20212223242526
27282930

Единоборства

29.04.2015 "Липецкая спортивная газета".

В минувшую субботу в подмосковной Лобне прошёл крупный всероссийский турнир по восточному боевому единоборству Euro Cup «Open Russia Shito-Ryu». В соревнованиях приняли участие 730 спортсменов из 11 регионов нашей страны.

Сборная Липецкой областной федерации каратэ-до сито-рю успешно представила наш регион на этом престижном турнире. Спортсмены завоевали 32 медали.

По традиции соревнования открывали опытные мастера каратэ. В соревнованиях по ката среди женщин серебряную медаль завоевала Виктория Безбородова, а обладательницами бронзовых наград стали Татьяна Шилова и Анастасия Гуляева, которая выполнила норматив кандидата в мастера спорта. В турнире мужчин «серебро» взял старший брат Анастасии — Дмитрий Гуляев.

Золотую медаль в кумитэ среди юношей 16-17 лет (75 кг) завоевал Никита Бурков, а Иван Поликанин (65 кг) стал третьим. В этом же возрасте тоже в кумитэ среди девушек  обладательницей бронзовой медали стала Анастасия Гуляева (55 кг). В возрасте 14-15 лет золото в ката взял Кирилл Щенов, опередивший своего товарища по команде Артёма Илющенко. Кроме того, Щенов и Максим Остер поднялись на третью ступень пьедестала почёта в кумитэ в весовой категории до 55 кг.

В возрастной категории 12-13 лет Кристина Дементьева стала обладательницей «серебра» в кумитэ (свыше 45 кг) и «бронзы» в ката. Бронзовые медали завоевали Матвей Романчиков (кумитэ, 45 кг), Александра Щепкина (ката), Снежана Седых (кумитэ, 45 кг).

Среди спортсменов 10-11 лет отличилась Даша Ильина, ставшая победительницей в кумитэ (свыше 35 кг) и второй в ката (4-1 кю) среди девочек. «Золото» в ката у девочек (6-5 кю) досталось Оксане Чепурной, которая опередила подругу по команде Ирину Соколову. Бронзовые медали завоевали Владислав Митин (кумитэ, свыше 35 кг) и Максим Рыбочкин (ката 8-7 кю). Среди самых юных каратистов первое место заняли Иван Обозный (ката, 9 лет, 8-7 кю), Олег Штен (ката, 8 лет, старше 6 кю), Радик Байгильдин (ката, 8 лет, 10-9 кю), Алёна Саранцева (ката, 8-9 лет). Бронзовой медалью был награждён Никита Мазуров (кумитэ, 8-9 лет, свыше 30 кг).

Успешно выступили липчане в командных соревнованиях. Первое место в кумитэ заняла команда мальчиков 8-9 лет в составе Радика Байгильдина, Олега Штена и Ярослава Максимова. Бронзовые медали в командном кумитэ получили сборные мальчиков 10-11 лет (Илья Почепаев, Мурад Докучаев и Денис Котельников), 12-13 лет (Павел Хрипунов, Егор Седых, Олег Пировских). Еще одну «бронзу» в командном ката (10-13 лет) получили девочки Оксана Чепурная, Александра Щепкина и Кристина Дементьева.