2930

«Праздничное» меню: сухая победа и нулевая ничья

17.06.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ, Альберт БЕРЗИНЬШ
Динамовцы (в синем) вышло в лидеры (фото Сергея ЛИТАВРИНА)

В День России были сыграны перенесённые матчи чемпионата области по футболу. По их итогам на первое место вновь вышло «Динамо-УМВД», в непростом поединке переигравшее «Силикатчик» — 2:0.

Матч 1-го тура

Максимумиз минимума

В предыдущих сезонах в поединках с «Силикатчиком» динамовцы регулярно теряли очки. «Строители» добивались успеха за счёт самоотверженности и благосклонности Фортуны. Вот и на этот раз «Силикатчик» едва не огорчил «бело-голубых»…

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 0:2 (0:0)

ГОЛЫ: Хорошилов, 55 (0:1). Арт. Зайцев, 88 (0:2).

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, В.Крутских (Ловецких, 76), Ал-р Назаров, Гаврюшин (Врабий, 12; Берестнев, 68), Букатин (Московченко, 82), Сапронов, Третьяков, Панарин, Кондратьев, Ильин (Дедов, 66), И.Попов.

ДИНАМО-УМВД: Шуклов, О.Власов, Рябов, Марковин (Е.Власов, 86), Токмаков, Санин, Кондрахин (Паламарчук, 46), Арт.Зайцев, Хорошилов (Посаднев, 78), Фигурчук, Токарев (Цыганков, 69).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ал-р Назаров, 45 (грубая игра). СУДЬИ В. Руднев, Э. Ермаков, А. Мустафаев (все — Липецк). Инспектор Ю.Гладких (Липецк).

12 июня. Липецк. Стадион Пламя. 150 зрителей. 25 градусов.

В первом тайме, начало которого осталось за динамовцами, ничего запоминающегося не происходило. Лучший снайпер динамовцев Дмитрий Хорошилов был зажат в тисках опекунов и фактически оторван от партнёров. У «строителей» в середине поля что-то придумать пытался Сергей Кондратьев.

В нескольких эпизодах нестандартно сыграл высокий «джокер» «Силикатчика» Иван Попов, у которого на днях истёк контракт с «Металлургом». На 28-й минуте он смачно пробил с линии штрафной, но Сергей Шуклов, выбрав идеальную позицию, поймал мяч в руки. На предпоследней минуте первого тайма проверил на прочность Шуклова и Дмитрий Врабий, однако голкипер вновь сыграл надёжно.

Во второй половине «полицейские» произвели ряд замен с прицелом на атаку. Сергей Фигурчук перешёл на правый фланг обороны и отработал там с пользой для команды. А вышедший на замену Александр Паламарчук на 55-й минуте отдал отличный пас Хорошилову, тут же на ровном месте ошибся центральный защитник «строителей» Николай Ильин, и форвард играючи обыграл соперника, не оставив шансов и вратарю — 0:1.

На 68-й минуте активность на левом фланге проявил Виктор Крутских — выиграл у соперника силовое единоборство и сделал зрячую передачу на Врабия. Тот, оторвавшись от опекуна в середине поля, метров с 23-х пробил по воротам. Голкипер лишь в повторном броске укротил игровой снаряд, а нападающий, получив при этом травму плеча, покинул поле.

Сил на обострение ситуации в конце поединка у игроков не оставалось. Похоже, и с результатом соперники смирились. Но на 88-й минуте Артём Зайцев, отобрав мяч у лидера «Силикатчика» Кондратьева, сыграл в «стеночку» со Станиславом Цыганковым, убежал на свидание с голкипером и закрепил превосходство «Динамо» — 2:0.

В итоге гости, использовав оба своих момента, испортили настроение традиционно неудобному для себя сопернику.

Матч 4-го тура

По моменту на брата

Поединок на данковском стадионе между хозяевами поля и «ЛеМаЗом» прошёл в праздничной атмосфере, но огорчить вратарей в День России соперники не смогли.

ДАНКОВ (Данков) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 0:0

ДАНКОВ: Лапин, Фетисов, Лычагин, В.Исаев, А.Гончаров, Кровопусков, Дорохин, Проворов, Толчеев (Таранов, 77), Якименко (Дьяков, 39), Коновалов.

ЛЕМАЗ: Семенихин, Ханаев, Курушин, Монаенков, С.Исаев, Жданов, Симонян, Хлебников, Сладков (Поляков, 77), Иншаков, Подмарков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лычагин, 49 (грубая игра). Дьяков, 61 (грубая игра). Коновалов, 68 (несп.пов.) — Поляков, 85 (несп.пов.). СУДЬИ В.Щедрин, А.Шевяков, А.Щедрин (все — Елец). Инспектор Я.Сапрыкин (Елец).

12 июня. Данков. Стадион Данков. 250 зрителей. 25 градусов.

Соперники разошлись миром — 0:0. В концовке первого тайма, когда на выходе ошибся голкипер «Данкова» Александр Лапин, отличный шанс был у форварда лебедянцев Константина Иншакова, однако он не попал в пустой угол ворот.

Во второй половине великолепный момент упустил лидер нападения данковчан Николай Коновалов. В итоге — 0:0. «Данков» по-прежнему идёт без поражений (правда, всего при одной победе), а лебедянцы сохранили третью строчку в турнирной таблице.

9. Металлург 5 0 1 4 5-18 1

Без учёта вчерашнего матча 18-го тура Данков — Металлург.

Бомбардиры: Хорошилов (Динамо-УМВД) — 6 (0 с пен.). Телегин (Родник) — 6 (2). Е.Чернышов (Родник) — 4 (0).

6-й ТУР. 20 июня, суббота. Липецк. Стадион Сокол. 10:00 Ожога — Динамо-УМВД. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 11:00 ЛеМаЗ — Силикатчик. Липецк. Стадион Янтарь. 12:00 Меркурий-Малина — Елецизвесть. Данков. Стадион Данков. 13:00 Данков — Родник.