22232425262728
2930

«Атом» не желает отпускать «Энергомаш»

03.06.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Алексеев

В минувшем туре лидеры первенства «Черноземья» нововоронежский «Атом» и белгородский «Энергомаш» одержали победы. Пока впереди команда из Белгорода, но у коллектива из Нововоронежа есть одна игра в запасе.

Домашний поединок против тамбовской молодёжи подопечные Владимира Зинича начали неудачно. Под занавес первого тайма гости вышли вперёд благодаря точному удару Дмитрия Лучникова. В перерыве Зинич подкорректировал игру своей команды, и во второй половине встречи от плотных оборонительных редутов гостей не осталось и следа. «Атом» сначала сравнял счёт благодаря точному и сильному удару Виктора Яковлева, а через четверть часа он же завершил массированную атаку своей команды. «Точку» в матче уже на последних минутах поставил Валерий Михин, обыгравший двух защитников и пробивший мимо выбежавшего вратаря. В итоге 3:1 победа команды из Нововоронежа.

В Новой Усмани состоялось воронежское областное дерби — «Олимпик» против россошанского «Химика». В дебюте матча противники провели смелую разведку боем, заставив вратарей по разу вступить в дело. А затем «Олимпик» на правах хозяина поля прибрал инициативу к рукам. До перерыва хозяева упустили два стопроцентных голевых момента. На 15-й минуте Санин удачно бросил аут, а Сапельников отличным ударом через себя отправил мяч в цель. Голкипер гостей уже ничем не мог помочь своей команде, но тут на помощь россошанцам пришла крестовина ворот. За минуту до перерыва в игре Корнев решил взять инициативу на себя и, благодаря хорошему дриблингу, убежал на рандеву с чужим вратарём, но переиграть Иванова не сумел. Во втором тайме инициатива попеременно переходила от одной команды к другой, но оборона что у одних, что у других действовала великолепно и не давала сбоев.

Ещё одной нулевой ничьёй закончилась встреча в Старом Осколе, где местный «Металлург-ОЭМК» встречался с новомосковским «Химиком». До перерыва опасные моменты практически не возникали у ворот команд, зато во второй половине матча соперники стали действовать более активно.

«Ротор-Волгоград», забуксовавший на старте сезона, набрал приличный ход и исправно набирает очки. В домашнем поединке против молодёжного состава «Факела» волгоградцы ещё в первые сорок пять минут создали задел в три мяча. Голы на свой счёт записали Далер Саймутдинов и дважды капитан команды Алексей Жданов. Во второй половине встречи главной задачей для хозяев стояла сохранить добытое преимущество. Со своей целью игроки «Ротора» справились на «отлично». Жданов оформил хет-трик, а уже в концовке встречи голом престижа Владимир Мезинов. В итоге 4:1 победа хозяев.

После матча главный тренер «Факела-М» Сергей СОПНЕВ заступался за своих футболистов: «На перерыв мы ушли, уступая с разницей в три гола. Первый мяч пропустили из-за ошибки в обороне, а вот два других… Обязательно подам жалобу в МОА «Черноземье» на действия главного арбитра из Старого Оскола Виталия Фаустова. Его судейство было просто безобразным. При счете 0:2 он просто придумал пенальти в наши ворота, затем никак не отреагировал на удары по нашему футболисту. Мы с себя ответственности не снимаем, но вытирать ноги о своих футболистов я не позволю!».

Наконец, в перенесённом матче 4-го тура в Россоши «Химик» разгромил «Тамбов-М» со счётом 4:0. В роли главного арбитра матч также обсуживал Фаустов, однако здесь он не выходил на первые роли. Хозяева поля до перерыва создали задел в три мяча и во второй половине встречи играли уже в своё удовольствие, доведя дело до ещё одного гола.

МАТЧ 4-го ТУРА. 27 МАЯ

ХИМИК-РОССОШЬ — ТАМБОВ-М — 4:0 (3:0). ГОЛЫ: Якунин, 6 (1:0). Якунин, 20 (2:0). Котов, 28 (3:0). Глушков, 83 (4:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Архипов, 23. С.Архипов, 65. Чернов, 77 (все — Тамбов-М). СУДЬЯ Фаустов (Старый Оскол). Россошь. Стадион Химик. 300 зрителей.

8-й ТУР. 30 МАЯ

ОЛИМПИК — ХИМИК-РОССОШЬ — 0:0. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Березин, 33. Шалаев, 57 — Ильченко, 90. СУДЬЯ Косматых (Воронеж). Новая Усмань. Стадион Олимпик. 65 зрителей.

РОТОР-ВОЛГОГРАД — ФАКЕЛ-М — 4:1 (3:0). ГОЛЫ: Саймутдинов, 16 (1:0). Жданов, 29 (2:0). Жданов, 45 с пен. (3:0). Жданов, 62 (4:0). Мезинов, 89 (4:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бурков, 56. Лукьянов, 74 — Понин, 71. Южаков, 74. СУДЬЯ Фаустов (Старый Оскол). Волгоград. Стадион Зенит. 1500 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — ХИМИК — 0:0 (0:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Костромской, 8. Емельянов, 17. Баркалов, 23 — Лыгин, 84. Головин, 86. СУДЬЯ Шафеев (Волгоград). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.

АТОМ — ТАМБОВ-М — 3:1 (0:1). ГОЛЫ: Лучников, 42 (0:1). Яковлев, 52 (1:1). Яковлев, 67 (2:1). Михин, 85 (3:1). Наказаний не было. СУДЬЯ Ободеев (Рыльск). Нововоронеж. Стадион Старт. 500 зрителей.