20212223242526
27282930

«Атомный» старт и фанаты на поле

29.04.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш

После третьего тура чемпионата «Черноземья» не осталось команд, не набравших хотя бы очко. Кроме того, тур подарил единоличного лидера. Им стал «Атом» из Нововоронежа, выигравший на старте три матча кряду.

Две непростые победы над «Цементом» и «Энергомашем» придали нововоронежцам уверенности в своих силах, и матч со старожилом чернозёмного турнира из Россоши они начали с позиции силы. В дебюте встречи мяч побывал в воротах голкипера-гиганта «Химика» Владимира Пешкина (после подачи углового его головой переправил в угол Илья Лескин), однако арбитр зафиксировал нападение на вратаря и взятие ворот отменил. В итоге счёт открыли гости: Александр Молодцов получил мяч в штрафной площади «Атома» в полном одиночестве и пробил между ног голкипера Алексея Сиротина — 0:1. Но ещё до перерыва «атомщики» не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. На 32-й минуте Лескин преобразовал навес Валерия Михина с левого фланга в удар головой, мяч угодил в штангу, а на добивании первым был тот же Лескин — 1:1. А три минуты спустя на удар метров с 30 решился Антон Мамонтов, застигший врасплох Пешкина: игровой снаряд влетел в дальний угол — 2:1. Второй тайм прошёл в не менее богатой на моменты борьбе. Игра шла «без центра поля», мячу порой, казалось, некуда деваться, кроме как в ворота, обоих голкиперов выручали перекладины, но счёт остался неизменным.

Наставник «Атома» Владимир ЗИНИЧ, несмотря на победу, нашёл поводы для недовольства: «Много создаём — это радует, но воплотить моменты в гол для нас пока проблема. Реализуй мы свои шансы в начале второго тайма, можно было бы избежать нервной концовки. В любом случае поздравляю команду и наших преданных болельщиков с удачным стартом, но все самые серьёзные испытания нас ждут впереди».

Матч в Курске прошёл под аккомпанемент прибывших на выезд волгоградских фанатов и принёс соперникам по очку. На гол капитана «Ротора» Алексея Жданова, забитый мощным выстрелом из пределов штрафной площади, куряне ответили через четыре минуты точным ударом забытого на углу вратарской Кирилла Пушкина. Интрига пылала до финального свистка. Сначала игрок гостей сотряс перекладину курских ворот, затем хозяева организовали два выхода один на один, а на последних секундах Александр Алёхин всё-таки поразил ворота «Ротора», однако липецкий арбитр Артём Остриков взятие ворот отменил, зафиксировав положение «вне игры». Отметились и волгоградские болельщики, которых приехало около двух десятков. Два представителя волжской «торсиды» во втором тайме выбежали на поле, но были задержаны стражами правопорядка. На поединке в качестве зрителя присутствовал легендарный футболист сборной России и «Ротора» Валерий Есипов — коренной курянин не мог пропустить матч двух «своих» клубов.

«Тамбов-М» в матче с «Энергомашем» усилили игроки первой команды Сергей Щигорев и Илья Спицын. Гости действовали довольно грубо, и уже на 5-й минуте из-за травмы (рассечение брови) поле покинул тамбовчанин Дмитрий Лучников, которого вывел из строя Андрей Колесников. На 15-й минуте хозяева получили право на 11-метровый: арбитр усмотрел нарушение правил против Максима Петрова со стороны Владислава Фасхутдинова. К «точке» подошёл Спицын, но переиграть голкипера гостей не сумел: Дмитрий Щендрыгин забрал мяч «намертво». Ещё один отличный шанс принести тамбовчанам победу во втором тайме упустил Юрий Гусев: после его удара со штрафного Щендрыгин вновь был на высоте.

В составе «Факела-М» в Новой Усмани вышли пятеро игроков из заявки основной команды, но не им суждено было стать героями встречи. В первом тайме хозяева поля были активнее и забили дважды: сначала Олег Березин ударом в касание из района 11-метровой отметки послал мяч в угол ворот, а затем Егор Шеншин срезал угол, вошёл в штрафную и в падении переиграл голкипера «Факела-М» Дмитрия Терновского. После перерыва утроить счёт мог вывалившийся на рандеву с вратарём Данила Петрищин, но Терновский был великолепен. А затем «Факел-М» переломил ход матча и ушёл от поражения: отличились вышедшие на замену Иван Горевалов и Никита Понин. Иван с ходу вогнал в сетку бесхозный мяч из центра штрафной, а Никита убежал в контратаку и, не сближаясь с вратарём, пробил под перекладину — 2:2.

Отметим, что у новоусманцев не смог принять участия в поединке удалённый в предыдущем туре лучший бомбардир турнира Дмитрий Сапельников. КДК чернозёмной федерации футбола наказало распустившего руки в предыдущем туре форварда на два матча и ещё на один — условно.

3-й ТУР. 25 АПРЕЛЯ

АТОМ — ХИМИК-РОССОШЬ — 2:1 (2:1). ГОЛЫ: Молодцов, 23 (0:1). Лескин, 32 (1:1). Мамонтов, 35 (2:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чистяков, 67. Хахулин, 84 — Якунин, 63. СУДЬЯ Любенко (Лиски). Нововоронеж. Стадион Старт. 500 зрителей.

АВАНГАРД-2 — РОТОР-ВОЛГОГРАД — 1:1 (1:1). ГОЛЫ: Жданов, 17 (0:1). Пушкин, 21 (1:1). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тельных, 37. С.Михайлов, 87 — Романов, 23. Рублёв, 45+. Наумов, 65. Козырь, 88. Уфаев, 90. СУДЬЯ Остриков (Липецк). Курск. Стадион Олимп. 400 зрителей.

ТАМБОВ-М — ЭНЕРГОМАШ — 0:0. Нереализованный пенальти: Спицын (Тамбов-М), 15 (вратарь). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Холобурдин, 34. М.Петров, 54 — А.Колесников, 3. Кудрин, 73. СУДЬЯ Токарев (Курск). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк). Тамбов. Стадион СДЮСШОР Академия футбола. 200 зрителей.

ОЛИМПИК — ФАКЕЛ-М — 2:2 (2:0). ГОЛЫ: Березин, 26 (1:0). Шеншин, 36 (2:0). Горевалов, 77 (2:1). Понин, 83 (2:2). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Уткин, 12. Крикуненко, 75 — Паршиков, 29. Д.Лынов, 58. Шалаев, 77. Горбунов, 84. Корнев, 89. СУДЬЯ Тарасов (Тамбов). Новая Усмань. Стадион Олимпийский. 100 зрителей.