18192021222324
25262728293031

Одним турниром меньше

13.05.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Афанасов

На стадионе «Янтарь» состоялся ответный матч 1/8 финала Кубка «Черноземья» по футболу между молодёжными командами «Металлурга» и «Тамбова». Поединок завершился вничью, но в следующую стадию розыгрыша вышли тамбовчане.

В составе «Тамбова-М» играли три футболиста первой команды, выступающей в зоне «Центр» второго дивизиона: один из лидеров «Тамбова» Роман Григорян, Алексей Баев и Сергей Щигорев. Липчане обошлись без серьёзного усиления из главной команды, однако сумели оказать противнику достойное сопротивление.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ТАМБОВ-М (Тамбов) — 1:1 (1:1)

ГОЛЫ: Р.Григорян, 25 (0:1). Р.Ведищев, 35 (1:1).

МЕТАЛЛУРГ-М: Коровин, Лукичёв, Р.Ведищев, Рябов, Душкин (Жуков, 21), Барбашин (Евсеев, 72), Подковыров, Ульянчев (Акиничев, 80), Рощупкин (Бадиков, 56), Кузьмин, И.Попов (Марчуков, 62).

ТАМБОВ-М: Баженов, Беляков, Холобурдин, Масленников, Щигорев, Петров (Пахомов, 83), Баев (С.Архипов, 70), Р.Григорян (Гусев, 77), Казадаев (Мызгин, 55), Заробеков (Лучников, 46), А.Архипов (Передня, 81).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Р.Григорян, 7 (срыв атаки). Коровин, 38 (грубая игра). Петров, 48 (грубая игра). Масленников, 43 (срыв атаки). А.Архипов, 81 (неспорт.повед.). СУДЬИ А.Фёдоров (Орёл), М.Итунин, В.Копаев (оба — Воронеж). Инспектор В.Степанищев (Воронеж).

6 мая. Липецк. Стадион Янтарь. 100 зрителей. 15 градусов. Солнечно. Ветер.

Счёт в середине первого тайма открыл Григорян, убежавший на рандеву с голкипером «Металлурга-М» Иваном Коровиным и точным ударом поразивший ворота хозяев. В первом тайме поле из-за травмы покинул игрок липчан Павел Душкин, которого с подозрением на перелом голеностопа увезла карета «скорой помощи». К счастью, обошлось без перелома: как стало известно позднее, у Душкина диагностирован частичный надрыв связок…

А ближе к перерыву «Металлург-М» сумел отыграться: навес Евгения Барбашина с углового ударом головой в забитый мяч воплотил Руслан Ведищев — 1:1.

Во второй половине на поле шла обоюдоострая игра, а ближе к победе были гости. Однако липчан дважды выручил вратарь. Вначале Коровин ногой парировал удар вышедшего один на один Владислава Михина, а затем в красивом прыжке дотянулся до мяча в нижнем углу после удара Григоряна со штрафного.

В итоге встреча завершилась вничью, и «Металлург-М» прекратил борьбу за Кубок «Черноземья».

Наставник липчан Сергей ЖУРБЕНКО так прокомментировал игру:

— Соперник приехал, имея солидный запас в три мяча. Мы хотели забить первыми и попробовать заставить тамбовчан нервничать, однако наш план не сработал. Григорян благодаря индивидуальному мастерству обыграл нашу оборону и отметился хорошим голом. Затем мы выровняли положение, но забить за один тайм четыре мяча было нереально.

1/8 ФИНАЛА. 6 МАЯ

ЦЕМЕНТ — РОТОР-ВОЛГОГРАД — 0:2 (0:1). ГОЛЫ: Жданов, 32 (0:1). Жданов, 55 (0:2). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Половов, 90+ (Цемент). СУДЬЯ Юдин (Волжский). Михайловка. Стадион ЦФК и СП. 800 зрителей.

ЭНЕРГОМАШ — ОЛИМПИК — 6:2 (5:2). ГОЛЫ: Голы: Колесников, 4 (1:0). Фасхутдинов, 13 (2:0). Сапельников, 20 (2:1). Дёгтев, 23 (3:1). Калугин, 25 (4:1 с пен.). Сапельников, 35 (4:2 с пен.). Фасхутдинов, 45 (5:2). Кудрин, 74 (6:2). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Смагин, 58 (Олимпик). СУДЬЯ Чернецов (Смоленск). Белгород. Стадион Энергомаш. 500 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — ФАКЕЛ-М — 3:0 (1:0). ГОЛЫ: Малахов, 8 (1:0). Савченко, 51 (2:0). Колчев, 72 (3:0). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Овчаров, 87 — Колпаков, 88. СУДЬЯ Осипов (Смоленск). Старый Оскол. Стадион Пром­Агро. 300 зрителей.

АВАНГАРД-2 — АВТОДОР-СМОЛЕНСК — 0:0. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Тельных, 53 (Авангард-2). СУДЬЯ Балабанов (Брянск). Курск. Стадион Олимп. 200 зрителей.

1/8 ФИНАЛА. Ответный матч. 27 мая, среда. Ротор-Волгоград — Цемент.

1/4 ФИНАЛА. Первые матчи. 10 июня, среда. Энергомаш — Ротор-Волгоград/Цемент. Тамбов-М — Металлург-ОЭМК. Елец — Авангард-2. Атом — Химик-Россошь. Ответные матчи. 24 июня, среда.