Грузчик из Ельца — самый сильный человек двух областей

Силовой экстрим
17.06.2015 "Липецкая спортивная газета".
Фото с lipetskmedia.ru

Семь сильных и бесстрашных парней из Липецка, Ельца и Воронежа сегодня вечером отдали все силы в борьбе за титул победителя турнира по силовому экстриму «Strongman-2015», который проходил в Нижнем парке. Сильнейший определялся по итогам пяти испытаний, даже одного из которых хватило бы среднестатистическому «чемпиону пивнушки» для того, чтобы надолго «уйти в тень».

Сначала атлеты передвигали на 10-метровое расстояние 7,5-тонный грузовик, затем поднимали 100-килограммовое металлическое «бревно», бежали в «фермерской эстафете» с баллонами, поднимали 450-килограммовый трицикл с двумя девушками «на борту» и перебрасывали через барьер «камень Атласа», вес которого составлял один центнер.

Отличную заявку на итоговую победу сделал 27-летний грузчик из Ельца Александр Кузьмин, носящий звание чемпиона Воронежской области по силовому экстриму. Он уверенно выиграл три первых вида программы: грузовик «Scania» на 10 метров он передвинул за 15,3 секунды; десять раз поднял железное «бревно» и быстрее всех пробежал эстафету с баллонами (покрышки от грузовика и металлические баллоны).

После столь бурного старта можно было и немного передохнуть, что «ленивец из Ельца» (так в шутку прозвал его ведущий шоу — президент федерации силового экстрима Липецкой области Денис Григорьев) и сделал. В поднятии трицикла он показал только пятый результат, в «камнях Атласа» — четвёртый. Но и этого вполне хватило для общей победы, за которую он получил кубок, денежное вознаграждение и призы от спонсоров.

Отметим, что Александр Кузьмин совсем недавно, в начале июня, уже выиграл соревнования по силовому экстриму в Воронеже.

А в Липецке вторым стал липчанин Артур Кирьянов, вместе с Александром Пополитовым показавший лучший результат в «камнях Атласа». Пополитов занял третье итоговое место. Воронежец Александр Кожухов, выигравший мини-турнир в поднятии трицикла, стал четвёртым. Липчане Александр Земисев, Тарзан Гвинджилия и Илья Горевалов расположились на пятом, шестом и седьмом местах.