2930

«Елец» уступил лидеру

03.06.2015 "Липецкая спортивная газета". Александр Гудков
belpressa.ru

Елецкие футболисты в прошедшую субботу в рамках чернозёмного первенства играли в Белгороде и уступили лидеру турнира, местному «Энергомашу» — 0:1.

В Белгороде сейчас царит футбольное оживление. На прошлой неделе «Энергомаш» получил лицензию для участия во втором дивизионе первенства России, где он стартует уже в июле, и все помыслы белгородцев о возвращении в стан профессионалов.

Перед игрой с «Ельцом» тренер белгородского клуба Игорь Ермаков отметил: «В прошлом году ельчане потрепали нам нервы, отобрали очки. Соперник непростой, так что настрой у нас самый серьёзный».

ЭНЕРГОМАШ (Белгород) — ЕЛЕЦ (Елец) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Самойлов, 51.

ЭНЕРГОМАШ: Цыгулёв, Бабинский, Семейкин, Жирный (к), Аршинов (Меренков, 74), Калугин (Гридчин, 90+), Самойлов (Стародубцев, 84), Белобаев, Кудрин, Штыпула (Марков, 71), Дёгтев (Бурмистров, 76).

ЕЛЕЦ: Невокшонов, Ролдугин (к), Семищенко, Адоньев (Захаров, 82), Курдяев, Иванов, Венников, Аркатов, К.Титов, Большаков, В.Титов (Ремизов, 5; Щукин, 89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Марков, 90+ (грубая игра) — Аркатов, 30 (несп.пов.).

СУДЬИ П.Пантелеев (Тула), Р.Селезнёв, А.Дрейман (оба — Воронеж). Инспектор В.Ходеев (Воронеж).

30 мая. Белгород. Стадион Энергомаш. 500 зрителей.

Что касается самого поединка, то ельчане не сдались без боя. Долгое время на поле шла равная игра с обоюдными шансами на успех. Заметно осложнила гостям задачу травма ведущего игрока команды Владимира Титова, полученная в самом дебюте встречи.

Впрочем, у хозяев поля тоже были проблемы. Из-за травм не смогли выйти на поле два ключевых игрока «Энергомаша»: лучший бомбардир команды Владислав Фасхутдинов и опытнейший защитник Андрей Колесников.

В целом матч получился не очень зрелищным: с обилием борьбы и малым количеством ударов по воротам. Лишь на 11-й минуте полузащитник белгородцев Сергей Кудрин нанёс первый удар: мяч пролетел выше перекладины. Тут же после навеса Дмитрия Самойлова головой опасно бил Денис Дёгтев, но тоже выше. Через три минуты Самойлов уже сам бил в упор с нескольких метров, но вратарь «Ельца» Александр Невокшонов сумел перевести мяч на угловой.

После этого неплохой момент имел Олег Калугин. На 18-й минуте он хлёстко пробил с линии штрафной площади — вновь вратарь справился. В концовке первого тайма «Энергомаш» создал, пожалуй, самый опасный момент, но вышедший один на один Дёгтев попал в сетку с внешней стороны.

Вторую половину встречи белгородцы начали очень активно, не давая «Ельцу» выйти со своей половины поля. Потеря одного из лидеров команды — Владимира Титова — не могла не сказаться на действиях ельчан, и в итоге белгородский клуб добился своего. Судьбу матча решил дальний удар Дмитрия Самойлова на 51-й минуте, после которого мяч влетел в нижний угол ворот Александра Невокшонова. Голкипер мог выручить, но опоздал с прыжком — 1:0.

Ещё несколько шансов для взятия ворот упустил вышедший на замену Дмитрий Бурмистров, атаковавший со второго этажа. А уже в добавленное время форвард «Энергомаша» прорвался по правому флангу через несколько защитников, но вратаря переиграть не сумел.

«Елец» пытался отыграться, но силы были не равны. Белгородский «Энергомаш» в очередной раз доказал, что его выход во второй дивизион не случаен.

А елецким футболистам, чтобы вернуться в лидирующую тройку, теперь как минимум, нужно побеждать в следующем матче, который состоится 6 июня. Соперником подопечных Юрия Адоньева будет бронзовый призёр прошлогоднего первенства — «Химик-Россошь».