2930

Гол-красавец в Курске и скорострельный Колчев

Обзор 10-го тура
17.06.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт БЕРЗИНЬШ

Десятый тур чемпионата «Черноземья» по футболу, сыгранный в минувшую субботу, позволил «Ротору» приблизиться к дуэту лидеров турнира — «Энергомашу» и «Атому». Волгоградцы воспользовались осечкой нововоронежцев, потерявших очки в домашнем матче с «Химиком» (1:1), и, переиграв в упорной борьбе «Елец» (1:0), сократили отставание до двух очков.

После резвого старта нововоронежский «Атом» немного притормозил. В предыдущем туре «атомщики» одержали натужную победу над аутсайдером в Липецке, а следом не сумели на своём поле переиграть «Химик». Дерби двух городов с приставкой «Ново» завершилось вничью — 1:1. Оба гола были забиты в первом тайме: уже на 12-й минуте новомосковец Павел Сечкин замкнул прострел партнёра по команде, а в середине тайма «Атому» удалась красивая атака, на острие которой оказался Максим Чистяков. Во второй половине хозяева пытались дожать соперника, создали несколько опасных моментов у ворот «Химика», но в итоге довольствовались ничьей.

«Химик-Россошь» прервал трёхматчевую серию без побед, с минимальным счётом одолев михайловский «Цемент». Единственный мяч в начале второго тайма забил лучший бомбардир россошанцев Дмитрий Котов. До перерыва соперники на двоих соорудили четыре-пять голевых моментов, но либо удачно действовали вратари, либо форвардам не хватало точности. Едва прозвучал свисток, возвестивший о начале второго тайма, как хозяева устремились в атаку. Вспышка активности не прошла бесследно. Денис Якунин свой шанс упустил, а вот Котов на 49-й минуте оказался точен. Бомбардир пробил по воротам гостей после точной передачи Александра Соклакова, и мяч рикошетом от ноги защитника вкатился в незащищённый угол. В дальнейшем Денис Батухтин имел отличную возможность удвоить результат, но после выхода один на один с вратарём пробил слишком слабо. Любезностью на любезность ответил Альфред Аплеталин, который также не смог реализовать «футбольный буллит».

Старооскольцы на домашнем стадионе за две минуты забили два гола, решившие исход встречи с «Олимпиком». С первых минут хозяева поля бросились в атаку. В дебюте Василий Шаталов пробил в «девятку» — выручил вратарь гостей Александр Глушков. Затем гостям удалось перехватить инициативу. Под занавес первого тайма нападающий «Олимпика» вышел один на один с Евгением Проскуриным, и тот в отчаянном броске спас свои ворота. После перерыва наставник «Металлурга» освежил игру, сделав несколько замен. Одна из них принесла результат. Вышедший вместо Шаталова Павел Колчев на 70-й минуте после навеса с углового забил головой — 1:0. А через минуту Сергей Баркалов вывел в прорыв того же Колчева, и тот удвоил счёт. Нападающий имел шанс оформить хет-трик, но в следующем эпизоде не смог замкнуть прострел с левого фланга.

«Это у нас продолжается третью игру: создаём моменты, а забить не можем, мастерства у ребят не хватает. Я в перерыве сказал команде: мы можем проиграть только из-за своих ошибок. Так, к сожалению, и произошло», — констатировал главный тренер «Олимпика» Геннадий СЁМИН. Наставник «Металлурга-ОЭМК» Олег ГРИЦКИХ отметил: «При плохой игре, особенно в первом тайме, когда мы должны были проигрывать, сделали результат. Сегодня командной игры не получилось. Мне этот матч напомнил игру с «Авангардом-2»: 0:3 после первого тайма и потом догоняй. Но на сей раз не пропустили (спасибо вратарю), а во втором тайме встряхнулись. Колчев в предсезонном товарищеском матче тоже вышел во втором тайме в Новой Усмани и забил три мяча. Я так понял, что «Олимпик» — это «его» команда».

Гол-красавец стал победным в матче дублёров курского «Авангарда» и воронежской «молодёжки». На 20-й минуте 19-летний курянин Роман Харченков совершил полуудар-полунавес от правой бровки и застал врасплох голкипер «Факела-М» Алексея Мокшина: мяч нырнул точно в дальнюю «девятку», «за уши» вратарю. Ко второму голу в ворота гостей привёл фол Глеба Южакова на форварде хозяев. Пенальти реализовал дядька-наставник «Авангарда-2» Сергей Михайлов. Во втором тайме гости, сумевшие набрать на этот поединок всего 15 игроков, доминировали, но забить хотя бы гол престижа не сумели, хотя отличные моменты были у Артура Арустамяна и Сергея Колпакова.

10-й ТУР. 13 ИЮНЯ

АТОМ — ХИМИК — 1:1 (1:1). ГОЛЫ: Сечкин, 12 (0:1). Чистяков, 28 (1:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Силкин, 66. Столповский, 78. Н.Попов, 88. СУДЬЯ Певчев (Курск). Нововоронеж. Стадион Старт. 250 зрителей.

ХИМИК-РОССОШЬ — ЦЕМЕНТ — 1:0 (0:0). ГОЛ: Котов, 49. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Голобоков, 76 — Комаров, 62. Клюев, 74. СУДЬЯ Таёкин (Рязань). Россошь. Стадион Химик. 300 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — ОЛИМПИК — 2:0 (0:0). ГОЛЫ: Колчев, 70 (1:0). Колчев, 71 (2:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Костромской, 88 — Уткин, 30. Шалаев, 39. СУДЬЯ Остриков (Липецк). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.

АВАНГАРД-2 — ФАКЕЛ-М — 2:0 (0:0). ГОЛЫ: Харченков, 20 (1:0). С.Михайлов, 44 (2:0 с пен.). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Харченков, 9. Ушкалов, 53. С.Михайлов, 84 — Грузнов, 6. Южаков, 43. Колпаков, 65. Горбунов, 90+. СУДЬЯ Осипов (Смоленск). Курск. Стадион Трудовые резервы. 200 зрителей.

13. Металлург-М 10 0 2 8 9-34  2

Бомбардиры: Жданов (Ротор-Волгоград) — 9 (2 с пен.). Котов (Химик-Россошь) — 7 (0). Андрейченко (Металлург-ОЭМК), Сушков (Атом), В.Титов (Елец) — по 5 (0). А.Архипов (Тамбов-М) — 5 (1). Сапельников (Олимпик), Сечкин — по 5 (2). Панин (оба — Химик) — 5 (4).

Матч 13-го ТУРА. 17 июня, среда. 19:00 Энергомаш — Металлург-ОЭМК.

11-й ТУР. 20 июня, суббота. 17:00 Елец — Металлург-ОЭМК. 18:00 Олимпик — Авангард-2. 18:00 Факел-М — Атом. 18:00 Химик — Тамбов-М. 19:00 Энергомаш — Химик-Россошь. 18:30 Цемент — Ротор-Волгоград.