22232425262728
2930

«Янтарь» и трофей — почти синонимы

17.06.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт БЕРЗИНЬШ

На центральном стадионе «Металлург» прошёл финальный матч Кубка Липецкой области по футболу среди ветеранов (не моложе 40 лет). В решающем поединке сошлись добринский «Колос» и «Янтарь» из областного центра.

Действующий чемпион и владелец Кубка «Янтарь», располагая более солидным и молодым составом, а также длинной скамейкой запасных, не позволил усомниться в своём превосходстве.

ЯНТАРЬ (Липецк) — КОЛОС (Добринка) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Толибов, 11 (1:0). В.Сокольских, 41 (2:0 с пен.).

ЯНТАРЬ: Лапин, Смольянинов, Рябов, Токмаков, А.Двуреченский, Лизнёв, В.Сокольских, Веретеников, Коротин, Толибов, Канаев. На замену выходили: Гавричкин, Куницын, В.Кириллов, Лосихин, В.Болдырев, М.Филонов, С.Берников.

КОЛОС: Жигулин, Глазычев, А.Егоров, Злобин, Панин, Иноземцев, Харин, Аксёнов, А.Овчинников, Требунских, Лямин. На замену выходили: Зюзин, Щупушкин, Тихомолов, Колесниченко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Злобин, 47 (грубая игра). СУДЬИ В.Руднев, В.Скаков, А.Луговой (все — Липецк).

11 июня. Липецк. Стадион Металлург. 150 зрителей. 27 градусов.

Стартовый натиск команды сети мебельных магазинов увенчался фланговым проходом Вафо Толибова и мощным ударом форварда по воротам Николая Жигулина. Голкипер, несколькими минутами раньше спасший свою команду после выстрела в упор, и в этом случае успел среагировать, однако мяч рикошетом от руки Жигулина опустился за линию ворот.

Поведя в счёте, «Янтарь» сбросил обороты, а «Колос» начал всё чаще угрожать воротам фаворита. В одном из эпизодов Александр Овчинников обыграл двоих опекунов и пробил с левой ноги в «девятку» — голкипер «Янтаря» Александр Лапин в красивом прыжке отвёл угрозу.

В начале второго тайма «янтарным» удался очередной «блиц-криг»: Толибов ворвался в штрафную площадь добринцев и свалился на газон после контакта с ногой защитника. Пенальти реализовал Валерий Сокольских: выдержав паузу, он несильно катнул мяч в нижний угол ворот — 2:0.

В оставшееся время (ветеранские поединки состоят из двух таймов по 35 минут), соперники провели целый ряд замен (благо, у ветеранов их количество не ограничено), но счёт так и не изменился.

В итоге очередной трофей ветеранского футбола Липецкой области достался «Янтарю» во главе с идейным вдохновителем Владимиром Чеботарёвым. В этот вечер он сам на поле не выходил, но почти весь матч провёл у бровки поля, что-то подсказывая своим подопечным…

Первенство области

Завтра в бой! Без «Индезита»…

На старт первенства области среди ветеранов выйдут восемь команд — на одну меньше, чем в прошлом сезоне.

Один из фаворитов турнира — «Индезит» — так и не сумел договориться о финансовой поддержке, и очередной сезон пропустит. Остальные участники рвутся в бой, и каждый четверг у ветеранов футбола есть шанс показать товар лицом. Из-за географической отдалённости «Волово», как и в прошлом году, будет играть по выходным.

В новом сезоне фаворит прежний — прошлогодний победитель ветеранского первенства «Янтарь». Его главный конкурент «Индезит» выбыл из розыгрыша, а оставшимся коллективам будет сложно соперничать на равных с «янтарными». Впрочем, на сюрпризы футбол никогда не скупился.

1-й ТУР. 18 июня, четверг. Елец. Стадион Виктория. 18:00 Елец (Елец) — Дон (Лебедянь). Добринка. Стадион Колос. 18:00 Альтаир (Добринка) — МЦМО (Липецк). Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 18:00 Лев Толстой (Лев Толстой) — Атлант (Липецк). 21 июня, воскресенье. Липецк. Стадион Янтарь. 17:00. Янтарь (Липецк) — Волово (Волово).