«Индезит»-2014/15: цифры и факты

27.05.2015 "Липецкая спортивная газета". Владимир Фоменко
Липецкие волейболистки выходят на игру

Ушёл в историю очередной сезон, в котором липецкий «Индезит» успешно решил главную задачу, поставленную руководством клуба — возвращение в высшую лигу «А».

Последовательно заняв 1-е, 2-е и 3-е места в предварительном, полуфинальном и финальном этапах высшей лиги «Б», «индезиточки» обеспечили себе путёвку во второй по значимости дивизион российского женского волейбола, причём сделали это за три тура до окончания финального раунда.

Единственным негативным моментом сезона — прежде всего для болельщиков — стал тот факт, что из 36 проведённых матчей дома липчанки сыграли всего восемь раз. Волей регламента и иных обстоятельств последний поединок первенства на своей площадке «Индезит» провёл ещё 7 декабря прошлого года, то есть более чем за четыре месяца до финиша.

20 лет большого волейбола

Всего за 20 лет выступлений в чемпионатах России липецкая команда провела 669 игр. Одержано 385 побед, 284 поединка проиграно. 1410 партий остались за липчанками, в 1097 успех праздновали соперники.

С учётом всех официальных турниров (чемпионат, Кубок России, Кубок ЕКВ) на счету «Индезита» (и его предшественников — «Магии» и «Стинола») 786 проведённых матчей, из которых выиграно 455 и 331 проигран. Соотношение партий 1649:1289.

Десятка волейболисток, проведших за «Магию», «Стинол» и «Индезит» наибольшее количество матчей в чемпионатах России, выглядит следующим образом:

1. Анастасия КОМАРОВА (Щербакова) — 382 игры.

2. Мария БРУНЦЕВА (Маслакова) — 338.

3. Анастасия ГУСЬКОВА — 246.

4. Людмила ДРОБОТ — 229.

5. Александра ГУЛЕВСКАЯ (Дзигалюк) — 216.

6-7. Марина КУТЮКОВА — 187.

6-7. Екатерина КУСИНЬШ (Певцова) — 187.

8. Надежда НАЛЁТКИНА (Богданова) — 170.

9. Елена КУЛИКОВА — 169.

10. Юлия СУХАНОВА — 154.

Из волейболисток, выступавших за «Индезит» в минувшем сезоне, дольше всех за команду играли Надежда Налёткина (с двумя годичными перерывами) и, с учётом выступлений за фарм-клуб, Серафима Тестяная (с перерывом на один год для аренды в Нижнем Новгороде). Обе в липецком клубе с 2005 года.

Кто, когда и сколько

В завершившемся чемпионате России среди команд высшей лиги «Б» «Индезит» провёл 36 встреч и 127 партий. Выиграно 24 матча, проиграно 12. 85 партий остались за липчанками, 42 — за их соперницами.

22 раза в поединках нашей команды встречался счёт 3:0 (18 побед, 4 поражения), 9 раз — 3:1 (6 побед, 3 поражения), 5 раз — 3:2, причём все пятисетовые поединки липчанками были проиграны.

Домашних игр «Индезит» провёл лишь восемь. В пяти из них липецкие волейболистки одержали победы. 12 матчей наша команда провела на площадках соперников (восемь побед), ещё в 16 играх «Индезит» и его оппоненты сражались на нейтральных аренах (11 побед).

Самый результативный матч «Индезит» провёл 15 ноября 2014 года в Липецке против белгородской «Альтернативы» (2:3), когда в общей сложности соперники набрали 208 очков. Наименее результативный матч сезона: «Индезит» — «Брянск» (29 ноября, 3:0) — всего 116 разыгранных очков, 75 из которых на счету липчанок и 41 — брянских волейболисток.

Свою самую длинную партию липецкая команда провела 11 февраля в матче против волгодонского «Импульса»: липчанки проиграли первый сет со счётом 26:28.

Самого большого разрыва в счёте в выигранной партии «Индезит» достигал дважды — 12 февраля в игре против тутаевской «Ярославны-ТМЗ» и 5 марта против санкт-петербургского «Экрана». Оба раза липецкие волейболистки разгромили своих соперниц со счётом 25:7.

Самый крупное поражение в отдельно взятой партии липчанки потерпели 8 марта во втором сете поединка против «Тюмени-ТюмГУ» — 8:25. Тем самым липецкая команда повторила свой антирекорд, установленный ещё в суперлиге 25 октября 2009 года в Москве в матче против «Динамо-Янтаря».

Соперниками «индезиточек» в чемпионате были волейболистки десяти команд. С одной из них — «Альтернативой» из Белгорода — липчанки встречались чаще всего — шесть раз, одержав при этом пять побед. С остальными командами «Индезит» играл по два-четыре раза. Самым неуступчивым соперником липецких волейболисток стали спортсменки московского «Луча» (они же — юниорская сборная России). У юных москвичек «Индезит» не сумел выиграть ни разу в четырёх матчах. А вот в поединках против «Брянска», тульского ЦСП ШВСМ (по четыре игры) и пензенского «Университета-Визита» (две игры) липецкая команда не потеряла ни одного очка и не проиграла ни единого сета.

14 волейболисток было задействовано в составе «Индезита» по ходу первенства. Анастасия Ляпушкина, Маргарита Свиридова, Елена Борзенко, Юлия Лосева и Влада Мишина приняли участие во всех 36 матчах, причём Ляпушкина, Свиридова и Борзенко неизменно выходили в стартовой шестёрке, а Лосева и Мишина — на позиции либеро. Лишь по одному пропущенному матчу у Серафимы Тестяной и Валентины Самариной, которые также постоянно выходили в стартовом составе.