2930

Адаптивный спорт

10.06.2015 "Липецкая спортивная газета".

Лёгкая атлетика

В Йошкар-Оле завершились чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями. Липчанин Артур Минеев в этом сезоне практически не знает поражений на своей коронной дистанции 400 метров.

Воспитанник Евгения Корнаухова вновь подтвердил своё лидерство, победив с результатом 54,66 секунды. Валентина Степаненкова получила награду за второе место в толкании ядра (7,63 метра), а Алексей Миронец стал бронзовым призёром в этом же виде у юношей (9,61). Помимо «бронзы» Миронец выиграл и «золото», став сильнейшим в метании копья с результатом 43,42 метра. Алексей и Валентина — воспитанники школы-интерната VIII вида № 4 села Ериловка. Чемпионкой в метании копья среди девушек стала Мария Ломовских (школа-интернат VIII вида № 5 Ельца) — 23,32 метра.

Дзюдо

В Санкт-Петербурге прошёл традиционный всероссийский турнир памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина.

Воспитанница областной детско-юношеской адаптивной спортшколы (ОДЮСАШ) Яна Азарина выступала в весовой категории до 63 кг и заняла четвёртое место. Тренирует Яну Вячеслав Лупоносов.

Конный спорт

На базе Центра реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» в посёлке Новая Жизнь состоялись чемпионат и первенство Липецкой области по конному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участие около тридцати детей, воспитанников ОДЮСАШ из Задонского, Данковского районов, Ельца и Липецка). Соревнования проходили по программе «уровень С-S» «Рабочая тропа». Победителями первенства стали Татьяна Бабанова, Дмитрий Спесивцев, Максим Кобзев, Мария Костромина, Олег Деккер и Злата Золонцева.

Плавание

В заплыве на одну милю второго этапа Кубка Чемпионов, прошедшего в воскресенье в Липецке, принял участие и воспитанник ОДЮСАШ Денис Машкин.

Несмотря на ограниченные возможности здоровья, Денис стал сильнейшим в возрастной категории 25-29 лет. Тренирует Машкина Сергей Кабанов.

Паралимпиада

Завершились вторые областные Паралимпийские игры среди детей-инвалидов, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие 186 человек с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения, интеллектуальными нарушениями.

Соревнования включали в себя состязания по лёгкой атлетике (бег 60 м, метание мяча, прыжок в длину), ОФП (подтягивание на перекладине, отжимание от скамьи), армспорту и настольному теннису. Спортсмены соревновались в двух возрастных группах — 10-13 и 14-18 лет.