25262728293031

Прямым ударом с углового

06.05.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Афанасов
На поле воспитанники ДЮСШ «Металлург» 1999 года рождения (в белом)

Команды ДЮСШ «Металлург» продолжают выступление в первенстве «Черноземья» по своим возрастным группам.

Самые старшие воспитанники липецкой спортшколы — ребята 1999 года рождения — одержали убедительную победу в Рязани. Подопечные Виктора Аксёнова не испытали проблем в поединке с местной командой и победили 3:0. Голы на счету Богдана Бокова, Сергея Шиловских и Романа Коновалова.

Следующий матч «Металлург-99» провёл дома с орловской ДЮСШ № 3, и здесь нашу команду ждало разочарование. Гости одержали победу со счётом 2:1. Липчане вели по ходу матча (на 16-й минуте точным ударом отметился Сергей Шиловских). Но в самом начале второй половины встречи случился курьёзный момент, который, видимо, повлиял на игру. На поле выбежала собака, главный арбитр встречи липчанин Артём Остриков пытался выпроводить дворнягу с газона, однако та, словно увидев в нём родственную душу, вернулась к Острикову спустя несколько минут.

В конечном итоге собаку всё-таки удалось успокоить и увести с поля, однако в оставшееся время орловская команда сначала выровняла положение: точный удар головой на счету Ивана Щербакова. А затем футболисты ДЮСШ № 3 воспользовались ошибкой вратаря липецкой команды, и с пенальти Щербаков принёс своей команде победу.

Команда Александра Логунова (футболисты 2000 года рождения) свои поединки провела исключительно против воронежских команд. Если 25 апреля они проиграли в Воронеже «Факелу» — 1:3 (гол у липчан забил Давид Локян), то через несколько дней опять же в гостях одержали победу над СОШ-73 — 3:0. Липчане ещё в первой половине встречи обеспечили себе комфортное преимущество, красивый гол головой забил Яков Немов и дубль оформил Давид Локян. Во втором тайме наставник липецкой команды выпустил ближайший резерв, и молодые ребята сумели сохранить результат.

Перестановки в составе были вызваны с игрой 3 мая против одного из лидеров группы ФК «Воронеж». На своём поле «красно-чёрные» разгромили соперника со счётом 5:0. После первого тайма интрига в матче ещё имела место: точным ударом отметился только Яков Немов. Во второй половине встречи липчане заметно прибавили, результат их действий вылился ещё в четыре мяча. Один гол на свой счёт записал Михаил Хрюкин, а хет-трик оформил Артём Явкин. Последний мяч форварда получился особо красивым. Явкин обыграл соперника в штрафной площади и «парашютиком» отправил мяч за спину воронежскому вратарю.

Настоящими рекордсменами по количеству проведённых игр стали юноши «Металлурга» 2001 года рождения (тренер Олег Криволуцкий). В Ельце липчане переиграли местную команду со счётом 3:1 (голы: Матвей Ушаков-2, Даниил Супряга), а в Тамбове разошлись миром с «Академией футбола» — 1:1 (Никита Тиньков). Отметим два гола-красавца Ушакова в Ельце: сначала он поразил ворота хозяев прямым ударом с углового (мяч низом залетел в дальний угол!), а затем застал голкипера врасплох выстрелом метров с 35.

На прошедшей неделе команда Криволуцкого провела ещё несколько поединков. Сначала липчане играли в гостях с ФК «Воронеж» и одержали победу со счётом 6:1 (Даниил Супряга-2, Александр Варламов, Матвей Ушаков, Артём Руднев и Дмитрий Рожков). В пятницу, 1 мая, состоялась ответная игра с «Ельцом» уже на поле стадиона «Сокол». Сенсационно гости одержали победу с минимальным счётом 1:0. Липчане владели преимуществом по ходу первого тайма, но на 28-й минуте пропустили обиднейший мяч. Точным ударом со своей половины поля отметился центральный защитник Игорь Поволокин. Во второй половине встречи подопечные Олега Криволуцкого большими силами пошли в атаку, и игра постепенно приобрела статус открытой. Шансы для взятия ворот имели обе команды, игрок «Металлурга» прямым ударом с углового угодил даже в перекладину. Однако матч так и закончился со счётом 1:0 в пользу «Ельца». Впрочем, липчане намерены оспорить этот результат. По их мнению, состав елецкой команды усилили четыре более взрослых футболиста, что запрещено регламентом. В случае если этот факт будет доказан, «Ельцу» грозит техническое поражение.

В этот понедельник на стадионе «Сокол» должен был состояться ответный поединок липчан с «Воронежем», но соперник решил отказаться от поездки в наш город. Воронежцам будет засчитано техническое поражение.

Воспитанники Шаповалова с медалью

Стартовал зональный турнир первенства «Черноземья» среди юношей 2004 и 2005 годов рождения, в которых принимали участие воспитанники «Ельца» и «Металлурга».

Более старшие ельчане (тренер Сергей Пузатых) свои первые игры проводили в Воронеже и во всех трёх потерпели поражение от местных команд — СДЮСШОР-15 они уступили со счётом 0:3, а «Спарте» и «Смене» — по 0:5. Теперь воспитанники Пузатых сыграют за 7-е место.

Второй состав «Металлурга» 2005 года рождения, возглавляемый Эдуардом Шаповаловым, играл только с представителями Воронежской области. Итог неутешителен: после победы над «Олимпиком» из Новой Усмани — 2:1 — наша команда уступила СДЮСШОР-15 — 2:5, «Чайке» — 1:4 и «Стреле» — 0:5.

Первая липецкая команда свои поединки проводила в Тамбове и выступила более удачно среди не только своих партнёров, но и ребят 2004 года рождения. В стартовых играх группового этапа «Металлург» разобрался с тамбовскими коллективами: «Локомотивом-АФ» — 6:0 и «Авангардом» — 14:0, новомосковским «Химиком» — 2:0, но затем потерпел два одинаковых поражения по 0:4 от тульского «Арсенала» и местной «Академии футбола». В итоге подопечные Шаповалова заняли третье место, вторыми стали юноши из «Академии», а победу одержали воспитанники тульского «Арсенала».