов, Семищенко, Захаров, А.Адоньев, Венников, Аркатов, Курдяев, К.Титов, Большаков, В.Титов (Щукин, 29; Малыгин, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Аркатов, 18 (несп.пов.). Смирнов, 84 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Аркатов, 71 (2ж., грубая игра). СУДЬИ С.Косматых, В.Копаев, М.Итунин (все — Воронеж). Инспектор А.Ерофеев (Воронеж).

13 июня. Волгоград. Стадион Зенит. 750 зрителей. 25 градусов. Солнечно.

Первый тайм проходил в спокойном русле. Команды большую часть времени играли в середине поля, и болельщики на трибунах откровенно скучали. В первые 45 минут новенькое электронное табло, установленное на волгоградском стадионе «Зенит», так и не порадовало зрителей своими техническими возможностями. К слову, обошлась новинка хозяевам спортсооружения всего в 264 тысячи рублей.

Но после перерыва игра оживилась. В начале второй половины матча фланговую атаку партнёров завершил Сергей Лукьянов. Мягко перебросив мяч через вратаря, на 50-й минуте он вывел волгоградцев вперёд.

После гола игра обострилась. «Ротор-Волгоград» имел ещё несколько моментов для взятия ворот, однако свои шансы не использовал. Гости атаковали реже, тем не менее и они имели возможности сравнять счёт.

Во многом добыть победу волгоградцам помогло удаление Романа Аркатова, на 71-й минуте схлопотавшего второй «горчичник». В меньшинстве «Ельцу» было трудно уйти от поражения. И всё же елецкие игроки пытались организовать давление на ворота волжан, два-три раза мяч после их выстрелов пролетал в считанных сантиметрах от створа ворот. Ещё несколько раз атака гостей срывалась из-за положения «вне игры». В итоге результат больше не изменился — 1:0.

Наставник «Ельца» Юрий АДОНЬЕВ, комментируя встречу, отметил, что его команда противостояла серьёзному сопернику на хорошем поле, в настоящей футбольной обстановке. С другой стороны, посетовал главный тренер, его подопечным хотя бы для ничейного результата не хватило скамейки запасных: в Волгоград приехали всего 14 футболистов.

Травмы и удаления стали бичом команды. Вот и в этот раз буквально на ровном месте, при в целом нормальном судействе две жёлтые карточки получил Роман Аркатов. Из-за боли ушёл с поля Владимир Титов.

Правда, если Аркатов уже точно не сыграет в ближайшем матче с «Металлургом-ОЭМК», то Титов должен принять участие в игре со старооскольцами. Уже приступил к тренировкам Александр Ремизов. А вот Александра Ролдугина на поле болельщики не увидят ещё недели две.

Почему-то стали невезучими и первые минуты второго тайма. Хотя на это постоянно делается акцент на установках на игру.

«Что касается уровня «Ротора-Волгограда», то белгородский «Энергомаш» выглядел поприличнее», — считает Юрий Адоньев.

Елецкой команде предстоит суметь компенсировать потерянные очки в матче с старооскольским «Металлургом-ОЭМК», занимающим четвёртую строчку в турнирной таблице и опережающим ельчан на четыре балла.