25262728293031

Победа над «Соколом» и главный приз в Гомеле

06.05.2015 "Липецкая спортивная газета".
Воспитанники Вадима Навроцкого с главным призом международного турнира в Гомеле

В белорусском Гомеле прошёл международный юношеский турнир по хоккею среди команд 2003 года рождения, посвящённый 70-летию Великой Победы. Главный приз турнира, собравшего шесть команд из трёх стран, завоевал ХК «Липецк» под руководством тренера Вадима Навроцкого.

Липчане провели пять матчей, одержав четыре победы и лишь один поединок завершив вничью. В первый день подопечные Навроцкого разгромили «Авангард-03» из Сафоново Смоленской области — 14:0 и обыграли белорусскую команду ДЮСШ «Бобруйск-Арена» — 5:2. Затем наши ребята сыграли вничью с солигорским «Шахтёром» — 4:4 и переиграли гомельскую СДЮШОР № 5 — 7:1. Несмотря на крупный счёт, игра с хозяевами получилась весьма упорной. Липчане уступали 0:1, затем сумели выйти вперёд, но соперник получил численное большинство. И тут ХК «Липецк» нанёс решающий удар: в меньшинстве, за 7(!) секунд Дмитрий Бурцев дважды убежал к воротам соперника и забросил две шайбы — 4:1! От такого шока хозяева льда оправиться так и не сумели…

Вчера, в заключительный день турнира, липчан ждал решающий матч — против киевского «Сокола». В случае поражения ХК «Липецк» откатывался на третье место, а победа выводила команду Навроцкого на первую строчку итоговой таблицы.

Игра проходила в упорной и временами жёсткой борьбе. В первом периоде счёт открыл лидер липчан Бурцев, в начале второй 15-минутки Владимир Раскопин после передачи Бурцева удвоил результат. Даниил Цыганов провёл и третью шайбу, но киевляне сократили отставание. И всё же на второй перерыв команды ушли при счёте 4:1 в пользу «Липецка»: отличился тот же Бурцев. В заключительном периоде Бурцев оформил хет-трик, ещё одну шайбу забросил Александр Гранкин; дважды отличились и ребята из столицы Украины. Больше пробить великолепно игравшего голкипера нашей команды Александра Шевлякова у игроков «Сокола» не получилось. В итоге — 6:3 в пользу липчан, завоевавших главный приз.

Гомельская СДЮШОР № 5 заняла второе место, «Сокол» остался третьим. Дмитрий Бурцев, забросив 16 шайб, стал лучшим бомбардиром турнира. Остальные индивидуальные призы отправились по другим адресам: лучшим нападающим признан один из хозяев льда Влас Магер, лучшим защитником — Владислав Карович («Шахтёр»), лучшим вратарём — Артём Деркач («Сокол»).

Уступили только «Крыльям»

В Ледовом комплексе Липецка завершился международный (благодаря участию команды из украинского Харькова) юношеский турнир по хоккею. За призы соревнований боролись ребята не старше 2001 года рождения.

Первый приз завоевали воспитанники столичной спортшколы «Крылья Советов», выигравшие все шесть матчей, а серебряными призёрами стали ребята из липецкой СДЮСШОР № 11 (тренер Андрей Пирогов).

Липчане одержали пять побед и уступили только сверстникам из «Крыльев», в самом первом матче турнира (0:3). Затем подопечные Андрея Пирогова переиграли ярославский «Ярославич» — 5:2 (шайбы забросили: Артур Савинков-2, Лев Чернышов, Сергей Киньшин и Николай Гнездилов), ХК «Белгород» — 5:4 (Сергей Антипов-2, Григорий Прилепин, Антон Дергунов и Максим Галанов). В субботу наши юные хоккеисты обыграли команду СДЮСШОР «Невский» из Санкт-Петербурга — 4:0 (Никита Мочалов, Григорий Прилепин, Сергей Антипов, Руслан Исмайилов), а в воскресенье взяли верх над сверстниками из Харькова — 14:5 (Артур Савинков-3, Николай Гнездилов-2, Сергей Киньшин-2, Сергей Антипов-2, Лев Чернышов, Александр Тувенков, Кирилл Гуркин, Дмитрий Трунов, Максим Ильин).