18192021222324
25262728293031

«Энергомаш» раскочегарился

13.05.2015 "Липецкая спортивная газета".

Недолго «Елец» покрасовался во главе турнирной таблицы чемпионата «Черноземья» — всего один тур. Проиграв в Новой Усмани, ельчане опустились на две строчки вниз, а лидерство себе вернул нововоронежский «Атом». Кроме того, команду Юрия Адоньева обошёл и белгородский «Энергомаш», одержавший вторую разгромную победу кряду (а с учётом Кубка — и вовсе третью).

Команда из Нововоронежа в воскресенье принимала старооскольский «Металлург-ОЭМК». Судьбу встречи решили две успешных атаки хозяев в первом тайме, которые точными ударами завершал Антон Сушков. В первом случае ему ассистировал Егор Окороков, во втором — Максим Чистяков. Горечь поражения оскольцы подсластили уже в компенсированное время: отличился Василий Шаталов.

Наставник «атомщиков» Владимир ЗИНИЧ подвёл итог встречи: «Нам противостояла очень сильная команда, играющая, с хорошим контролем мяча. Если у нас тренировки проходят три раза в неделю, то «Металлург-ОЭМК» готовится по графику, приближенному к профессиональному уровню, фактически — ежедневно. Решили сделать ставку на активное начало, и в первом тайме нам удались две результативные атаки. Затем мы закрылись и стали проводить острые контратаки».

Белгородский «Энергомаш» в очередном матче не поскупился на голы в ворота «Химика» из Новомосковска. Хозяева поля с первых минут обозначили своё превосходство и, забив два быстрых гола, по сути дела, решили исход поединка в самом начале встречи. До перерыва белгородцы отличились ещё дважды, а победную точку они поставили во втором тайме — 5:0. Владислав Фасхутдинов оформил хет-трик.

Дублёры «Факела» принимали один из самых закрытых коллективов турнира — михайловский «Цемент», в первых четырёх матчах пропустивший всего два мяча. В итоге, за весь матч считанное количество раз перейдя на половину поля «Факела-М», гости праздновали победу — 2:0. Даже пенальти, заработанный на 69-й минуте, не помог воронежцам: Евгений Щёголев пробил в правый от голкипера михайловцев угол ворот, но Иван Ватолин угадал направление удара и в прыжке отбил мяч.

Сергей СОПНЕВ, главный тренер «Факела-М», посетовал: «Счёт абсолютно не по игре, мы владели подавляющим преимуществом на протяжении всего поединка. Только получилось, как в присказке: били, били — не добили… Можно сказать, что Фортуна от нас отвернулась. В первом тайме гости лишь раз пересекли середину поля, а в итоге мы срезали мяч в свои ворота. А во втором голе виноват наш центральный защитник, подаривший мяч Альфреду Аплеталину, который реализовал выход один на один».

«Тамбов-М» на своём поле разошёлся миром с «Ротором-Волгоградом» — 1:1. За тамбовчан вновь сыграли футболисты «основы» Илья Спицын и Роман Григорян. Уже в дебюте игры Григорян создал отличный момент для Артёма Архипова, но удар у нападающего не получился. И всё же Артём принял участие в голевой атаке: Григорян обыграл соперника в центре поля, продвинулся вперёд и разрезающей передачей вывел нападающего на ударную позицию, однако Архипов сам бить не стал, а покатил мяч на Искандера Заробекова, который рикошетом от перекладины расстрелял пустые ворота — 1:0. Во втором тайме «Ротор» перехватил инициативу, больше владел мячом и сравнял счёт. Практически первым касанием отличился вышедший на замену Илья Наумов.

5-й тур. 10 мая

АТОМ — МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — 2:1 (2:0). ГОЛЫ: Сушков, 16 (1:0). Сушков, 45 (2:0). Шаталов, 90+ (2:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Яковлев, 14 — Емельянов, 74. СУДЬЯ Жолобов (Волжский). Нововоронеж. Стадион Старт. 500 зрителей.

ТАМБОВ-М — РОТОР-ВОЛГОГРАД — 1:1 (1:0). ГОЛЫ: Заробеков, 29 (1:0). Наумов, 57 (1:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Беляков, 55. Пахомов, 76. М.Петров, 77. Мызгин, 84 — Уфаев, 67. Зотьев, 79. СУДЬЯ Пчелинцев (Рязань). Тамбов. Стадион Локомотив. 250 зрителей.

ЭНЕРГОМАШ — ХИМИК — 5:0 (4:0). ГОЛЫ: Кудрин, 3 (1:0). Фасхутдинов, 10 (2:0). Фасхутдинов, 32 (3:0). Самойлов, 34 (4:0). Фасхутдинов, 63 (5:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Колесников, 17. Дёгтев, 23. Кудрин, 25. Калугин, 70. Штыпула, 81 Головин, 50. Орешкин, 71. СУДЬЯ Осипов (Смоленск). Белгород. Стадион Салют. 800 зрителей.

ФАКЕЛ-М — ЦЕМЕНТ — 0:2 (0:1). ГОЛЫ: Благовещенский, 19 (0:1). Аплеталин, 53 (0:2). Щёголев (Факел-М), 69 не реализовал 11-м (вратарь). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Южаков, 77. Стуканов, 63. Комаров, 71 — Самолаев, 25. УДАЛЕНИЕ: Стуканов (Факел), 69 (2ж.). СУДЬЯ Балабанов (Брянск). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк). Воронеж. Стадион Факел. 100 зрителей.