2930

Первый акт удался на славу

Чемпионат области. Первый дивизион
10.06.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ, Альберт БЕРЗИНЬШ
В борьбе за мяч сошлись Андрей Ведищев, Владимир Токарев и Дмитрий Черных (слева направо)(фото - Сергей ЛИТАВРИН)

Если в прошлом сезоне вызов действующему чемпиону бросила «Ожога», то в чемпионате-2015 главным конкурентом паршиновцев, похоже, станет «Динамо-УМВД». Первый акт противостояния фаворитов удался на славу. В минувшую субботу конкуренты сошлись лицом к лицу на стадионе «Динамо».

5-й тур

Шесть голов в одни ворота

В прошлом сезоне два очных противостояния «Родника» и «Динамо» запомнились целой россыпью забитых голов. В первом круге — семь на двоих, во втором — десять. Не радовался лишь чемпион из Паршиновки — в обоих матчах с «бело-голубыми» очками ему разжиться не удалось.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 3:3 (3:0)

ГОЛЫ: Хорошилов, 22 (1:0). Санин, 29 (2:0 с пен.). Хорошилов, 40 (3:0). Е.Чернышов, 51 (3:1). Телегин, 62 (3:2). Телегин, 74 (3:3).

ДИНАМО-УМВД: Шуклов, Рябов, Кондрахин (Солдатов, 65), О.Власов, Токмаков, Санин, Арт.Зайцев, Токарев (Е.Власов-ст., 80; Паламарчук, 82), Фигурчук, Иноземцев, Хорошилов.

РОДНИК: Зиборов, Черных, Бугаков (Киселёв, 46), Гугнин (В.Макаров, 46), Шаповалов, Воскресенских, Варшавский, А.Ведищев, С.Захаров, Кручинин (Телегин, 27), Е.Чернышов (А.Цыков, 68; Грачёв, 80).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шуклов, 3 (несп. пов.). Токарев, 21 (грубая игра). Хорошилов, 42 (несп.пов.). Санин, 90 (несп.пов.) — Бугаков, 42 (грубая игра). В.Макаров, 57 (грубая игра). Телегин, 81 (грубая игра). СУДЬИ С.Сапрыкин (Елец), А.Рязанов, Ю.Гуров (оба — Липецк). Инспектор Ю.Гладких (Липецк).

6 июня. Липецк. Стадион Динамо. 150 зрителей. 20 градусов.

С первых минут завязалась упорная борьба. «Бело-голубые» смотрелись поинтереснее: без устали таранил защиту «Родника» Дмитрий Хорошилов. В середине первого тайма он в очередной раз задёргал оборону гостей, и точный удар форварда заставил чемпиона начать с центра поля.

Не попавшего в игру Олега Кручинина ближе к перерыву заменил опытнейший Илья Телегин. На 29-й минуте после жёсткого единоборства с защитником Хорошилов оказался на траве, и судья указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Денис Санин — 2:0. Ошибки уроком не послужили, и оборона «Родника» продолжала играть невпопад. На 40-й минуте после подачи с углового Хорошилов, выиграв позиционную борьбу, головой отправил третий мяч в створ ворот гостей — 3:0.

А вот вторые 45 минут прошли по совершенно иному сценарию. С выходом Телегина у гостей постепенно наладилась игра в середине поля, да и хозяева решили играть от обороны. Паршиновец Сергей Захаров нагнетал давление на фланге, а крайний защитник «Динамо» Александр Токмаков не всегда справлялся с юрким хавбеком. На 51-й минуте Андрей Ведищев, быстро разыграв штрафной, проникающим пасом нашёл на противоположном фланге Евгения Чернышова, который замкнул передачу — 3:1. «Бело-голубые» ответили сильным ударом Владимира Токарева, но мяч пролетел выше перекладины. На 62-й минуте гости создали два голевых момента, и если Чернышов из-за переделов штрафной площади в ворота не попал, то через мгновение Телегин, в касание пробив под опорную ногу Сергея Шуклова, свой шанс использовал — 3:2.

А на 71-й минуте мастерство Телегина помогло «Роднику» восстановить равновесие. Его обводящий удар в дальний угол ворот поставил в тупик Шуклова — 3:3.

Поймав кураж, в концовке гости шли вперёд, но динамовцы больше промахов не допускали. После матча болельщики были довольны: они увидели шесть забитых мячей, причём, в одни ворота — правые от входа на стадион.

Победный почин вратаря

Два стартовых матча сезона данковчане свели вничью, а в Ельце добыли долгожданную победу. Она получилась волевой и трудовой.

ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — ДАНКОВ (Данков) — 2:3 (1:1)

ГОЛЫ: Моисейчик, 16 (1:0). Коновалов, 35 (1:1). Толчеев, 65 (1:2). Толчеев, 75 (1:3). Шабрин, 81 (2:3).

Нереализованный пенальти: Козлов (Елецизвесть), 42 (вратарь).

ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ: Панов, Кретинин, Козлов, Ханин, Лаврищев, Зверев (Бударин, 8), Елецких, С.Кузьмин (И.Ноздрин, 68), Дюкарев, Большаков (Шабрин, 46), Моисейчик.

ДАНКОВ: Лапин, Фетисов, Исаев, Клюев, Проворов, Кровопусков (А.Гончаров, 60), Толчеев, Дорохин, Лычагин, Коновалов, Якименко (Таранов, 50).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Кузьмин, 52 (грубая игра) — Лычагин, 66 (грубая игра). А.Гончаров, 88 (грубая игра). СУДЬИ Ю.Головкин, В.Скаков, В.Востриков (все — Липецк). Инспектор В.Потамошнев.

6 июня. Елец. Стадион Елецизвесть. 150 зрителей. 30 градусов.

Дебют встречи остался за «Елецизвестью». Хозяева перевели игру на половину поля соперника, и их усилия на 16-й минуте увенчались голом Андрея Моисейчика — 1:0. Затем уже «Данков» действовал первым номером. На 35-й минуте форвард гостей Николай Коновалов всё исполнил мастерски: обыграл на паузе защитника, сам создал и сам реализовал голевой момент — 1:1. В конце первого тайма у хозяев поля появилась прекрасная возможность снова выйти вперёд: арбитр назначил пенальти в ворота «Данкова». Но в этом игровом моменте аплодисменты заслужил опытный страж ворот гостей Александр Лапин, парировавший удар Андрея Козлова с «точки».

Во втором тайме оборона данковчан явных сбоев уже не допускала. Больше того, на 65-й минуте после флангового прохода Сергей Толчеев нанёс точный удар, и уже гости повели в счёте — 1:2. Через десять минут фланговая атака гостей вновь закончилась взятием ворот, а Толчеев оформил дубль.

Ельчане не ожидали такого поворота событий, но играть не бросили. Успех пришёл к ним на 81-й минуте, когда Вадим Шабрин сократить отставание до минимума — 2:3. Но не более того.

По домашним рецептам

Прошлогодний призёр чемпионата «Меркурий-Малина» ехал в гости к «ЛеМаЗу» за очками. Однако хозяева оказались крепким орешком и с первых минут игры предъявили соперникам весомые аргументы.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Подмарков, 30 (1:0 с пен.). Иншаков, 81 (2:0)

ЛЕМАЗ: Семенихин, Ханаев, Монаенков, Курушин, Симонян (Устинов, 90), Жданов (Смольянинов, 90), Хлебников, Иншаков, Подмарков (Сладков, 69), Веретеников (Поляков, 74), Шарапов.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Ведринцев, Слукин (Фадеев, 46), Печинин, Петров (Ананьев, 74), Овчинников, Т.Макаров, Гойкалов (Шепелев, 67), Кусиньш (Вощеникин, 62), Сторожилов, Шелепов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веретеников, 17 (грубая игра). Иншаков, 21 (несп.пов.). Хлебников, 51 (несп.пов.) — Сторожилов, 29 (грубая игра). Печинин, 34 (грубая игра). Фадеев, 53 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Печинин (Меркурий-Малина), 70 (2ж., несп.пов.). СУДЬИ В.Миленин, А.Луговой, Д.Трофимов (все — Липецк). Инспектор М.Селищев (Липецк).

6 июня. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 70 зрителей. 30 градусов.

Опытные нападающие хозяев поля довольно легко проникали в штрафную липчан и наводили панику в оборонительных построениях гостей. На 27-й минуте сочный удар Константина Иншакова пришёлся в стойку ворот гостей, а ещё через три минуты за нарушение правил в штрафной площади судья без раздумий назначил пенальти в пользу хозяев. Алексей Подмарков был точен — 1:0.

Во второй половине «ЛеМаЗ» сохранил активность, отметившись ударом в штангу ворот «Меркурия». В середине тайма гости немного оживились, провели ряд неплохих атак, а хозяева поля на 81-й минуте удвоили своё преимущество. Ованес Симонян, обыграв нескольких соперников, отдал чуть назад партнеру, и Константин Иншаков поразил практически пустые ворота — 2:0.

9. Металлург 5 0 1 4 5-18 1

Бомбардиры: Телегин (Родник) — 6 (2 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД) — 5 (0). Е.Чернышов (Родник) — 4 (0).

Матч 1-го ТУРА. 12 июня, пятница. Липецк. Стадион Пламя. 11:00 Силикатчик — Динамо-УМВД.

Матч 4-го ТУРА. 12 июня, пятница. Данков. Стадион Данков. 13:00 Данков — ЛеМаЗ.