20212223242526
27282930

«Быкам» обломали рога

29.04.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Афанасов
«Металлурги» Кирилл Гоцук и Евгений Фролов (крайний справа) против рязанцев — авторов голов Никиты Жданкина и Саргиса Авакяна (с мячом). Фото Олег Татаринова

«Металлург» проиграл впервые за десять последних матчей. Поражение от «Рязани» — безоговорочное, обидное, непредсказуемое и оставившее горький осадок.

Беспроигрышная серия подопечных Сергея Машнина прервалась в поединке с одним из лидеров зоны «Центр» — «Рязанью». Гости реализовали едва ли не все свои голевые моменты, выжав максимум из минимума и одержали разгромную победу — 4:0.

Второй год подряд наша команда прерывает свои светлые серии в дни рождения группы поддержки «Lighters». В прошлом году «Металлург» уступил в день первой годовщины команды чирлидерш, а теперь — спустя несколько дней после праздничной даты… Кстати, в отличие от футболистов, руководство клуба сделало подарок девушкам-«зажигалкам»: группе подарили красивый красно-чёрный торт.

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин сделал одну перестановку в стартовом составе по сравнению с матчем предыдущего тура: вместо опорного хавбека Евгения Костина на поле появился его коллега по амплуа Роман Еремеев, усиливший игру в центре поля, добавив ей скорости и изобретательности. Однако футбол — игра командная и итоговый результат зависит от полезных действий всех одиннадцати игроков.

Ошибки Кобзева

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — РЯЗАНЬ (Рязань) — 0:4 (0:1)

ГОЛЫ: Данилин, 19 (0:1). Жданкин, 50 (0:2). Данилин, 54 (0:3). Авакян, 84 (0:4).

МЕТАЛЛУРГ: 16. Кобзев. 24. Гоцук. 14. Е.Фролов (к). 5. Викторов. 3. Томилин. 13. Р.Еремеев. 11. Кожемякин (17. Костин, 71). 4. Акопян (10. Овчинников, 63). 15. Харин (25. Асташов, 81). 8. В.Еремеев (9. Ахвледиани, 65). 7. Кортава.

РЯЗАНЬ: 16. В.Яковлев. 3. Цховребов (91. С.Зайцев, 90). 28. Зубков. 24. Грушин. 63. Фомин. 34. Данилин. 17. Танделов (20. Гонежуков, 76). 7. Шахназаров (10. Сапожков, 80). 8. Авакян (25. Елисеев, 88). 11. Жданкин (9. Воронщиков, 84). 4. Ширяев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жданкин, 47 (неспорт. повед.). Цховребов, 72 (срыв атаки). Кортава, 85 (неспорт.повед.). Е.Фролов, 87 (грубая игра). СУДЬИ Д.Заботин (Москва), А.Линкин, Д.Мезенцев (оба — Воронеж). Инспектор И.Захаров (Москва).

25 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 1500 зрителей. 15 градусов. Облачно.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTATFOOTBALL. Владение мячом (%): 57-43. Передачи (% точных): 502(73)-372(69). Ключевые передачи: 10-9. Удары (в створ): 13(2)-11(5). Угловые: 8-4. Офсайды: 0-2. Голевые моменты: 1-4. Штрафные удары: 5-7. Быстрые атаки: 26-21. Фолы: 17-15. Единоборства (% выигранных): 235(53)-235 (47). Единоборства вверху (% выигранных): 80(53)-80(47). Отборы (% удачных): 33(55)-44(57). Обводки (% удачных): 33(58)-25(60).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Данилин, Жданкин, Грушин.

В первом тайме игра была равна: обилие борьбы и минимумов голевых моментов. Однако гостям даже и полушанса хватило для того, чтобы открыть счёт. Причём гол стал результатом случая, ошибки голкипера хозяев и невероятной удачи игрока «Рязани». На 19-й минуте хавбек гостей Вячеслав Данилин в падении бил уже по уходящему за лицевую линию мячу, но удар получился настолько точным, что игровой снаряд проскочил между стражем ворот Александром Кобзевым и штангой и влетел в сетку.

Самая реальная возможность выровнять положение у липчан возникла на 25-й минуте: Роман Еремеев тонким проникающим пасом вывел один на один с голкипером гостей Александра Харина, однако защитник «Рязани» Александр Фомин спас свою команду, в последний момент выбив мяч из-под ног хавбека «сталеваров».

Камбэка не случилось

В самом дебюте второй половины встречи рязанцы упрочили своё преимущество, и вновь не обошлось без ошибки Кобзева. На 50-й минуте он, находясь за пределами штрафной площади, не стал выбивать мяч, а решил обыграть форварда «Рязани» Никиту Жданкина. Трюк не удался, нападающий гостей отобрал «пятнистого» у вратаря и поразил уже пустые ворота.

А спустя четыре минуты Кобзеву вновь пришлось доставать мяч из сетки, правда на этот раз вратарь был бессилен. После быстрой комбинации Данилин оформил дубль, отправив мяч из пределов вратарской в дальний угол.

Пропустив три мяча, «Металлург» мог попытаться повторить подвиг «Рязани» в матче первого круга, когда липчане в гостях вели 3:0, а хозяева сумели уйти от поражения — 3:3. Оставшиеся на трибуне болельщики также надеялись на чудо, но чуда не произошло. Хотя липчане старались — в этом им не откажешь. С интервалом в несколько минут на ударные позиции выходили Роман Еремеев и Олег Кожемякин, затем неплохо приложился по мячу Андрей Овчинников, но в этом эпизоде голкипер «Рязани» Виталий Яковлев был на высоте. А на 75-й минуте, когда и он не мог выручить партнёров, мяч после красивого удара Дмитрия Кортавы угодил в перекладину.

Главный голеадор липецкой команды в концовке встречи попробовал заработать для своей команды пенальти, но главный арбитр встречи москвич Денис Заботин форварду не поверил и наградил Дмитрия жёлтой карточкой.

А на последних минутах четвёртый гол в ворота хозяев забил Саргис Авакян, поразивший «девятку» ворот Кобзева мощным ударом из района 11-метровой отметки — 0:4. В итоге «Металлург» потерпел самое крупное за последние годы домашнее поражение (в июне 2013 года липчане уступили с такой же разницей на своём поле тульскому «Арсеналу» — 1:5). Лучший бомбардир «красно-чёрных» Кортава продлил свою безголевую серию до 450 минут.

Гарник АВАЛЯН: «Удача была на нашей стороне»

Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян заявил, что его команда с опаской ехала в гости к «Металлургу».

— Получилось очень хорошо — забили важный гол в первом тайме, использовав чуть ли не единственный момент. После перерыва хозяева пошли отыгрываться, а мы поймали их, забили три хороших мяча. Игрой доволен, результатом — тем более. Отмечу, что у нас не было возможности подготовиться к матчу на естественном поле, тренировались на «синтетике». Поэтому таким итогом доволен вдвойне.

— Ширяев практически весь матч опекал Кортаву, это ваше задание?

— Конкретно по каждому футболисту мы не играем, так получалось по позиции Ширяева — в его зоне чаще всего играл Кортава. Считаю, Андрей довольно успешно противодействовал форварду липчан.

— Перед «Рязанью» стоит задача выхода в ФНЛ?

— Мы выходим на каждую игру только побеждать. И всё. Что будет по окончании сезона, посмотрим по турнирной таблице. Но на мой взгляд, наша команда, клуб в целом, не готов к выходу в ФНЛ.

— Прошлогодний «Металлург» и нынешний чем-то отличаются?

— Я бы не сказал, что он хуже. Насколько я помню, «Металлург» всегда играл против «Рязани» успешно, но на этот раз удача была на нашей стороне.

Сергей МАШНИН: «Не имели права так проигрывать»

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин на послематчевой пресс-конференции извинялся перед болельщиками.

— За нашу сегодняшнюю игру хочу принести болельщикам свои извинения, на своём поле мы не имели права проиграть с таким разгромным счётом. В первом тайме была равная игра с обилием борьбы, а в итоге мы пропустили всё, что можно и что нельзя. Неплохой момент упустил Харин, а первые два мяча мы пропустили после грубых ошибок вратаря.

В перерыве поговорили в раздевалке, были настроены спасти матч, бежали вперёд, но ошибка вратаря на ровном месте свела все усилия на нет. Затем пропустили ещё два мяча — на мой взгляд, соперник использовал все свои моменты.

— В следующем матче ворота будет защищать Скрипник?

— Подумаем. Каждому человеку свойственно ошибаться, и на Кобзева не стоит вешать всех собак. Хотя его не оправдывает даже состояние поля. Перед игрой с брянским «Динамо» примем решение, кто займёт пост номер один.

Оценки «ЛСГ»

КОБЗЕВ — 3,0. Две фатальные ошибки в одном матче вратарь его уровня совершать не имеет права.

ФРОЛОВ — 4,5. Неплохо противодействовал противнику на своей бровке, но в эпизоде с четвёртым пропущенным мячом не сумел накрыть своего оппонента.

ТОМИЛИН — 4,0. Все мячи соперника были забиты из центральной зоны обороны, в этом также и его вина.

ГОЦУК — 4,5. Вместе с Томилиным не отличался особенной надёжностью.

ВИКТОРОВ — 4,0. Все мячи пришли именно с его края.

АКОПЯН — 4,5. Очередной невзрачный матч в исполнении хавбека.

КОЖЕМЯКИН — 4,5. На первых минутах имел момент для взятия ворот, но не сумел попасть в створ. В целом провёл средний матч.

Р.ЕРЕМЕЕВ — 5,0. Весь матч пытался завести партнёров, создавал сам атаки и принимал участие в завершающей стадии.

ХАРИН — 5,0. Желания много, не хватает более точных и полезных действий.

В.ЕРЕМЕЕВ — 4,5. Провёл один из худших матчей в сезоне.

КОРТАВА — 5,0. Ещё один футболист, к которому минимум претензий. Был заряжен на гол и однажды пробил в перекладину.

ОВЧИННИКОВ — 4,5. Никак не может набрать форму, поэтому не приносит пользу команде.

АХВЛЕДИАНИ — 4,5. Не был даже и близок к голу.

КОСТИН — 4,5. Ничего нового игре не добавил.