18192021222324
25262728293031

На вершину с помощью пенальти

27.05.2015 "Липецкая спортивная газета".

Пока нововоронежский «Атом» в силу причуд календаря, связанных с нечётным количеством участников турнира, отдыхал, в лидеры чемпионата «Черноземья» вышел действующий чемпион — «Энергомаш» из Белгорода.

В гостевом поединке против «Олимпика» белгородцы вырвали победу под самый занавес, да и то — с помощью пенальти. Физически крепкие, рослые и выносливые гости построили игру на дальних передачах, были активнее в борьбе на «втором этаже». Новоусманцы противопоставили сопернику игру в быстрый пас, и в целом игра была равной. У хозяев мог отличиться Дмитрий Сапельников, в первом тайме пробивший рядом со штангой, а во втором не реализовавший выход один на один с вратарём. Опасно атаковали и гости: после розыгрыша углового Владимиру Шалаеву пришлось выносить мяч с линии ворот. А на 83-й минуте в ворота новоусманцев был назначен 11-метровый. С рослым Дмитрием Бурмистровым за мяч боролся Данил Смагин, форвард «Энергомаша» сориентировался в ситуации и упал. Судья указал «на точку», а пенальти уверенно реализовал Олег Калугин. Добавим, что во втором тайме на трибунах высадился десант белгородских фанатов, отметивших своё появление на футболе кричалкой: «Запомните нас сильными и злыми, это белгородцы, и мы непобедимы!». Главный тренер «Олимпика» Геннадий СЁМИН подвёл итог: «Ни в коей мере не заслуживали поражения. Мы ни в чём не уступили белгородцам. На ничью точно наиграли, а пропустили из-за спорного пенальти».

Воронежский «Факел-М» преподнёс главный сюрприз тура, на выезде переиграв «Химик-Россошь». Последние 15 минут первого тайма прошли при подавляющем преимуществе подопечных Игоря Палиенко, но удача в этот жаркий вечер явно была на стороне гостей. На 31-й минуте россошанец Александр Доля, получив пас на углу штрафной и убрав финтом защитника, мощно пробил с 15 метров в ближний угол — мяч просвистел в считаных сантиметрах от левой стойки. Тут же после верховой передачи в штрафную гостей Дениса Якунина комбинацию ударом с восьми метров завершал Доля, но мяч попал в перекладину. На добивании первым оказался Денис Дмитриев, капитан россошанцев бил с 12 метров фактически по пустым воротам, и снова на пути мяча встала перекладина. А в дебюте второй половины матча воронежец Илья Грузнов выиграл борьбу на левом фланге и сделал хороший пас в штрафную, где Георгий Батяев, умело закрыв мяч корпусом, с десяти метров пробил точно в дальний угол — 0:1. Несмотря на все усилия хозяев, создавших целый ряд опасных моментов, этот гол так и остался единственным. Впрочем, на исходе часа игры россошанцы добились своего, когда Дмитрий Котов поразил ворота воронежских дублёров, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Наставник молодёжного состава «Факела» Сергей СОПНЕВ так прокомментировал игру: «Мы и в предыдущих турах практически на равных играли со всеми соперниками, но получали «баранки». Не хватало немного удачи, а в Россоши она оказалась на нашей стороне». Игорь ПАЛИЕНКО, главный тренер «Химика-Россошь», резюмировал: «От поражений никто не застрахован. В матче с дублёрами «Факела» мы продемонстрировали хороший футбол. Владели преимуществом, создавали голевые моменты, но, к большому сожалению, удача от нас полностью отвернулась».

Матч новомосковского «Химика» с гостями из Волгограда прошёл с небольшим преимуществом волжан, которые обеспечили итоговый результат двумя голами ещё в первом тайме. Первое же появление во владениях Сергея Коткова игроки «Ротора» отметили голом: Алексей Жданов переправил в ворота мяч после флангового прострела. Затем гости создали ещё несколько опасных моментов, причём практически все они возникали в результате верховой борьбы: на «втором этаже» «Ротор» выглядел гораздо убедительнее. У ворот волгоградцев самый острый момент возник после подачи углового удара, который замыкал невысокий Илья Билый: мяч разминулся со створом ворот. На 30-й минуте несогласованность в обороне «Химика» привела к потере мяча. Своим шансом воспользовался Сергей Лукьянов, который вышел на рандеву с голкипером и удвоил счёт. В середине второй 45-минутки новомосковцы заиграли гораздо агрессивнее. Павел Сечкин бил с нескольких метров — мяч пошёл точно в руки голкипера. В следующей атаке снаряд и вовсе сотряс перекладину ворот Дайниса Фролова. А на 85-й минуте очередной рейд Артёма Панина завершился нарушением правил в штрафной площади, и главный судья указал на «точку». Однако Павел Сечкин не сумел реализовать пенальти: вратарь (сын главного тренера волжан Эвальда Фролова) отразил удар.

Наконец, в Тамбове был установлен рекорд тура по забитым мячам: местная «молодёжка» разгромила дублёров «Авангарда» — 4:1. Любопытно, что на следующий день уже в Курске в матче зоны «Центр» встретились основные команды этих городов, и вновь победа была за тамбовчанами.

МАТЧ 6-го ТУРА. 20 МАЯ

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — ТАМБОВ-М — 3:0 (1:0). ГОЛЫ: Баркалов, 8 (1:0). Андрейченко, 55 (2:0). Е.Малахов, 86 (3:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Завьялов (Металлург-ОЭМК), 20. СУДЬЯ Любенко (Лиски). 20 мая. Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.

7-й ТУР. 23 МАЯ

ОЛИМПИК — ЭНЕРГОМАШ — 0:1 (0:0). ГОЛ: Калугин, 83 с пен. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шалаев, 90+ — Калугин, 25. Самойлов, 45+. Марков, 90+. СУДЬЯ Липовой (Тула). Новая Усмань. Стадион Олимпийский. 50 зрителей.

ХИМИК-РОССОШЬ — ФАКЕЛ-М — 0:1 (0:0). ГОЛ: Батяев, 50. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лаушкин, 17 — Щёголев, 43. Понин, 57. Горбунов, 55. Арустамян, 85. СУДЬЯ Токарев (Курск). Россошь. Стадион Химик. 300 зрителей.

ХИМИК — РОТОР-ВОЛГОГРАД — 0:2 (0:2). ГОЛЫ: Жданов, 2 (0:1). Лукьянов, 30 (0:2). Нереализованный пенальти: Сечкин (Химик), 86 (вратарь). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Головин, 51. Панин, 64 — Гаджиев, 62. Бурко, 80. М.Романов, 90+. СУДЬЯ Любенко (Лиски). Новомосковск. Стадион Химик. 600 зрителей.

ТАМБОВ-М — АВАНГАРД-2 — 4:1 (2:0). ГОЛЫ: А.Архипов, 7 (1:0). Мызгин, 39 (2:0 с пен.). С.Михайлов, 54 (2:1 с пен.). Беляков, 76 (3:1). Калманов, 85 (4:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пахомов, 45+. М.Петров, 68. Чернов, 90+ — Коростелёв, 6. Плохих, 38. Тельных, 90. СУДЬЯ Косматых (Воронеж). Тамбов. Стадион Локомотив. 100 зрителей.