2930

"Золотые" вёсла

03.06.2015 "Липецкая спортивная газета".
Загребная восьмёрки с рулевой Алевтина Савкина – вторая справа

В польской Познани, на озере Мальта, завершился чемпионат Европы по академической гребле. В составе сборной России выступали четыре спортсмена из Липецка — Алевтина Савкина, Александр Чаукин, Алексей Викулин и Юрий Пшеничников.

Савкина стала чемпионкой Европы в составе экипажа восьмёрки с рулевой, Чаукин и Викулин заняли 8-е место, а Пшеничников вместе с партнёрами по четвёрке распашной ограничился местом в десятке сильнейших.

Женская восьмёрка выступила в Познани просто великолепно. В предварительном заезде она промчалась 2-километровую дистанцию за 6 минут 10,650 секунды и напрямую пробилась в финал «А», опередив сильные экипажи Великобритании (6.12,320) и Белоруссии (6.29,040). А в сегодняшнем финале наши вновь были вне конкуренции. С результатом 6.08,060 россиянки финишировали первыми, на втором месте команда Голландии — 6.09,700, на третьем — румынки — 6.12,990.

В составе российской восьмёрки помимо загребной (спорт-сменки, задающей темп гребли) Алевтины Савкиной выступали Юлия Калиновская, Юлия Иноземцева, Елена Лебедева, Анастасия Тиханова, Анастасия Карабельщикова, Александра Фёдорова, Юлия Попова и рулевая Ксения Волкова.

Александр Чаукин и Алексей Викулин в составе четвёрки лёгкого веса не пробились в финал «А», а в финале «Б» финишировали вторыми, что соответствует итоговому восьмому месту. Чемпионами Европы стали спортсмены из Швейцарии.

Что касается Юрия Пшеничникова, то в предварительном заезде он вместе с партнёрами по четвёрке Семёном Вагановым, Романом Ломачёвым и Даниилом Андриенко занял четвёртое место (результат 6.04,36), в утешительном (где для выхода в главный финал надо было попасть в число двух сильнейших) стал третьим (5.53,42), а в финале «Б» россияне пришли к финишу четвёртыми (6.02,83). Чемпионами Европы в этом классе судов стали гребцы из Великобритании — 5.55,700.