25262728293031

Первая и последняя серия

06.05.2015 "Липецкая спортивная газета". Максим Анохин
«Ремстройсервис» — чемпион области 2015 года. Фото Александра Юшкова

На прошлой неделе состоялись решающие матчи областного чемпионата. В четверг в матче за «бронзу» клюшки на льду «Звёздного» скрестили «Метеор» и ЕГУ.

В состав ельчан вернулись выздоровевший Никита Сошнин, отдохнувший в тёплых краях Кирилл Корыстин и уладивший все вопросы в своем клубе «Дмитрове» Никита Азарин, и по предматчевым раскладам шансы ЕГУ на бронзу выглядели предпочтительнее. Но игра еще раз подтвердила простую истину о том, что прогнозы — дело неблагодарное.

К концу второго периода «Метеор» выигрывал со счётом 6:0. Дублями отметились Артём Яковлев и Сергей Сухарев, по шайбе на свой счёт записали Антон Зубарев и Николай Сынков. Вдобавок ко всему в конце второго периода Кирилл Корыстин не смог забить буллит. Казалось, что вопрос о победителе матча уже решён, но молодые игроки елецкой команды прошли школу канадского хоккея, где бьются до последней секунды матча, и были с этим в корне не согласны.

Через три минуты после начала третьего периода Кирилл Корыстин убежал на рандеву с Виталием Холодяевым и реабилитировался за нереализованный ранее буллит. Ещё через три минуты Владимир Бобылёв сократил отставание до четырёх шайб, а Евгений Власов вскоре довёл счёт до 3:6. Почуяв, что ещё не всё потеряно, игроки ЕГУ усилили натиск на ворота соперника, но вторая шайба Антона Зубарева охладила пыл «студентов». Отыграть за пять минут отставание в четыре шайбы практически невозможно, но игроки елецкой команды продолжили гнуть свою линию, и через минуту после пропущенного гола вновь праздновали успех — отличился Никита Сошнин. В оставшееся время опытные игроки «Метеора» довели матч до победы.

Лучшими игроками встречи были признаны Антон Бражников («Метеор») и Владимир Бобылёв (ЕГУ). Хоккеисты из Каликино получили бронзовые медали из рук президента областной федерации хоккея Владимира Тучкова, который наблюдал за матчем вместе с главным тренером ХК «Липецк» Андреем Лунёвым.

Днём ранее состоялся финальный поединок, в котором сошлись хоккеисты «Ремстройсервиса» и УВД. Перед началом встречи хоккеисты и болельщики почтили память ушедшего из жизни бывшего директора 46-й школы Серафима Ивановича Шмарова, после чего шоу-группа «Любава» вживую исполнила гимн России, а с приветственной речью выступили глава областной федерации хоккея Владимир Тучков и заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин.

Сам матч начался довольно живо, и уже на второй минуте Двуреченский и Мещеряков реализовали выход «два в одного».Через минуту хоккеисты УВД восстановили статус-кво — дальний бросок удался защитнику Вадиму Навроцкому. Во втором периоде «полицейские» вышли вперёд: после броска Сергея Арнаутова шайба попала в штангу, а вторым касанием форвард переправил каучуковый диск в ворота Ильи Дубакина.

В заключительном отрезке матча хоккеисты «Ремстройсервиса» старались отыграться, и за минуту с небольшим до сирены сольный проход удался Андрею Мещерякову. Впервые в ходе этого чемпионата была зафиксирована ничья, и командам предстояло выяснять отношения в серии послематчевых штрафных бросков, так как по регламенту турнира овертайм не предусмотрен. Вадим Агеев и Сергей Рыбин свои попытки реализовали, и тут всем присутствующим настала очередь удивляться.

Ещё одна особенность регламента заключается в том, что серия послематчевых буллитов состояла не из трёх бросков, а из одного с каждой стороны. Игроки и тренеры УВД, видимо, об этом не знали, и когда на лёд вновь выкатился Агеев, то потребовали объяснений от арбитров. Получив их и оставшись неудовлетворёнными ответом, зло крикнули со скамейки претендующему на попадание в состав ХК «Липецк» форварду: «Иди, на кошках тренируйся!». Молодой игрок, судя по всему, занервничал и во второй раз не смог переиграть Базылева. Однако и Дубакин стоял стеной, вытащив броски Пустовалова, Рыбина и Щетинина. После неудачной попытки в исполнении рулевого «шмелей» Лунёва третий шанс предоставили Агееву, который и стал автором победного броска.

«Золото» — у «Ремстройсервиса», «серебро» — у УВД. Финальный поединок удался на славу, однако омрачил праздник хоккея в этот вечер тот факт, что раздосадованные игроки УВД сразу после исполнения штрафных бросков покинули площадку, не оставшись на церемонию награждения. Конечно, можно понять горечь поражения, но в составе «полицейских» собраны хоккеисты, которые ранее блистали в форме ХК «Липецк» и являются профессионалами. Подобный демарш их никак не красит…

ФИНАЛ

РЕМСТРОЙСЕРВИС (Липецк) — УВД (Липецк) — 3:2 булл. (1:1, 0:1, 1:0)

ШАЙБЫ: Двуреченский (Мещеряков), 1:19 (1:0). Навроцкий (Кукин), 2:21 (1:1). Арнаутов, 26:45 (1:2). Мещеряков (Добросердов), 43:45 (2:2-бол.).

Буллиты: Агеев — 1:0. Рыбин — 1:1. Агеев — 1:1 (вратарь). Пустовалов — 1:1 (вратарь). Лунёв — 1:1 (вратарь). Рыбин — 1:1 (вратарь). Агеев — 2:1. Щетинин — 2:1 (вратарь).

РЕМСТРОЙСЕРВИС: Дубакин. Симонов — Добросердов, Дементьев — Р.Фролов — Агеев. Зубаков — Ильин, Двуреченский — Лагутин — Мещеряков. Грачёв — Васильев, Лунёв — Белобрагин — Телегин. Сычиков.

УВД: Базылев. Навроцкий — Голубев, Рыбин — Баранов — Пустовалов. Уваров — Щепелев, Муравлёв — Аксёнов — Балмочных. Арнаутов — Щетинин — Кукин. Сенченко.

ШТРАФ: 20 (Симонов-2, Р.Фролов-2, Грачёв-2, Зубаков-12, Васильев-2) — 22 (Баранов-2, Кукин-4, Рыбин-4, Аксёнов-2, Навроцкий-2, Голубев-2, Щепелев-2, Балмочных-4).

29 апреля. Липецк. СК Звёздный. 200 зрителей. СУДЬИ А.Путилин, Д.Кривоносов (оба — Липецк).

ЗА 3-е МЕСТО

ЕГУ — МЕТЕОР — 4:7. ШАЙБЫ: Зубарев (Двуреченский, Сухарев), 0:52 (0:1-бол.). Яковлев (Некрасов), 10:44 (0:2). Сухарев (Н.Сынков, Зубарев), 13:35 (0:3). Н.Сынков (Зубарев, Сухарев), 16:57 (0:4). Сухарев (Фёдоров, Яковлев), 21:36 (0:5). Яковлев (Исаев), 28:10 (0:6). Корыстин (Бобылёв), 33:53 (1:6-мен.). Бобылёв (Сошнин, Корыстин), 36:21 (2:6-бол.). Власов (Бобылёв), 39:02 (3:6). Зубарев (Н.Сынков, Сухарев), 40:38 (3:7). Сошнин, 41:40 (4:7). Штраф: 24-16. Вратари: Василенко — Холодяев.

Бомбардиры: Владимир Бобылёв (ЕГУ) — 21 (13+8). Сергей Сухарев (Метеор) — 15 (7+8). Сергей Арнаутов (УВД) — 14 (12+2). Антон Бражников — 14 (8+6). Николай Сынков (оба — Метеор) — 14 (5+9).