18192021222324
25262728293031

Гол-фантом в Михайловке и рекорд в Волгограде

06.05.2015 "Липецкая спортивная газета".

Чемпионат «Черноземья» по футболу-2015 постепенно набирает обороты. Позади четыре тура, и после последнего из них в турнире сменился лидер.

Первый в сезоне выезд обернулся для нововоронежского «Атома» фиаско в Волгограде, а осечкой конкурента воспользовался «Елец», переигравший на своём поле молодёжный состав «Факела». Добавим, что поединок 4-го тура «Химик-Россошь» — «Тамбов-М» по просьбе тамбовского коллектива перенесён на 27 мая.

Прежний лидер нововоронежский «Атом» проводил первый выездной поединок и был бит в Волгограде. В дебюте игры на стадионе «Зенит» в Краснооктябрьском районе города-героя активнее были гости, но молодая дружина тренера Эвальда Фролова (средний возраст волгоградцев — чуть больше 20 лет), сделав ставку на контратаки, добилась успеха. На 14-й минуте после вылазки правым флангом Далер Саймутдинов, поборовшись за мяч, сместился в центр и прицельно пробил — 1:0. Гости пошли вперёд большими силами, но получили ещё один гол в свои ворота. На 31-й минуте сольный проход Саймутдинова завершился прицельным ударом в ближний угол — 2:0. До перерыва счёт не изменился, а на 62-й минуте капитан волгоградцев Алексей Жданов доводит результат до крупного — 3:0. Через десять минут Николай Попов после передачи Кирилла Дахина точным ударом головой в дальний угол ворот сократил отставание «Атома». Вскоре нововоронежцы требовали назначения пенальти, когда мяч попал в руку игроку «Ротора» после удара Егора Окорокова, но свисток арбитра безмолвствовал. А последнее слово осталось за хозяевами: Илья Наумов установил окончательный результат — 4:1. Игра установила рекорд нынешнего чемпионата по посещаемости: правом свободного входа воспользовались 2300 зрителей!

Старооскольский «Металлург-ОЭМК» потерпел первое поражение в сезоне, уступив на своём поле курскому «Авангарду-2». Куряне приехали в Старый Оскол с усилением из первой команды: защитником Дмитрием Тельных, нападающими Владимиром Горчаковым и Никитой Имуллиным. Они и сделали игру, которую «Авангард-2» построил от обороны. На 15-й минуте Горчаков выдал пас Егору Ушакову, который неотразимо пробил по воротам. На 31-й минуте уже сам Горчаков с правого фланга метров с 16-17 расстрелял вратаря старооскольцев Руслана Дудина. А сразу после перерыва Имуллин, убежав по флангу, довёл счёт до разгромного — 0:3. Когда, казалось, всё было потеряно, «Металлург-ОЭМК» бросился на штурм ворот гостей. На 65-й минуте массированная атака хозяев завершилась голом: мяч провёл Юрий Андрейченко. А на 79-й минуте был забит гол, претендующий на звание гола тура: Борис Трифонов метров с 35 пустил сильную «свечу» в сторону ворот «Авангарда-2» и мяч залетел «за шиворот» вратарю гостей Станиславу Плохих. 2:3, и для хозяев забрезжила ничья. «Металлург-ОЭМК» пошёл всей командой вперёд, но нарвался на острый выпад соперника. Магомет Шаваев вышел один на один с Дудкиным и с пяти метров сотряс перекладину. Стадион облегчённо вздохнул, а затем тот же Шаваев метров с шести мощно пробивает мимо вратаря и мимо ворот. «Подвела самоуверенность. Я перед каждой игрой повторяю команде, что проходных игр не будет, но сегодня вы видели, что получилось. Да и с 3:0 тяжело отыграться. Ещё одна проблема: временно выбыл основной защитник Иван Завьялов, травмирован Денис Овчаров. Но ничего страшного не произошло. Надо извлечь уроки из этого поражения и играть в свою игру», — прокомментировал встречу с курянами главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег ГРИЦКИХ. «Мы ехали в Старый Оскол за очками. Тяжело для нас сложился первый тайм, а во втором тайме, когда соперник свалился в навал, нам было полегче. Ребята молодцы, это их победа», — сказал наставник «Авангарда-2» Альберт БОРЗЕНКОВ.

Новомосковский «Химик» совершил дальний вояж в Михайловку Волгоградской области. Противостояние со старожилом первенства «Черноземья» прошло в равной борьбе и закономерно завершилось вничью — 1:1. Первый тайм команды провели предельно осторожно и ушли на перерыв без голов. Вторую половину новомосковцы начали активнее, но первыми сумели отличиться михайловцы. Причём гол Владимира Назарова вызвал жаркие дискуссии, поскольку даже судейская бригада не смогла однозначно ответить на вопрос: пересёк мяч линию ворот или нет. Гости постарались избежать поражения, и цепкая игра Михаила Русакова позволила «Химику» сравнять счёт. Защитник «Цемента» был вынужден нарушить правила против новомосковца в штрафной площади, а пенальти точно исполнил капитан «Химика» Павел Сечкин. После игры тренер новомосковской команды Роман ТИТОВ отметил: «Жаль, что пропустили такой гол, но сумели справиться с неуступчивыми защитниками «Цемента» и сравняли счёт, хотя во втором тайме имели преимущество и могли его реализовать».

Отметим, что в этом поединке в составе «Цемента» сыграл удалённый в предыдущем туре михайловец Денис Самолаев. Контрольно-дисциплинарный комитет МОА «Черноземье» признал необоснованным решение арбитра встречи «Металлург-М» — «Цемент» Андрея Ободеева из Рыльска, который в конце первого тайма показал «цементнику» вторую жёлтую карточку и аннулировал предупреждение. Судейство Ободеева признано неудовлетворительным.

4-й ТУР. 2 МАЯ

РОТОР-ВОЛГОГРАД — АТОМ — 4:1 (2:0). ГОЛЫ: Саймутдинов, 14 (1:0). Саймутдинов, 31 (2:0). Жданов, 62 (3:0). Н.Попов, 72 (3:1). Наумов, 78 (4:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Романов, 50. Гайдуков, 75 — Яковлев, 45. Чистяков, 56. Михин, 65. Сушков, 80. СУДЬЯ Токарев (Курск). Волгоград. Стадион Зенит. 2300 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — АВАНГАРД-2 — 2:3 (0:2). ГОЛЫ: Ушкалов, 15 (0:1). Горчаков, 31 (0:2). Имуллин, 49 (0:3). Андрейченко, 65 (1:3). Трифонов, 79 (2:3). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Савченко, 89 — Шатохин, 54. Харченков, 66. Леонов, 82. СУДЬЯ Кадыков (Калуга). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.

ЦЕМЕНТ — ХИМИК — 1:1 (0:0). ГОЛЫ: В.Назаров, 56 (1:0). Сечкин, 59 (1:1 с пен.). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Назаров, 5. Половов, 45. Клименко, 62 — Зембра, 41. Русаков, 45. Рыженков, 48. Головин, 79. УДАЛЕНИЕ: В.Назаров (Цемент), 86 (2ж.). СУДЬЯ Косматых (Воронеж). Михайловка. Центр физической культуры и спортивной подготовки. 500 зрителей.