27282930

Куликов в сборной

29.04.2015 "Липецкая спортивная газета".
Дмитрий Куликов на тренировке российской команды

В Национальной хоккейной лиге начались матчи Кубка Стэнли, а липецкий защитник не попавшей в плэй-офф «Флориды Пантерз» Дмитрий Куликов присоединился к сборной России, начав вместе с ней подготовку к чемпионату мира.

Неделю назад хоккеисты национальной команды под руководством главного тренера Олега Знарка провели на базе в подмосковном Новогорске открытую тренировку. Дмитрий Куликов волей наставников сборной был определён в «жёлтое» звено вместе с Евгением Бирюковым, Сергеем Мозякиным (оба — «Металлург», Магнитогорск), Александром Поповым («Авангард», Омск) и Валерием Ничушкиным («Даллас Старз»).

По окончании тренировки игроки пообщались с представителями СМИ. Куликов в интервью «Спорт-Экспрессу» отметил: «Три дня назад прилетел в Россию, поэтому тело ещё не слушается — акклиматизацию не прошёл. Три года не приезжал в сборную из-за травм — последний раз на чемпионате мира в Словакии в 2011-м четвёртыми стали. Сейчас счастлив, что попал в сборную… «Флорида» до последнего боролась за выход в плэй-офф, и я сам, считаю, провёл неплохой сезон, уверенно выглядел в защите».

Прокомментировал Дмитрий и тот факт, что в заокеанском сезоне он нанёс несколько травм форвардам соперников: «Хоккей такой быстрый пошёл — доли секунды всё решают. Бывает, попадаешь человеку в незащищённое место, хотя не метил туда. Так что это всё игровые моменты, я не хотел никого травмировать, так получилось».

Последние матчи перед чемпионатом мира сборная России провела в рамках Еврохоккей-тура против команды Швеции. Игры прошли в Мытищах 24 и 25 апреля.

Защитник сборной России Дмитрий Куликов подвёл итоги первого матча Евротура с командой Швеции, в котором российская сборная потерпела поражение со счётом 4:5.

— Шведы забили курьёзный первый гол, потом второй, третий… Мы сами не могли понять, что происходит. В эпизоде с первым голом я выключился из эпизода. Был слабый бросок, я подумал, что вратарь поймал шайбу. Это моя вина. В перерыве тренеры попросили нас забыть первый период, сказали, чтобы просыпались. Оставшиеся 40 минут игры мы провели уже по-другому.

Немного не хватило времени, чтобы дожать соперника. Всё-таки в третьем периоде мы много играли в их зоне, — сказал Куликов.

Заслуженный тренер сборной России Сергей Гимаев считает, что на действиях игроков сборной сказалось волнение, из-за чего они и провалили первый период. Также эксперт отметил, что ему понравилась игра Дмитрия Куликова и Валерия Ничушкина.

На следующий день, когда россияне уступили 2:3 в овертайме, Экман-Ларссон забивал из-под защитника «Флориды», но сделать что-либо Дмитрий Куликов уже не мог: партнёры по спецбригаде меньшинства оставили его в одиночестве. В остальном достаточно жёстко действовал и регулярно выходил на реализацию лишнего. Куликов не был на голову выше других игроков обороны, но при этом стал единственным защитником сборной России, закончившим матч с положительным показателем полезности.

В Чехию, где состоится мировой форум, наша команда отправляется сегодня, 29 апреля.

Напомним, что Дмитрий Куликов уже выступал за сборную России на чемпионатах мира. В 2010 году он выиграл вместе с командой серебряные медали на турнире в Германии, а в 2011-м в Словакии россияне остались за чертой призёров, заняв четвёртое место.