Спринтерское возвращение Рыжовой

Лёгкая атлетика
10.06.2015 "Липецкая спортивная газета".
Ксения Рыжова вернулась на 100-метровку

В подмосковном Ерино прошли всероссийские соревнования на призы двукратной чемпионки мира Юлии Печёнкиной, являющиеся отборочным стартом на командный чемпионат Европы. В соревнованиях приняли участие несколько липецких спринтеров, показавших хорошие результаты.

У женщин отличилась чемпионка мира-2013 Ксения Рыжова, вернувшаяся с дистанции 400 метров в короткий спринт. В финальном забеге на 100 метров липчанка заняла второе место вслед за москвичкой Елизаветой Демировой. Результат победительницы — 11,22 секунды, Рыжова пробежала 100-метровку за 11,27, обновив рекорд области. Третьей стала Екатерина Реньжина — 11,31, четвёртую строчку заняла ещё одна наша спортсменка, Марина Пантелеева, — 11,39. Скорость попутного ветра в финале составляла предельно допустимые для фиксации рекордов 2 метра в секунду.

Добавим, что в предварительном забеге Рыжова показала лучший результат, чем в финале, — 11,24. Только попутный ветер показал значение 3,0 м/с…

Для Ксении это был первый крупный летний старт в этом сезоне.

Ещё одну награду Рыжова выиграла в составе эстафеты 4х100 метров, где заняла первое место — 44,24. Также сильнейшим в составе эстафетной команды был и наш спринтер Денис Огарков. Результат его четвёрки — 39,27 секунды.

Шалин проиграл ампутанту

Чуть ранее в немецком городе Дессау прошёл традиционный, 17-й по счёту, международный турнир серии EAA (European Athletic Association). Ельчанин Павел Шалин занял третье место в прыжках в длину, улетев в своей лучшей попытке на 7 метров 84 сантиметра.

"Бронзовый" прыжок наш спортсмен совершил в первой попытке, а затем прыгал всё хуже и хуже: 7,78 — 7,80 — 7,63 — 7,51. Победителем соревнований стал темнокожий представитель сборной Германии Алин Камара, лишь в своей заключительной попытке опередивший Шалина, — 7,96 метра. Второе место в активе ещё одного немецкого спортсмена Маркуса Рема, улетевшего на 7,89.

Любопытно, что Рем выступает с протезом на правой ноге. Спортсмен лишился ноги в 14 лет, попав под винт катера, но занятия спортом не бросил. Он — паралимпийский чемпион в прыжках в длину и призёр Паралимпиады в беге. Лучший результат Рема — 8 метров 24 сантиметра.

Серебряным призёром в метании диска у женщин в Дессау стала воспитанница липецкой СДЮСШОР № 5 Екатерина Строкова. Её результат — 63,40. Напомним, сейчас Екатерина представляет на внутрироссийских соревнованиях Нижний Новгород.

Сильнейшей на турнире в Германии стала одна их хозяек соревнований Юлия Фишер, опередившая Строкову на 23 сантиметра. Третье место также у немки Анны Рюх — 63,02.

Из Дессау Строкова перебралась в Рим, где выступила на этапе «Бриллиантовой лиги». После четвёртой строчки на майском этапе в Дохе (Катар) она рассчитывала на пьедестал почёта, но заняла только десятое место, послав снаряд на 58,93 метра.

Первой стала хорватская спортсменка Сандра Перкович, метнувшая диск на 67,92 метра; «серебро» досталось Дани Самуэльс из Австралии — 65,47, а третье место в активе кубинки Йайми Перес — 65,30.

Впереди Строковой финишировали также Юлия Фишер из Германии — 64,11; француженка Мелина Робер-Мишон — 63,09, американка Гиа Льюис-Смолвуд — 62,99, Надин Мюллер — 62,26 и Анна Рюх (обе — из Германии) — 61,33, а также Дения Кабальеро из Кубы — 61,25.

Опередить наша спортсменка сумела только литовку Зинаиду Сендриуте, пославшую диск на 54,39.

Тем не менее Строкова, как и Шалин, претендует на включение в состав сборной России для выступления на командном чемпионате Европы, который пройдёт в Чебоксарах 19-21 июня.

Стайерский прорыв

В Смоленске состоялось первенство ЦФО среди юниоров. Уже в первый день соревнований липчане добились трёх наград.

Второе место на дистанции 400 метров заняла Валерия Ситникова с результатом 58,12. Вслед за ней на третьем месте финишировала Валерия Долгих — 59,22. Алексей Назаров завоевал «бронзу» в толкании ядра (14.88).

На следующий день пришли успехи в стайерских дистанциях, где липчане давно не имели наград на подобном уровне. Известный липецкий марафонец Андрей Чернышов недавно набрал группу юных парней и стал учить их премудростям «длинного» бега. И вот в Смоленске два его воспитанника пробились в тройку призёров. 15-летний Дмитрий Анохин победил на дистанции 3000 метров (9.14,38), а 18-летний Михаил Сафонов финишировал вторым в беге на 5000 метров (16.00,10). Кроме того, Ирина Свешникова завоевала «серебро» на дистанции 800 метров с результатом 2.13,77.

У Литвиновой — юбилей!

Первая липчанка — призёр Олимпийских игр — в понедельник отметила 30-летний юбилей. Людмила Литвинова выиграла серебряную медаль Олимпиады-2008 в Пекине, выступая в составе эстафетной российской команды в беге 4х400 метров.

Когда россиянки уступили только бегуньям США, показавшим результат 3 минуты 18,54 секунды. Наша четвёрка пробежала четыре круга по пекинскому стадиону на 28 сотых хуже — 3.18,82. В составе эстафетной команды кроме Литвиновой (бежавшей на втором этапе) выступали Юлия Гущина, Татьяна Фирова и Анастасия Капачинская. Третье место заняла команда Ямайки — 3.20,40.

Помимо пекинской награды, которая до сих пор остаётся единственной, завоёванной представителями Липецкой области на Олимпиадах (боксёр Пётр Заев в 1980 году представлял столичный ЦСКА. — Прим.ред.), Людмила Литвинова является бронзовым призёром чемпионатов мира 2009 и 2011 годов в эстафете 4х400 метров, победительницей командных чемпионатов Европы 2009 и 2011 годов (также в эстафете).

Сейчас Людмила живёт и тренируется в Сан-Антонио (США). В планах спортсменки на этот летний сезон — участие в чемпионате России (3-5 августа, Чебоксары).