18192021222324
25262728293031

Фокеев подтвердил класс

21.05.2015 "Липецкая спортивная газета".

На стрельбище «Дубрава» в посёлке Тугургой (Республика Адыгея) завершился личный чемпионат России по стендовой стрельбе. Именитый липецкий снайпер, трижды участник Олимпийских игр экс-чемпион мира и обладатель Кубка мира Виталий Фокеев подтвердил свой высокий класс, став победителем соревнований в упражнении дабл-трап.

Это «золото» чемпионата России пополнило богатую коллекцию наград Фокеева-старшего. Достаточно сказать, что впервые Виталий стал чемпионом страны 19 лет назад, в 1996 году!

Фокеев показал лучший результат в квалификации, поразив 140 мишеней из 150 (норматив мастера спорта международного класса). В полуфинале титулованный стрелок выбил 26 мишеней из 30 и вышел в «золотой» медаль-матч, выиграв перестрелку у Александра Фурасьева из Татарстана (133 в квалификации) — 9:8.

В финале соперником Фокеева стал ещё один липчанин Максим Лазарев (134 в квалификации, 27 в полуфинале). В серии из 30 выстрелов оба спортсмена показали одинаковый результат, разбив по 25 тарелочек, а в перестрелке сильнее был Фокеев — 2:0. Максим Лазарев завоевал «серебро», третьим стал Фурасьев, в «бронзовом» матче взявший верх над ростовчанином Вячеславом Юхименко — 25:24.

Липчанин Артём Некрасов занял пятое место (135 в квалификации, 23 в полуфинале), сын Виталия Фокеева Кирилл стал шестым (133, 20), Данил Зимарев финишировал на седьмой позиции (130 в квалификации), Роман Загумённов — на 8-й ( 129), Михаил Лейбо стал 9-м (129), Илья Старых — 16-м (122).

В ските у мужчин липчанин Вадим Дудник (121 из 125 — квалификация, 14 из 15 — полуфинал) занял четвёртое место, проиграв в матче за «бронзу» самарцу Алексею Скоробогатову (121, 14) — 13:14. Чемпионом России в этом упражнении стал именитый москвич Валерий Шомин (123, 15), в финале обыгравший Александра Краснятова из Новосибирска (122, 14) — 15:11.

Александр Бондарь показал 9-й результат (119 в квалификации), Антон Астахов стал 19-м (117), Дмитрий Бондарь — 29-м (115), Александр Немцев — 41-м (113).

В женском ските Виктория Остапец заняла 9-е место (66 из 75), Мария Мелещенко — 11-е (65), Анастасия Орлова — 18-е (61). Чемпионкой России стала москвичка Анастасия Крахмалёва — 70 в квалификации, 14 из 15 в полуфинале, 13 в финале.

В упражнении скит проводился и турнир для смешанных команд. Сборная Липецкой области (Антон Астахов, Мария Мелещенко) остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. В квалификации липчане выбили 135 очков, а в матче за «бронзу» уступили команде Москвы — 28:31. Чемпионами стали ростовчане, на втором месте стрелки из Курганской области.

В два последних дня были разыграны награды в упражнении трап у мужчин и женщин. Юлия Туголукова (68 в квалификации, 11 в полуфинале) проиграла в матче за «бронзу» москвичке Наталье Звягинцевой (68, 11) и осталась четвёртой — 9:10. Татьяна Барсук заняла 7-е место (66 в квалификации), Юлия Савельева осталась 11-й (61), Зоя Хохлова — 13-й (60), Ольга Шульгина — 19-й (55). Чемпионкой стала Екатерина Рабая из Казани (68, 12), в финале победившая москвичку Ирину Ларичеву (68, 12) — 10:9.

А вчера спор за медали завершили представители сильного пола. Выигравший квалификацию наш Максим Смыков (120 из 125) неудачно стрелял в полуфинале (10 из 15) и занял только шестое место. Илья Виноградов стал 11-м (114), Виктор Веретин — 16-м (112), Алексей Гуляев — 21-м (111), Константин Пилипенко — 31-м (107), а Дмитрий Шеменёв — 38-м (103).