22232425262728
2930

Фавориты сойдутся в субботу

03.06.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ, Альберт БЕРЗИНЬШ
Прошлогодний серебряный призёр «Ожога» (в бело-синем) пока без побед. Фото Александра Гостеева

По итогам четвёртого тура чемпионата области чётко обозначился дуэт фаворитов. Действующий чемпион «Родник» и «Динамо-УМВД» на старте турнира выиграли по три матча из трёх.

В ближайшую субботу лидеры сойдутся в очном споре на липецком стадионе «Динамо». А до субботы в чемпионате царит двоевластие…

4-й тур

Голевая роль второго плана

«Меркурий-Малина» до этого тура не выигрывал. Сергей Шелепов в матче с «Металлургом» мячей не забивал, но все четыре гола для первой победы в сезоне «инопланетяне» провели с его передач.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 1:4 (1:2)

ГОЛЫ: Слукин, 14 (0:1). Гойкалов, 21 (0:2). Д.Галстян, 35 (1:2). Печинин, 79 (1:3). Печинин, 86 (1:4).

МЕТАЛЛУРГ: Гладышев, Соломатин, Науменко (Анохин, 64), Пашков, Чекмарёв (Королёв, 60), Акиничев (Козлов, 84), Макаренко (Рыжов, 80), Евсеев (А.Путилин, 54), Д.Галстян (Дорофеев, 50), А.Рощупкин, Марчуков.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Кусиньш, Ведринцев, Сторожилов, Гойкалов (Печинин, 75), Т.Макаров, Овчинников, Петров, Шелепов, Слукин (Шепелев, 70), Мязин (Вощеникин, 66).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пашков, 36 (грубая игра) — Ведринцев, 26 (несп.пов.). Петров, 74 (несп.пов.). Шелепов, 69 (грубая игра). СУДЬИ А.Рязанов, В.Скаков, А.Луговой (все — Липецк).

28 мая. Липецк. Стадион Сокол. 80 зрителей. 28 градусов.

«Меркурий» с первых минут прибрал инициативу к своим рукам. Новолипчане защищались самоотверженно, но на 14-й минуте Шелепов отдал точный пас Владимиру Слукину, и тот открыл счёт — 1:0. Преимущество «инопланетян» продолжало нарастать. В середине первого тайма после розыгрыша штрафного Шелепов вновь заметил партнёра, способного атаковать и покатил мяч Александру Гойкалову — 2:0. В концовке первой половины активизировались и «сталевары». На 35-й минуте Давид Галстян со штрафного сократил отставание до минимума — 2:1.

Во втором тайме «Меркурий-Малина» полностью контролировала ход встречи. Один на один с вратарём соперника убегали Сторожилов и Гойкалов, но в этих микродуэлях голкипер Артём Гладышев был надёжен. Всё изменил вышедший на замену опытный форвард Александр Печинин. На 79-й минуте Шелепов вовремя снабдил Александра передачей, и Печинин закрепил преимущество хозяев. А в концовке матча связка Шелепов — Печинин организовала разгром — 4:1.

Позитивный дебютант

Новичок первого дивизиона «Елецизвесть» два стартовых поединка проводила на своём поле и набрала четыре очка. А в третьем туре ельчан ждало настоящее испытание в гостевом матче против «Динамо», которое старт сезона проводит без сбоев.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — 2:1 (1:0)

ГОЛЫ: Хорошилов, 14 (1:0). Ковалёв, 49 (1:1). Хорошилов, 60 (2:1).

ДИНАМО-УМВД: Шуклов, Токмаков, Рябов, О.Власов, Санин, Посаднев (Фигурчук, 46), Арт.Зайцев, Марковин, Хорошилов (Солдатов, 70), Паламарчук (Иноземцев, 46), Кондрахин (Токарев, 60).

ЕЛЕИЗВЕСТЬ: И.Попов, Ханин, А.Козлов, Дюкарев, Бударин, Елецких, Ковалёв, Моисейчик, Шабрин (И.Ноздрин, 60), Кузьмин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Марковин, 64 (грубая игра). СУДЬИ А.Рязанов, М.Головкин, Ю.Головкин (все — Липецк).

29 мая. Липецк. Стадион Динамо. 100 зрителей. 27 градусов.

Хозяева пошли вперёд с первых минут. На 9-й минуте против двух фактурных игроков атаки «бело-голубых» Дмитрия Хорошилова и Константина Посаднева оказался лишь капитан гостей Андрей Козлов, но он в самоотверженном подкате оборонец выцарапал мяч и не позволил дуэту развернуться вблизи своих ворот. На 14-й минуте «полицейские» всё же открыли счёт. Точный пас Александра Паламарчука в гол воплотил Хорошилов — 1:0.

На 21-й минуте реальный шанс отыграться имела «Елецизвесть». Воспользовавшись позиционной оплошностью обороны хозяев, на динамовского вратаря вышел Андрей Бударин, но дуэль выиграл голкипер Сергей Шуклов. А через три минуты форвард гостей метров с 17 пробил в дальний угол, и мяч прошёл рядом со штангой.

Второй тайм активней начали ельчане и на 49-й минуте они добились успеха. После подачи со штрафного Вадим Шабрин зряче пробил головой, мяч угодил в перекладину, после чего Дмитрий Ковалёв тоже головой переправил его в ворота — 1:1.

Пропустив гол, «бело-голубые» заторопились, стали чаще ошибаться, а гости продолжили изыскивать голевые моменты. Неплохо из-за пределов штрафной приложился Андрей Моисейчик, но мяч пролетел чуть выше ворот. А на 60-й минуте в безобидной ситуации ошибся защитник «Елецизвести», в своей штрафной подарив мяч сопернику. «Подарком» воспользовался Хорошилов и вновь вывел хозяев поля вперёд — 2:1.

В дальнейшем динамовцы играли по счёту, а «Елецизвесть» шла вперёд. Помочь своей команде уйти от поражения могли Моисейчик и Ковалёв, но в завершающей фазе им не хватило хладнокровия. И всё же дебютант первого дивизиона, показав добротный футбол, оставил самые позитивные представления о своём потенциале.

Без шансов

В прошедшем сезоне «Ожога» трижды не смогла достойно сыграть против чемпиона. Очередной шанс представился в новом чемпионате, но «Родник» с первых минут начал широкомасштабное наступление.

РОДНИК (Паршиновка) — ОЖОГА (Воловский р-н) — 4:1 (2:0)

ГОЛЫ: С.Захаров, 25 (1:0). А.Ведищев, 35 (2:0). Телегин, 58 (3:0). А.Цыков, 70 (4:0). Фабричных, 81 (4:1).

РОДНИК: Зиборов, Черных (В.Макаров, 79), Бугаков, Шаповалов, Гугнин (Киселёв, 83), Воскресенских (Грачёв, 47), Варшавский, Телегин (Давыдюк, 54), А.Ведищев, С.Захаров (Платонов, 68), Е.Чернышов (А.Цыков, 54).

ОЖОГА: Окунев, В.Пикалов (Фабричных, 46), Лапшов, Гнездилов (Маликов, 46), Сафонов, Козьяков (Новиков, 59), Романов (Сафронов, 76), Ефанов, Скрылёв, Афанасов, С.Путилин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Макаров, 63 (грубая игра) — Ефанов, 56 (грубая игра). С.Путилин 50 (несп. пов.). УДАЛЕНИЯ: Давыдюк, 90 (грубая игра) — Ефанов, 63 (2ж., удар соперника рукой). СУДЬИ Г.Абрамов, В.Востриков, В.Руднев (все — Липецк).

30 мая. Паршиновка. Стадион Центральный. 150 зрителей. 30 градусов.

Гости со стартовым свистком ушли в оборону. Успешно защищаться им удавалось до 25-й минуты, когда Сергей Захаров ударом со штрафного распечатал ворота «Ожоги» — 1:0. А на 35-й минуте Андрей Ведищев, замкнув прострел товарища по команде, удвоил преимущество «Родника».

Первые минуты второго тайма гости провели агрессивнее. «Родник» оборонялся уверенно, дисциплинированно, причём не числом, а умением, так что возможностей атаковать меньше не стало. И на 58-й минуте Илья Телегин, оказавшись на ударной позиции, не промахнулся — головой переправил мяч в створ ворот гостей.

Через несколько минут «Ожога» осталась в меньшинстве (за второй «горчичник» поле покинул капитан команды Сергей Ефанов), и вышедший на замену Александр Цыков отменным ударом окончательно убил интригу. Надо отдать должное гостям: на 81-й минуте Сергей Фабричных размочил неприятный результат — 4:1.

Под занавес встречи набедокурил паршиновец Ярослав Давыдюк, резко оттолкнувший Сергея Путилина и увидевший перед собой «красный свет».

Матч 5-го тура

«Бразильцы» на «Пламени»

В воскресенье в вынесенном поединке пятого тура на стадионе «Пламя» областного центра «Силикатчик» принимал юношей ДЮСШ «Металлург».

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 2:0 (1:0).

ГОЛЫ: П.Третьяков, 16 (1:0). П.Третьяков, 49 (2:0).

СИЛИКАТЧИК: Ярцев (Белокопытов, 90), Букатин, Ал-р Назаров, Ильин, В.Крутских, Сапронов, Панарин, П.Третьяков (Дедов, 65), Савин (Долгих, 70), Московченко (Тамбовцев, 55), Гаврюшин (Ловецких, 22).

МЕТАЛЛУРГ: Гладышев, Чекмарёв, Пашков, Науменко (Рыжов, 20), Королёв (Карих, 63), Козлов, Д.Галстян (А.Путилин, 52), Акиничев, Макаренко, Марчуков, Бадиков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сапронов, 80 (грубая игра) — Бадиков, 56 (несп.пов.). СУДЬИ В.Руднев, П.Ильин, А.Мустафаев (все — Липецк).

31 мая. Липецк. Стадион Пламя. 50 зрителей. 30 градусов.

Более опытные игроки «Силикатчика» сумели без лишних нервов довести дело до победы. Хозяева поля уже на 3-й минуте создали первый опасный момент. На острие атаки оказался Сергей Московченко и лишь своевременный выход голкипера предотвратил угрозу. А на 16-й минуте счёт открыл «силикатчик» Павел Третьяков, поразивший ворота Артёма Гладышева после быстрой комбинации.

В концовке первого тайма «Металлург» создал несколько моментов, в одном из которых Антон Бадиков смело пошёл на обострение и нанёс коварный удар из-под ноги защитника — мяч в створ ворот Игоря Ярцева не попал.

Второй тайм «Силикатчик» начал активнее, и вскоре Третьяков оформил дубль. В концовке матча хозяева резвились в своё удовольствие, позволяя себе финтить, пробрасывать мяч пяткой и бить по воротам, стоя к ним спиной. Словом, играли в «бразильском стиле» и добыли первую победу в чемпионате.

9. Металлург 5 0 1 4 5-18 1

Бомбардиры: Телегин — 4 (2 с пен.). А.Ведищев, Е.Чернышов (все — Родник), Иноземцев, Хорошилов (оба — Динамо-УМВД), Печинин (Меркурий-Малина) — по 3 (0).

5-й ТУР. 6 июня, суббота. Липецк. Стадион Динамо. 11:00 Динамо-УМВД — Родник. Елец. Стадион Елецизвесть. 13:00 Елецизвесть — Данков. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 17:00 ЛеМаЗ — Меркурий-Малина.