2930

Денис Огарков — «король» российского спринта

03.06.2015 "Липецкая спортивная газета".
Липецкий спринтер Денис Огарков

В Сочи завершился командный чемпионат России по лёгкой атлетике. 21-летний липчанин Денис Огарков стал абсолютным победителем на спринтерских дистанциях, вслед за 100-метровкой выиграв и финальный забег на 200 метров.

В беге на 100 метров Огарков преодолел дистанцию за 10,49 секунды. Вторым стал Михаил Идрисов из Татарстана — 10,53, третьим — Ильфат Садеев из Ульяновска — 10,58. Дистанцию вдвое длиннее Огарков пробежал за 20,70 секунды (при попутном ветре 1,9 м/с) и опередил второго призёра — Артура Рейсбиха из Санкт-Петербурга — на 19 сотых. Третьим стал москвич Роман Смирнов — 20,92.

Этими результатами Денис Огарков сделал отличную заявку на включение в состав сборной страны для выступления на командном чемпионате Европы, который пройдёт в Чебоксарах 20-21 июня. Тренируют талантливого спринтера Борис Клюжев и Лидия Филатова.

Липчанки Марина Пантелеева и Яна Глотова стали бронзовыми призёрами командного чемпионата России. Пантелеева пришла третьей к финишу финального забега на 100 метров. Чемпионкой страны стала москвичка Екатерина Смирнова — 11,56 секунды, Пантелеева пробежала 100-метровку за 11,72. Второе место заняла Елена Черняева — 11,62.

Глотова с результатом 53,01 секунды завоевала бронзовую награду на 400-метровке. Любопытно, что первое место поделили сразу две спорт-сменки: Татьяна Вешкурова и Анна Егорова, показавшие абсолютно одинаковый результат — по 52,29 секунды.

При этом бегуньи соперничали заочно: Вешкурова стала победительницей первого забега, где выступала и Глотова (она пришла к финишу второй), а Егорова победила во втором забеге.

В прыжках в высоту у женщин в шаге от пьедестала осталась Кристина Королёва, одновременно представляющая Кемерово и Липецк. Кристина показала такой же результат, что и бронзовая медалистка Светлана Николенко из Омска, — 184 см, но уступила сопернице по количеству затраченных попыток. Сильнейшей в этом виде программы стала москвичка Мария Кучина — 195, на втором месте Ирина Гордеева из Санкт-Петербурга — 188.

Добавим, что, по информации «ЛСГ», Кристина Королёва в этом году решила сменить свою основную специализацию и вместо семиборья сосредоточиться исключительно на прыжках в высоту.

В беге на 5000 метров у женщин наша землячка Светлана Киреева заняла второе место с результатом 15 минут 19,85 секунды. Победу праздновала Гульшат Фазлитдинова из Башкортостана — 15.18,88.

Денис ОГАРКОВ: «Результат в Сочи был приятным сюрпизом»

Липчанин Денис Огарков, выигравший на командном чемпионате России финальные забеги на 100 и 200 метров, прокомментировал своё выступление агентству «Весь спорт».

— Своими стартами  в Сочи доволен. В длинном спринте чувствовал, что готов бежать на личный рекорд из 21 секунды. Получилось сбросить сразу три десятых и показать один из лучших результатов в России за последние пять лет. Правда, старт у меня пока не очень получается. А вот финиш хорошо выходит — поработал в межсезонье над скоростной выносливостью.

— Как прошла подготовка к сезону?

— Целенаправленно готовился к летнему сезону, зимний пропускал. Тренировался у себя в Липецке. Весной выезжал на сборы в Адлер.

— Основные акценты в планах на сезон?

— Выступление на командном чемпионате Европы в Чебоксарах. Надеюсь, что меня включат в состав сборной России. Кроме того, участие на чемпионате Европы среди молодёжи в личном виде и в составе эстафетной команды. Хотелось бы разменять 20,50 на 200 метрах, но, признаюсь, для меня был приятным сюрпризом и результат в Сочи (20,70). Буду стремиться к новому личному рекорду.

— Расскажите немного о себе.

— Лёгкой атлетикой занимаюсь семь лет. Первым тренером была Ирина Михайловна Котова. Тренировался у неё в школе, потом она направила меня к опытным тренерам — Лидии Андреевне Филатовой и Борису Алексеевичу Клюжеву. В прошлом году занял первое место на первенстве России среди молодёжи на 100-метровке, попал в сборную России на командный чемпионат Европы, который проходил в немецком Брауншвейге…

Коробкина в Америке: лучшая после африканок

В американском Юджине завершился крупный международный турнир по лёгкой атлетике в рамках «Бриллиантовой лиги» ИААФ. Липчанка Елена Коробкина соревновалась в беге на дистанции 5000 метров и заняла восьмое место.

Впереди нашей спорт-сменки, чемпионки Европы-2015 в помещениях, финишировали только представительницы Чёрного континента. Первой к финишу прибежала Гензебе Дибаба из Эфиопии, преодолевшая дистанцию за 14 минут 19,76 секунды и ставшая всего четвёртой женщиной в истории, выбежавшей из 14.20.

Места со второго по четвёртое оккупировали представительницы Кении: Фэйт Кипьегон — 14.31,95, Вивиан Черуйот — 14.46,69, Салли Кипьего — 14.47,75. Пятой стала эфиопка Алемиту Харойе — 14.48,52, а шестое и седьмое места вновь у кениек — Ирине Чептаи — 14.53,32 и Виолы Кибивот — 15.00,69.

Коробкина добралась до финиша восьмой — 15.18,80 (второй результат сезона в Европе). Позади липчанки финишировали американка Мариэлль Холл и шведка Мераф Бахта, а четыре представительницы США и Катаржина Бронятовска из Польши и вовсе не смогли пересечь финишный створ, сойдя с дистанции.