22232425262728
2930

Футболу помешал ЕГЭ

03.06.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Алексеев

Молодёжный состав «Металлурга» набрал второе очко в первенстве «Черноземья». Команда Сергея Журбенко на выезде сыграла вничью с соседями по турнирной таблице — дублем курского «Авангарда».

В отличие от липецкой «основы» сезон у нашей «молодёжки», по сути, только начинается. Потеряв в дебютных играх из-за травмы несколько игроков стартового состава, тренерский штаб команды пока не может найти идеальных сочетаний. На этот раз корнем всех проблем стал Единый государственный экзамен. Половину состава «Металлурга-М» составляют футболисты 1997 года рождения, и на следующий день после матча в Курске их ждал… ЕГЭ по математике. Неудивительно, что многие ребята предпочли остаться дома и подготовиться к сдаче одного из базовых предметов. Помимо этого из-за семейных обстоятельств не смогли отправиться в поездку защитники основной команды Константин Рябов и Андрей Карасёв.

АВАНГАРД-2 (Курск) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 1:1 (0:1)

ГОЛЫ: Асташов, 16 (0:1). Ушкалов, 85 (1:1).

АВАНГАРД-2: Плохих, Тельных, Королёв (Евглевский,63), Коростелёв (Зябиров, 54), Ануфриенков, С.Михайлов (Носов, 55), Леонов, Харченков, Алехин (Скоров, 33), Шаваев, Ушкалов.

МЕТАЛЛУРГ-М: Коровин, Лукичёв, Р.Ведищев, Г.Подковыров, Окорочков (Евсеев, 88), Барбашин, Баязов (Рощупкин, 45+), Ульянчев, Душкин, Асташов (Рожков, 79), Кузьмин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Подковыров, 6 (несп.пов.). Алёхин, 30 (срыв атаки). Харченков, 37 (несп.пов.). Леонов, 56 (грубая игра). Скоров, 72 (грубая игра). Душкин, 82 (несп.пов.). СУДЬИ Е.Любенко (Лиски), А.Лавров (Тула), А.Мастиков (Куркино). Инспектор В.Тарасов (Тула).

31 мая. Курск. Стадион Трудовые резервы. 300 зрителей.

В итоге позицию центрального защитника был вынужден занять хавбек «основы» Глеб Подковыров. Помимо него из главной команды в Курск отправились вратарь Иван Коровин, полузащитники Евгений Барбашин и Александр Асташов. Последний и открыл счёт уже в дебюте. Мощным ударом с 20 метров Александр вогнал мяч в «девятку» ворот «Авангарда-2». Вратарь хозяев в этом моменте был бессилен.

Поведя в счёте, «Металлург-М» стал действовать от обороны, уповая на быстрые контратаки. Тактика липчан давала результат вплоть до последних минут. В концовке Максим Рожков даже оформил дубль, но ни один из его точных ударов не был засчитан из-за зафиксированного положения «вне игры». Старинная футбольная мудрость «не забиваешь ты, забивают тебе» сработала и в этот раз. На 85-й минуте Коровин не сумел зафиксировать мяч после дальнего удара курян, а на добивании первым оказался Егор Ушкалов — 1:1.

Наставник липецкой молодёжи Сергей ЖУРБЕНКО так прокомментировал ничейный исход:

— По самоотдаче и желанию у меня к ребятам претензий нет, они бились и старались до последнего. Но всё равно очень обидно вновь пропускать на последних минутах. Мы потеряли одно очко в Волгограде, а здесь мы не сумели положить в свою копилку ещё два балла…

Ближайший поединок «Металлург-М» проведёт в Липецке, 6 июня, против «Атома» из Нововоронежа.