25262728293031

«Динамо» сохранило трон

13.05.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Фото Сергея Литаврина

В спорткомплексе «Спартак» завершились игры чемпионата области по баскетболу среди мужских команд. В заключительный день состоялись поединки третьего тура в первой четвёрке, оспаривавшей призовые места.

Волей календаря оба матча получились под стать финальным: сначала «СтройДвор» и «ЛЭГИ-Армастек» в очном споре сражались за бронзовые награды, а затем «Динамо» и ЛГПУ разыграли судьбу «золота» областного чемпионата.

В матче за третье место особой интриги не получилось: «СтройДвор» методично наращивал своё преимущество и в конце концов одержал уверенную победу — 79:57. В составе «строителей» самым результативным был Павел Клюев, набравший 23 очка, Евгений Ануфриев набрал 15 очков, играющий тренер «дворян» Юрий Новиков и Виктор Гранкин положили в общую копилку по 14 очков. У «ЛЭГИ-Армастека» лучшими были Никита Полянский — 20, Дмитрий Неклюдов — 12 и Сергей Боровских — 11.

А финальная встреча стала настоящим украшением чемпионата. Бессменные чемпионы области последних лет динамовцы оказались на грани поражения, но проявили характер и вырвали победу в последней четверти. Начался поединок обескураживающе для «бело-голубых». Баскетболисты ЛГПУ с первых секунд вихрем понеслись в атаку и к 7-й минуте повели с устрашающим счётом — 22:6!

Заметную роль в рядах студенческой команды играл Антон Белов, только на днях признанный лучшим лёгким форвардом первой лиги чемпионата России в составе курских «Русичей» (куряне заняли третье место в проходившем в Ярославле финальном турнире, а победителем первой лиги стал БК «Киров»).

Шла игра и у одного из лидеров ЛГПУ Игоря Горбачёва — в ходе первой четверти он набрал 10 очков. К сожалению для «педагогов», Горбачёв получил травму ноги и в дальнейшем на площадку выходил лишь эпизодически, не сумев помочь своим партнёрам.

А динамовцы тем временем пришли в себя и выдали ударный отрезок, выигранный со счётом 13:0. Как следствие на первый перерыв команды ушли при небольшом преимуществе ЛГПУ — 22:19.

Вторая четверть осталась за «Динамо», к большому перерыву вышедшему вперёд — 35:32. А третий период вновь принёс успех баскетболистам ЛГПУ, которые вернули инициативу — 46:43.

Судьба «золота» решилась в заключительной четверти. Десятиминутка началась с четырёх удачных проходов под кольцо «педагогов» динамовца Николая Тестяного, на что ЛГПУ ответил двухочковым попаданием Белова — 51:48. «Динамо» не упускало преимущества до финального свистка, а за минуту с небольшим до конца преимущество чемпиона выросло до пяти очков — 61:56 (сначала Алексей Гуськов был дважды точен с линии штрафных, а затем Сергей Рязанцев забил из-под кольца с сопротивлением).

ЛГПУ вернулся в игру благодаря красивому броску из-за дуги Александра Тельных — 61:59. Затем был перехват и три неточных дальних броска в одной атаке в исполнении «педагогов»: поторопились и промазали поочерёдно Илья Севостьянов, Сергей Суслов и Тельных. Больше того: в последней атаке «Динамо» вновь не сумело сохранить мяч, за считанные секунды до истечения времени четверти Севостьянов обокрал Андрея Гришина и броском с центра площадки мог принести «золото» студентам! Но мяч попал в дужку кольца и отскочил в площадку…

Самыми результативными игроками матча за первое место стали: Николай Тестяный («Динамо») — 19 очков, Антон Белов (ЛГПУ) — 18, Андрей Гришин («Динамо») и Сергей Суслов (ЛГПУ) — по 12.

Совсем скоро у ЛГПУ будет шанс взять реванш за досадное поражение и прервать гегемонию «Динамо». Судя по всему, эти команды сойдутся и в финальной серии подходящего к завершению открытого чемпионата Липецка.

Состав «Динамо»: Сергей Цыганков (играющий тренер), Сергей Рязанцев, Николай Тестяный, Алексей Гуськов, Дмитрий Иноземцев, Андрей Гришин, Михаил Чешуев, Тимур Воронин, Илья Принцев, Сергей Ситников.