25262728293031

Барсук с лицензией!

06.05.2015 "Липецкая спортивная газета".
Татьяна Барсук на огневом рубеже в Ларнаке

В Ларнаке (Кипр) завершился третий этап Кубка мира по стендовой стрельбе. Великолепно выступила липчанка Татьяна Барсук, повторившая свой лучший результат в карьере и заняв второе место в упражнении трап. Помимо «серебра» Татьяна завоевала олимпийскую лицензию для выступления на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Липчанка уступила в финальном матче олимпийской чемпионке 2008 года финке Сату Мякеля-Нуммеля —  12:13. В полуфинале Барсук выбила вместе со снайпершей из Финляндии по 13 очков из 15, а в квалификации показала пятый результат (71 из 75), пробившись в финальную стадию только в результате перестрелки с ещё тремя спортсменками.

Третье место на этапе Кубка мира заняла испанка Фатима Галвес (лучший результат в квалификации —  73), переигравшая в «бронзовом» матче Эмму Кокс из Австралии —  9:9, перестрелка 1:0.

А вот старший из стрелковой династии Фокеевых Виталий не сумел пробиться в финальную стадию, заняв в квалификации только 12-е место. Подвела липчанина третья серия, в которой он допустил сразу пять промахов (25 поражённых тарелочек из 30). В остальных сериях липчанин поразил соответственно 28, 29, 28 и 28 мишеней и с суммой 138 очков показал 12-й результат.

Лучшим в квалификации был итальянец Антонио Баррилья —  146 очков. Он же праздновал победу в финале, обыграв в «золотом» матче стрелка из Гватемалы Энрике Брола —  29:27. Третье место в активе китайца Цян Пана. Два стрелка из Казани Василий Мосин и Александр Фурасьев заняли соответственно 28-е (133 очка в квалификации) и 40-е места (129).

Для 41-летнего Виталия Фокеева выступление в Ларнаке стало уже третьей неудачной попыткой завоевать лицензию для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. На двух первых этапах Кубка мира этого года в Акапулько (Мексика) и Эль-Айне (ОАЭ) он занял 8-е и 10-е места.

Напомним, что в биографии Фокеева-старшего значится выступление уже на трёх Олимпиадах: в 2004 году в Афинах он стал 10-м, в 2008-м в Пекине занял 16-е место, а в Лондоне-2012 был близок к завоеванию медали, но остался пятым…

Последними в Ларнаке награды разыграли мужчины в упражнении трап. Липчанин Максим Смыков занял только 45-е место, выбив в квалификации 119 очков из 125. После трёх серий по 25 выстрелов Смыков находился в числе претендентов на попадание в финальную стадию, отставая всего на 1 очко от группы лидеров. Но в четвёртой и пятой сериях липчанин допустил по два промаха и откатился на 45-ю итоговую позицию.

Победителем этапа Кубка мира в Ларнаке стал Давид Костелецки из Чехии, в финале обыгравший турка Явуза Ильнама —  13:12. В полуфинале соперники по финалу выбили по 15 очков из 15, в квалификации —  соответственно 124 и 122. Третье место занял хорват Йосип Гласнович.

Напомним, что в первые дни этапа Кубка мира в Ларнаке отличился липчанин Антон Астахов, занявший третье место в упражнении скит.

Вика, Юлия и Кирилл тарелочки не щадили

В итальянском городе Порпетто прошёл традиционный международный юниорский турнир, собравший более ста стрелков из 13 стран. Отлично выступили молодые воспитанники липецкой школы стрельбы.

В упражнении скит победу праздновала наша Виктория Остапец. В квалификации Вика выбила 65 мишеней из 75, в полуфинале поразила 11 тарелочек из 15, а в финальной битве взяла верх над немкой Евой Райхерт (66 в квалификации, 12 в полуфинале) —  13:9.

Юлия Туголукова была лучшей в упражнении трап: в квалификации она поразила 69 тарелочек из 75, а в финальном матче Юлия одолела итальянку Ракель Амигетти —  11:10. Третьей стала ещё одна спортсменка из Италии Алессия Иецци, показавшая лучший результат в квалификации (70). Липчанка Юлия Савельева поразила 61 мишень и заняла шестое место.

Ещё одно «золото» Гран-при завоевал Кирилл Фокеев, выступавший в дабл-трапе. В квалификации он поразил 134 мишени, 26 (и 6 в перестрелке) —  в полуфинале, а в «золотом» матче Кирилл победил соотечественника Вячеслава Юхименко —  26:24. «Бронза» досталась итальянцу Якопо Дюпре.