20212223242526
27282930

Победный ЛИК «Янтарной весны»

23.04.2015 "Липецкая спортивная газета".

Минувшая суббота стала кульминацией турнира «Янтарная весна». И тот факт, что четвёрка полуфиналистов в один день провела сразу по два матча, нисколько не смутил футболистов-любителей.

Ожесточённая борьба завязалась с первого же поединка, в котором сошлись «Янтарь» и «Росинка». Битва за путёвку в финал развернулась нешуточная, и для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. По ходу основного времени «Янтарь» вёл в счёте, но упустил победу — 3:3. У «янтарных» дубль в активе Александра Неснова, ещё один мяч провёл Сергей Берников; в составе «Росинки» отличились Антон Грачёв, Артур Кудеян и Дмитрий Правильников. В серии 6-метровых точнее был «Янтарь» — 2:0, он и вышел в финал.

Во втором полуфинале силы также были равны. Лебедянские «Казаки» рубились с
ЛИКом от души и победителя за 40 минут игры не выявили — 3:3 (голы забили Дмитрий Кислов, Михаил Кукин и Дмитрий Голиков у «Казаков»; Михаил Иванов, Валерий Шаповалов и Артём Гугнин в составе соперника). В затяжной серии пенальти удача улыбнулась ЛИКу — 6:5.

После небольшого отдыха неудачники полуфиналов сошлись в поединке за «бронзу». На перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Росинки», однако «Казаки» в начале второго тайма провели два мяча подряд, и вышли вперёд — 3:2 (голами отметились Александр Юдин, Андрей Зайцев и Дмитрий Голиков у лебедянцев; Сергей Епифанов и Артур Кудеян у «Росинки»). Казалось, победа близка, но тут настал черёд «Росинке» проводить «блиц-криг». Сначала Епифанов замкнул прострел на дальней штанге — 3:3, а считанные секунды спустя гол-красавец Евгения Двуреченского, эффектным финтом ушедшего от опекуна и положившего мяч в уголок ворот, вновь сделал фаворитом «Росинку» — 4:3. Шла последняя минута встречи и «водяные» готовились отмечать «бронзовый» успех, но Дмитрий Голиков был против. Сочный удар в ближний угол, и зрители лицезрели третью за день серию пенальти! Здесь «Казаки» своего не упустили, а «Росинка», не проиграв ни в одном из матчей «Янтарной весны» в основное время, осталась только четвёртой.

Зрители ждали «продолжения банкета» (точнее, очередной серии пенальти) и в финале, но здесь события развернулись совсем по другому сценарию. В первой же атаке ЛИК открыл счёт, и даже ответный гол «Янтаря» «ликовцев» не смутил. У «янтарных» в главном матче дня мало что получалось, а их соперник, напротив, забивал голы на любой вкус и из любого положения. Как следствие, концовку встречи команды попросту доигрывали, а финальный свисток возвестил о крупной победе ЛИКа — 8:1. У победителей дублями отметились Андрей Глебов и Михаил Иванов, по голу забили Артём Гугнин, Андрей Ведищев, Валерий Шаповалов и Олег Зыков. Гол престижа «Янтаря» в активе Евгения Мальнева.

Он, кстати, и получил приз лучшего игрока турнира в составе своей команды. У ЛИКа организаторы отметили Михаила Иванова, в составе «Казаков» индивидуальный трофей достался вратарю Николаю Лелявину, у «Росинки» — Сергею Епифанову.