18192021222324
25262728293031

Илья на финише оступился, Семён выдал суперсерию

06.05.2015 "Липецкая спортивная газета".

В Лоо (Краснодарский край) завершилось первенство России по шахматам среди детей, юношей и девушек. В высшей лиге первенства выступал лишь один представитель Липецка — 13-летний Илья Григорьев, который соревновался среди юношей до 15 лет.

После шести туров в активе мастера ФИДЕ было 4,5 очка и небезосновательные претензии на награды турнира, но в седьмом и восьмом турах потерпел два поражения, которые вычеркнули его из числа фаворитов.

Илья Григорьев в первом туре сыграл вничью белыми фигурами с астраханцем Никитой Меснянкиным, затем чёрными обыграл Александра Полторацкого из Ямало-Ненецкого АО и взял верх белыми над Айталом Местниковым из Якутии, в четвёртом и пятом турах Илья свёл свои партии вничью чёрными фигурами с Артёмом Карпенко из Саратова и белыми с Артуром Гайфуллиным из Башкортостана, а затем чёрными переиграл волгоградца Данилу Попова. Но всё перечеркнули два поражения на финише. Сначала липчанин уступил белыми фигурами Сергею Лобанову из Санкт-Петербурга, а на следующий день проиграл чёрными москвичу Марку Левенштейну. Даже победа белыми в заключительном туре над Никитой Анчутиным из Курганской области не позволила Илье войти в число призёров.

Григорьев набрал 5,5 очка из 9 и занял 12-е место. Победу в первенстве России праздновал Артур Гарифуллин из Башкортостана — 7,5; на втором месте тюменец Андрей Есипенко, на третьем Сергей Лобанов — по 7,0.

В первой лиге первенства за награды боролись ещё несколько наших шахматистов. Отличную серию на финише турнира выдал 10-летний Семён Казьмин, выступавший среди мальчиков до 13 лет. С 4-го по 8-й тур Семён выиграл пять партий подряд, а сегодня сыграл вничью. С итоговым результатом 6,5 очка Казьмин занял 19-е место из 173 участников. В этой же группе соревновался и 11-летний Ярослав Слугин. В его активе 6 очков и 23-е место.

Среди юношей до 15 лет Никита Стрельников набрал 5,0 очка и занял 44-е место из 126 участников; в этой же категории Алексей Комаров с 4,5 очками стал 59-м. 8-летний Степан Прохоров соревновался среди мальчиков до 11 лет и занял 89-е место из 194 участников. Его результат — 4,5 очка. А 14-летняя Елена Татаринова (3,0 очка) стала 58-й из 67 спортсменок среди девушек до 15 лет.