25262728293031

Приговором стал пенальти

20.05.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Алексеев
Эпизод встречи «Ротор-Волгоград» — «Металлург-М». Фото Сергея Макарова

Молодёжь липецкого «Металлурга» чуть чудом не набрала своё второе очко в нынешнем сезоне. На выезде в Волгограде нашей команде не хватило всего несколько секунд для достижения положительного результата.

Впервые в этом сезоне липчане на выезде предстали боевитым коллективом. Немаловажную роль сыграл тот факт, что в отличие от того же Белгорода «красно-чёрные» отправились на один из самых дальних выездов в сезоне за сутки до матча. Вместе с молодёжью поехали четыре игрока заявленных за основную команду во втором дивизионе. По традиции ими стали вратарь Иван Коровин, защитник Константин Рябов, хавбек Глеб Подковыров и нападающий Андрей Титов.

РОТОР-ВОЛГОГРАД (Волгоград) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 3:2 (1:2)

ГОЛЫ: Саймутдинов, 13 (1:0). Подковыров, 24 (1:1). Жуков, 40 (1:2). Лукьянов, 55 (2:2). Жданов, 90+ (3:2 с пен.).

РОТОР-ВОЛГОГРАД: Фролов, Уфаев, Козырь, Бесланеев, Никуличев, Наумов (Шамилов, 84), Гайдуков, Смирнов (Рублёв, 46), Зотьев (Герасимов, 46; Романов, 90+), Жданов, Саймутдинов (Лукьянов, 54).

МЕТАЛЛУРГ: Коровин, Лукичёв, Ведищев, Рябов, Фадеев (Гашпоренко, 90+), Подковыров, Ульянчев, Окорочков (Бадиков, 72), Жуков (Евсеев, 76), Кузьмин, Титов (Марчуков, 90+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Подковыров, 47 (несп.пов.). Ведищев, 57 (несп.пов.). Рублёв, 59 (несп.пов.). Коровин, 90+ (грубая игра). СУДЬИ П. Шишкин (Тамбов). Д.Тимонов (Белгород). Е. Малыхин (Курск). Инспектор В. Илюшечкин (Орёл).

16 мая. Волгоград. Стадион Зенит. 3000 зрителей.

Подопечные Сергея Журбенко начали встречу в роли догоняющих, несчастливой для команды гостей стала 13-я минута матча. Точным ударом с линии штрафной у волгоградцев отметился Далер Саймутдинов. Ещё до перерыва «красно-чёрные» не только выровняли положение на поле благодаря голу Глеба Подковырова, но и вырвались вперёд. Максим Жуков удачно добил мяч после розыгрыша углового удара.

Сразу после паузы в матче игрок «Ротора-Волгоград» Сергей Лукьянов сделал счёт равным, а за тридцать секунд до окончания матча капитан волгоградцев Алексей Жданов принёс хозяевам победу, забив с 11-метровой отметки. Причём пенальти, назначенный тамбовским арбитром Павлом Шишкиным уже в компенсированное время, был весьма спорным: в единоборстве вратаря гостей Ивана Коровина и игрока «Ротора» Шишкин усмотрел нарушение правил со стороны липчанина и с написанным на лице чувством удовлетворения (как утверждают очевидцы) указал на «точку».

Главный тренер «Металлурга-М» Сергей ЖУРБЕНКО остался доволен своими подопечными и атмосферой, которая царила на стадионе.

— Три тысячи зрителей и прекрасное состояние газона местной арены позволило ребятам почувствовать, что такое настоящий футбол. Проигрывая по ходу матча, мои подопечные сумели проявить характер. На поле я видел настоящую команду, которая боролась на каждом участке поля и выкладывалась в течение всего матча. Обидно, что пропустили гол на последней минуте встречи. Хотели добиться положительного результата, но очень сильно прижались к своим воротам и в итоге уступили.

В субботу, 23 мая, «Металлург-М» примет на своём поле старооскольский «Металлург-ОЭМК».