2930

Рокировка двух «Химиков»

Обзор 9-го тура
10.06.2015 "Липецкая спортивная газета".

Незаметно, не спеша, чемпионат «Черноземья» набрал крейсерский ход и отсчитал уже добрую треть турнира. После девятого тура положение лидеров и аутсайдеров не изменилось: «верхи» победили, «низы» посопротивлялись, но проиграли, а единственным изменением стала рокировка двух «Химиков»: новомосковцы благодаря трём очкам, набранным во встрече с курянами, обошли уступивших в Ельце россошанцев.

А возглавляет турнирную таблицу по-прежнему «Энергомаш», без проблем разобравшийся в Михайловке с «Цементом». Команда из Волгоградской области до встречи с без пяти минут профессионалами могла похвастаться весьма крепкой обороной (шесть пропущенных мячей в семи матчах), но тут она внезапно рассыпалась. Белгородцы уже к 12-й минуте вели со счётом 2:0 — сначала защитник-гренадёр (рост 195 см) Богдан Бабинский после подачи углового головой переправил мяч под перекладину, а затем Дмитрий Самойлов буквально внёс мяч в ворота после быстрой контратаки гостей и прострела Дениса Дёгтева. Ещё в первом тайме Сергей Кудрин точным ударом метров с 16 довёл результат до крупного, а после перерыва разгром довершил Александр Марков — 0:4. Главный тренер «Энергомаша» Андрей РЕПРИНЦЕВ поделился с прессой: «Хотелось, чтобы к моменту старта во втором дивизионе наш лазарет опустел. А пока травму плеча залечивает наш главный бомбардир Фасхутдинов, есть проблемы со здоровьем у Лихошёрстова. Причина и в играх на искусственных полях, и в «войнах с лидером». На своих полях все стараются, играют жёстко, вот и Фасхутдинов был «ранен» в битве в Новой Усмани». Тем временем пресс-служба белгородского клуба развеяла слухи о преждевременном уходе команды на профессиональные рельсы: мол, «Энергомаш» с начала июня переходит на режим сборов, контрольных матчей и т.д. Последним матчем «Энергомаша» в чемпионате «Черноземья» станет поединок 27 июня в Волгограде против местного «Ротора». А заключительный матч первого круга между «Энергомашем» и «Металлургом-ОЭМК» (он намечен на 4 июля) будет перенесён на более ранний срок. Во втором круге белгородцы, судя по всему, в любительском турнире выступать уже не будут…

«Ротор-Волгоград» одержал волевую победу в Новой Усмани. В первом тайме хозяева поля были и хозяевами положения: на 19-й минуте Егор Шеншин с фланга ворвался в штрафную и сильным ударом в ближний угол застал врасплох голкипера волгоградцев Дайниса Фролова. Гости сумели добиться перелома за счёт «стандартов» — все три мяча волжане забили после розыгрыша угловых ударов. Пример партнёрам показал капитан команды Алексей Жданов: сначала он точно пробил головой, а затем преуспел на подборе на подступах к линии вратарской. Его почин поддержал Сергей Лукьянов, замкнувший дальнюю штангу после скидки партнёра. Последние 15 минут «Олимпик» проводил в меньшинстве: за второе предупреждение с поля был удалён Дмитрий Петров. Главный тренер «Олимпика» Геннадий СЁМИН отметил: «Начали матч мы неплохо, да и во второй половине играли не хуже, создали два неплохих момента. Ливенцев послал мяч чуть выше перекладины, а затем Сапельников пробил низом в дальний — мяч чиркнул по штанге и улетел за лицевую. Когда пропустили после углового, занервничали. Ещё один угловой у наших ворот — и ещё один гол! Мяч полчаса прыгал у вратарской, выбить его не смогли, вот и получили. Третий гол вообще необъясним: подают угловой, игрок гостей стоит один, его не кроют, и он спокойно забивает…» .

Молодёжная команда «Факела» принимала «Металлург-ОЭМК». События в этом матче развивались скоротечно: к 17-й минуте гости повели с разницей в два мяча, однако 16 минут спустя воронежцы сумели отыграть фору: сначала Сергей Колпаков реализовал выход один на один с голкипером, а затем капитан хозяев Глеб Южаков с пенальти восстановил равновесие. После перерыва очередным «дуплетом» выстрелили оскольцы. В середине тайма форвард гостей Юрий Андрейченко головой замкнул навес со штрафного, оформив таким образом дубль, а в компенсированное судьёй время ошибка воронежского защитника привела к тому, что вышедший на замену Денис Овчаров с близкого расстояния расстрелял ворота Алексея Мокшина — 2:4. Главный тренер «Факела-М» Сергей СОПНЕВ резюмировал: «На матч мы наскребли всего 16 футболистов, пришлось даже голкипера Никиту Мадыкина заявлять как полевого. В борьбе с равными шансами на успех сказался опыт ведущих игроков оскольской команды. Тяжело пока 17-летним воронежским футболистам бороться с более опытными соперниками». Наставник старооскольцев Олег ГРИЦКИХ дал такой комментарий: «В целом мы владели преимуществом, за исключением провальных десяти минут в первом тайме, когда дали сопернику возможность сравнять счёт. Для меня, для команды это тоже урок, из которого следует извлечь выводы».

Поражением россошанцев воспользовался новомосковский «Химик», сместивший их с седьмого места. Игра с «Авангардом-2» началась с атак хозяев, и на 18-й минуте Илья Манохин сделал навес в штрафную, а Артём Лыгин опередил голкипера и переправил мяч в верхний угол ворот — 1:0. В первом тайме мяч ещё раз побывал в воротах «Авангарда-2»: Павел Сечкин сыграл на добивании после удара головой Ильи Рыженкова, но арбитр гол не засчитал из-за положения «вне игры». Ответный гол курян выглядел не самым логичным: Егор Ушкалов неожиданно оказался один с мячом в штрафной «Химика» и пробил в «девятку». После перерыва новомосковцы продолжили искать шансы у чужих ворот и добились своего. Сначала не был засчитан ещё один мяч, побывавший в воротах гостей после удара Артёма Лыгина, но на 67-й минуте хозяева вновь вышли вперед: Сечкин здорово отпасовал Артёму Панину и тот аккуратно закатил мяч в ворота. А точку «Химик» поставил на 84-й минуте, когда Михаил Русаков заработал пенальти, который реализовал Панин — 3:1.

9-й ТУР. 6 ИЮНЯ

ЦЕМЕНТ — ЭНЕРГОМАШ — 0:4 (0:3). ГОЛЫ: Бабинский, 5 (0:1). Самойлов, 12 (0:2). Кудрин, 30 (0:3). Марков, 80 (0:4). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Половов, 55. Логвиненко, 88 (оба — Цемент). СУДЬЯ Лушин (Воронеж). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк). Михайловка. Центр физической культуры и спортивной подготовки. 350 зрителей.

ОЛИМПИК — РОТОР-ВОЛГОГРАД — 1:3 (1:0). ГОЛЫ: Шеншин, 19 (1:0). Жданов, 52 (1:1). Жданов, 73 (1:2). С.Лукьянов, 84 (1:3). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Петров, 54 — Жданов, 45. Уфаев, 64. Романов, 78. УДАЛЕНИЕ: Петров (Олимпик), 75 (2ж.). СУДЬЯ Амелин (Тула). Новая Усмань. Стадион Олимпийский. 131 зритель.

ФАКЕЛ-М — МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — 2:4 (2:2). ГОЛЫ: Баркалов, 15 (0:1). Андрейченко, 17 (0:2). Колпаков, 23 (1:2). Южаков, 33 (2:2 с пен.). Андрейченко, 63 (2:3). Овчаров, 90+ (2:4). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Понин, 86. Арустамян, 90+ (оба — Факел-М). СУДЬЯ Пантелеев (Тула). Воронеж. Стадион Факел. 300 зрителей.

ХИМИК — АВАНГАРД-2 — 3:1 (1:1). ГОЛЫ: Лыгин, 18 (1:0). Ушкалов, 36 (1:1). Панин, 67 (2:1). Панин, 84 (3:1 с пен.). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Орешкин (Химик), 71. СУДЬЯ Таёкин (Рязань). Новомосковск. Стадион Химик. 500 зрителей.

13. Металлург-М 9 0 2 7 9-29  2

Бомбардиры: Жданов (Ротор-Волгоград) — 9 (2 с пен.). Котов (Химик-Россошь) — 6 (0). Андрейченко (Металлург-ОЭМК), Сушков (Атом), В.Титов (Елец) — по 5 (0). Сапельников (Олимпик) — 5 (2). Панин (Химик — 5 (4).

10-й ТУР. 13 июня, суббота. 16:00 Тамбов-М — Металлург-М. 17:00 Металлург-ОЭМК — Олимпик. 17:30 Ротор-Волгоград — Елец. 18:00 Химик-Россошь — Цемент. 18:00 Авангард-2 — Факел-М. 18:30 Атом — Химик.

Кубок «Черноземья»

1/8 ФИНАЛА. 27 МАЯ

РОТОР-ВОЛГОГРАД — ЦЕМЕНТ — 5:4 (4:2). ГОЛЫ: Лукьянов, 4 (1:0). Аплеталин, 14 (1:1). Зотьев, 17 (2:1). Герасимов, 19 (3:1). Аплеталин, 21 (3:2). Жданов, 31 (4:2). Жданов, 51 (5:2). Клюев, 55 (5:3). Комаров, 69 (5:4). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шамилов, 70 (грубая игра). Подпрятов, 76 (несп.пов.) — Логвиненко, 30 (несп.пов.). Клюев, 76 (несп.пов.). Половов, 80 (несп.пов.). СУДЬЯ Жолобов (Волжский). Волгоград. Стадион Зенит. 1000 зрителей.

1/4 ФИНАЛА. Первые матчи. 10 июня, среда. 17:00 Тамбов-М — Металлург-ОЭМК. 17:30 Елец — Авангард-2. 18:30 Атом — Химик-Россошь. 19:00 Энергомаш — Ротор-Волгоград. Ответные матчи. 24 июня, среда.