25262728293031

Точки над «i». 28-й тур «Факел» идёт на рекорд

27.05.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Алексеев
«Рязань» (в белом), разгромившая липецкий «Металлург» на его поле, может добавить «ложку дёгтя» и воронежскому «Факелу». Фото Александра Гостеева

В 28-м туре воронежский «Факел» уже в статусе команды ФНЛ подтвердил свой высокий класс. Команда Павла Гусева на выезде обыграла подольский «Витязь» и стала ещё ближе к другой заветной цели — пройти весь чемпионат без поражений.

Определились все призёры

Первый же опасный момент у ворот «Витязя» принёс успех подопечным Павла Гусева. Заболотный из центральной зоны нашёл на левом фланге Жиляева, тот откатил мяч Василенко, последовал навес в штрафную, и тот же Заболотный опередил голкипера, затылком отправив мяч в ворота подольской команды. Этот гол стал для липчанина уже седьмым в 2015 году. Хозяева отыгрались за десять минут до конца основного времени матча, в одной из немногочисленных атак «Витязя» Артём Кулишев из пределов штрафной площади закинул мяч в дальний угол впервые в сезоне занявшего место в воротах Терновского. Ничейный результат не устраивал воронежцев и уже в компенсированное арбитром время они сумели вырвать победу. Точным ударом в дальний угол отметился Андрей Мурнин. После этого гола двое фанатов «Факела» выбежали на поле и, совершив небольшой вояж по полю, скрылись с арены.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Факела» Павел ГУСЕВ заявил, что доволен результатом, но не игрой, а также поговорил о ФНЛ: «Рад, что наша беспроигрышная серия продолжается. Не понравилось качество и организация игры, большие претензии к игрокам средней линии. Игра была на встречных курсах со взаимными шансами на успех. Последние две недели меня посещают мысли о ФНЛ. Некоторые позиции нужно будет усилить, и в этом направлении уже ведётся работа». Главный тренер «Витязя» Владислав ТЕРНАВСКИЙ заявил: «Сыграли с достойным соперником, хочу поздравить воронежских болельщиков и «Факел» с выходом в ФНЛ, они это заслужили. Я думаю, зрителям игра понравилась, ведь до последней минуты на поле присутствовало напряжение. Сегодня удача была на стороне «Факела», и поэтому он одержал победу, хотя по моментам в первом тайме мы превзошли соперника. В оставшихся двух играх не будем вешать руки и постараемся взять шесть очков».

«Рязань» встречалась с лискинским «Локомотивом» и победой гарантировала себе «серебро» чемпионата. Подопечные Гарника Аваляна реализовали все свои моменты, забив четыре безответных мяча. После первого часа игрового времени хозяева вели благодаря дублю Эльбруса Танделова. Хавбек отметился красивыми и эффектными ударами со стандартов. Добивать лискинцев начал лучший бомбардир ФК «Рязань» Никита Жданкин, а окончательную точку ударом через себя поставил Сергей Зайцев. Главный тренер хозяев Гарник АВАЛЯН на послематчевой пресс-конференции отметил удачу, сопутствующая его команде: «Сегодня у нас получилось практически всё. Обе команды играющие, но голы шли только с нашей стороны. Собственно поэтому мы и победили». Его коллега Игорь ПЫВИН констатировал: «В нашем исполнении получилась просто провальная игра. Проиграли сопернику единоборства как внизу, так и вверху. Что касается счета 0:4, то три мяча мы пропустили после розыгрыша стандартных положений. Стопроцентные моменты по большому счёту соперник не создал.

«Тамбов» одержал выездную победу над курским «Авангардом» со счётом 1:0 и завоевал «бронзу». Единственный в матче гол на 76-й минуте после передачи экс-футболиста «Металлурга» Дениса Пояркова забил Никита Андреев. Этот мяч стал сотым в истории нового футбольного клуба из Тамбова. На послематчевой пресс-конференции главный тренер курян Игорь БЕЛЯЕВ был недоволен игрой своей команды в первой половине встречи: «Много проигранной борьбы и много брака присутствовало с нашей стороны в первом тайме. Во второй половине матча начали действовать агрессивнее и создали несколько неплохих моментов, но не сумели их реализовать. Соперник же использовал свой шанс и одержал победу. Главный тренер «Тамбова» Сергей ПЕРЕДНЯ так прокомментировал победу своих подопечных: «Мои ребята доминировали по ходу матча и забили заслуженный гол. Хочу поздравить болельщиков с выездной победой и завоеванным третьим местом.

Реабилитация «Калуги»

После двух подряд поражений футбольному клубу «Калуга» нужно было одержать победу, чтобы не выбыть из борьбы за пятое место с нашим «Металлургом». Находящийся в подвале турнирной таблицы «Орёл» подходил для этого как нельзя лучше. Хозяева открыли счёт в матче уже на 3-й минуте. Точным дальним ударом отметился Артём Махота. До перерыва «Калуга» огорчила соперника ещё дважды. Голами отметились Владислав Сысуев и Вадим Минич. Все мячи соперника сопровождались пиротехникой со стороны приезжих фанатов. После перерыва один из них и вовсе выбежал на поле, поэтому судье пришлось остановить игру на тридцать секунд. Этот момент не стал переломным для гостей, в оставшееся время они не сумели забить даже гол престижа. Зато устроили небольшую потасовку на поле, которая благодаря судьям не успела перерасти в драку. Участники инцидента с обеих сторон получили по жёлтой карточке. А в оставшееся время хозяева окончательно сумели добить «Орёл», забив четвёртый мяч. Точным ударом отметился Александр Немыченков. Разгромное поражение вряд ли расстроило фанатов «Орла». После матча они вместе с калужскими болельщиками выбежали на поле и начали обниматься, скандируя: «Орёл, Калуга и Подольск!»

И.о. гендиректора «Орла» Алексей КОРШУНОВ отметил силу соперника: «Хозяева были хороши в реализации моментов. У нас же никак не получается забить, наверное, висит над командой некая карма. В каждой игре мы чувствуем поддержку болельщиков, но пока порадовать их голами никак не получается». Наставник «Калуги» Виталий САФРОНОВ выделил быстрый гол: «В раздевалке настраивал своих подопечных на ранний гол. Мы его забили, и дальше встреча развивалась по нашему сценарию. Во втором тайме дали поиграть молодёжи, и её действиями я остался доволен».

Игроки «Динамо» не хотят денег

Брянское «Динамо», в прошлом туре продлившее свою беспроигрышную серию до шести матчей, встречалось на своём поле с тульским «Арсеналом-2». Команда Олега Гарина в первом тайме больше владела мячом, и на 32-й минуте преимущество воплотила в гол. После навесной передачи точным ударом отметился Андрей Рыченков. После перерыва туляки прибавили в созидании, и мяч всё чаще доходил до нападающих. На 63-й минуте вышедший во втором тайме на замену Александр Жаринов хлёстко пробил по воротам Владимира Мухина и выровнял ситуацию. Этот счёт в итоге сохранился на табло вплоть до финального свистка арбитра. Тульская команда по-прежнему не может одержать победу в чемпионате, а брянские игроки после поражения в первой игре года от «Калуги» исправно набирают очки.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала-2» Юрий ЧЕРЬЕВСКИЙ отметил характер своих подопечных: «В первом тайме у нас не получилось в центре поля. «Динамо» не использовало свои шансы, а мы сумели переломить ход матча и выровнять положение на поле. Благодаря ничейному результату мы сумели записать ещё один балл в свой актив. Команда набирается опыта, но не хватает везения». Наставник «Динамо» Олег ГАРИН заявил, что во времена его карьеры за такие игры били по лицу: «Матчи с аутсайдерами — самые страшные. Тулу надо было дожимать. Футболисты сидят в раздевалке и сами не понимают, как они не сумели обыграть соперника. У нас уже нет турнирной мотивации, зато есть премиальные. А они берут и довольно легко расстаются со своими деньгами. В моё время за это наказали бы кулаками».