20212223242526
27282930

Липецкие богатыри работают «на заказ»

23.04.2015 "Липецкая спортивная газета".

В городе Струнино Владимирской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа России по тяжёлой атлетике. Липчане завоевали несколько наград чемпионата и проходившего параллельно всероссийского турнира «Золотые купола» памяти заслуженного тренера СССР Виктора Кузнецова.

В первый день соревнований 22-летняя Татьяна Сусакова выиграла золотую награду в весовой категории до 53 килограммов. Первое место ученице тренера Александра Козадёрова досталось в упорной борьбе. В первом упражнении — рывке — Татьяна поочерёдно покорила 60 и 65 килограммов, а в третьем подходе не справилась с 70-килограммовой штангой (коварный снаряд был уже наверху, но упал за спину спортсменке). В лидеры после рывка вышла 28-летняя штангистка из Брянска — мастер спорта международного класса Ирина Разумеева, зафиксировавшая 70 кг.

В толчке обладавшей меньшим собственным весом Сусаковой необходимо было отыграть 5 килограммов. И липчанка справилась с этой задачей: в первом подходе Татьяна зафиксировала 80 кг, затем подняла 86 кг и в последней попытке, как говорится, «на заказ» (то есть ровно столько, сколько необходимо для победы), — 91 кг.

Разумеева остановилась в толчке на 86 килограммах штанге и с той же суммой двоеборья, что и Сусакова (156 кг), заняла второе место. «Бронзу» завоевала Элеонора Поддубная из подмосковных Люберец — 125 кг в сумме. А Татьяна, в очередной раз перевыполнив норматив мастера спорта России, помимо звания чемпионки ЦФО выиграла ещё и золотую награду «Золотых куполов».

У мужчин в весовой категории до 62 килограммов в Струнино выступал липчанин Илья Нихельман. В рывке Илья осилил 90 кг, в толчке — 108 кг и с суммой 198 кг занял четвёртое место. А вот в турнире «Золотые купола» Нихельман стал вторым.

В заключительный день соревновались тяжеловесы. В двух категориях липецкие спортсмены были близки к награде, и одну «бронзу» — турнира «Золотые купола» — всё же завоевали. Отличился 30-летний Александр Торшин, выступавший в категории свыше 105 кг. В рывке липчанин одолел 155 килограммов, причём в последней попытке был близок и к покорению 160-килограммовой штанги. А в толчке остановился на цифре 204 (начав со 190, не справился с 200, но в третьем подходе — тоже «на заказ» — рискнул и был вознаграждён). Личный рекорд атлета (359 кг в сумме) позволил ему выиграть «бронзу» «Золотых куполов», обойдя главного конкурента на 1 килограмм.

В чемпионате ЦФО сильнейшим был Андрей Козлов из Курска — 354 кг (165+199), а турнир «Золотые купола» выиграл мастер спорта международного класса из Москвы Алексей Ловчев, набравший 455 кг (205+250). В этой же категории липчанин Тарзан Гвинджилия показал в чемпионате ЦФО шестой результат — 315 кг (140+175).

В весе до 105 кг четвёртое место в активе Сергея Иноземцева, впервые покорившего норматив мастера спорта России. Ученик Вячеслава Богомолова набрал в сумме 320 кг (150+170), а в последнем подходе, претендуя на «бронзу», без успеха пытался справиться со 175-килограммовой штангой. Чемпионом ЦФО в этой категории стал Сергей Валуев из Подольска, набравший 353 кг (157+196). Липчанин Юрий Гараян занял 10-е место — 302 кг (142+160), Артём Михайлов стал 14-м — 290 кг (130+160).

20-летний Шалва Гвинджилия с суммой 252 кг (105+147) стал 11-м в весовой категории до 77 кг (победу здесь праздновал Роман Киндинов из Касимова Рязанской области — 315 кг), в весе до 85 кг Сергей Соловьёв занял 13-е место, с суммой 270 кг (120+150) проиграв чемпиону — Алексею Осипову из Брянска — 68 кг. В этой же категории Сергей Михалёв показал 17-й результат — 245 кг (110+135), а данковчанин Дмитрий Дегтярёв не сумел покорить начальный вес в рывке (он дважды подходил к 130-килограммовой штанге, а в последнем подходе — к 135 кг). Наконец, 16-летний Степан Васильев в категории до 94 кг занял седьмое место — 282 кг (125+157), а победил здесь Алексей Косов из подмосковного Клина — 375 кг (175+200).

Не стареют ни душой, ни телом

Там же, в Струнино, проходило и первенство России среди ветеранов. Липецкую область представляли два атлета, и оба вернулись домой
с медалями.

Анатолий Наумов стал серебряным призёром в группе М-45 (спортсмены 1966-70 гг.р.). В весовой категории до 85 кг он набрал в сумме двоеборья 210 кг (95+115), уступив победителю, спортсмену из Москвы Александру Леонову, 25 кг.

А вот Алексей Лифанов сумел подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта. Богатырь выступал в категории М-35 (1976-80 гг.р.) и стал сильнейшим в весе до 105 кг. Результат Лифанова — 310 кг (140+170), что на 50(!) кг больше, чем у ставшего вторым атлета.