27282930

Адаптивный спорт

23.04.2015 "Липецкая спортивная газета".

Лёгкая атлетика

В городе на Неве завершилось первенство Европы по лёгкой атлетике в помещении среди
спортсменов-паралимпийцев.

Честь сборной России защищал липчанин, воспитанник ОДЮСАШ Артур Минеев. Подопечный тренера Евгения Корнаухова в предварительном забеге на 200 метров выполнил норматив мастера спорта России международного класса (результат 24,31 секунды). В финале Артур пришёл к финишу пятым — 24,70.

Выступал Минеев и в составе эстафетной команды 4х400 метров. Россияне с результатом 3.35,72 выиграли «золото» первенства Европы, опередив дружины Испании — 3.35,73 и Португалии — 3.42,38. Отметим, что свой этап липчанин пробежал за 54,5 секунды.

Соревнования в Санкт-Петербурге являлись рейтинговыми, и баллы, заработанные спортсменами, будут учитываться при отборе на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

***

В Санкт-Петербурге прошло первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Честь Липецкой области защищали воспитанники областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы (ОДЮСАШ).

Артур Минеев из липецкой школы-интерната III-IV вида занял первые места в беге на 200 и 400 метров и выполнил норматив мастер спорта России. Победительницей первенства в толкании ядра стала Кристина Воробьёва (школа-интернат VIII вида № 1, Данков).

Валентина Степаненкова и Алексей Миронец из школы-интерната VIII вида № 4 (Елецкий р-н, с.Ериловка) заняли вторые места в беге на 200 метров, а Валентина выиграла ещё и «бронзу» на 60-метровке.

Кроме того, в чемпионате России участвовали: Максим Курылёв (шестое место в толкании ядра, школа-интернат VIII вида, Данков), Алексей Ляпин (5-е место в беге на 60 м, школа-интернат № 6, Вторые Тербуны) и Николай Минеев (7-е место на 60 м школа-интернат VIII вида № 5, Елец).

***

На проходивших в Ярославле всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике среди слабовидящих спортсменки липецкой ОДЮСАШ выиграли четыре первых места.

Виктория Лаврентьева стала сильнейшей в беге на 60 метров (8,23 секунды) и в прыжках в длину (5,29 метра), а Анна Панасенко победила в беге на 200 метров (27,29 сек) и на 400-метровке. Результат победительницы — 59,83 секунды, что выше норматива мастера спорта России для этой категории спортсменов.

Настольный теннис

В Липецке состоялись открытые чемпионат и первенство ОДЮСАШ по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие более тридцати спортсменов из самой адаптивной спортшколы, школ-интернатов Ельца, сёл Дмитряшевка и Вторые Тербуны.

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата чемпионские награды выиграли липчане Мария Костромина и Артём Кузьменко, среди спортсменов с нарушением интеллекта победу праздновали Дмитрий Белкин (ОДЮСАШ) и Валентина Гончарова (Вторые Тербуны).

Победителями юношеского первенства среди спортсменов с нарушением слуха стали: Маргарита Леганцева (ОДЮСАШ) и Дмитрий Безгинов (Дмитряшевка), а среди спортсменов с нарушением интеллекта лавры лучшего молодого теннисиста завоевал ельчанин Сергей Бахаев.

Голбол

В открытом первенстве Липецкой области по голболу среди юношей и девушек приняли участие гости из Московской, Вологодской, Саратовской, Тамбовской и Тульской областей.

В первый день соревнований были разыграны награды среди представителей сильного пола. Команда липецкой ОДЮСАШ (Кирилл Кобзев, Алексей Кутищев, Дмитрий Зелепукин, Иван Иловайский) под руководством тренера Светланы Бизяевой завоевала первое место, выиграв финальный поединок у соперников из Тамбова.

Среди девушек липчанки стали вторыми, уступив только в финале.

***

В Алексине Тульской области завершилось первенство России по голболу среди девушек.

Липецкую область представляли воспитанницы ОДЮСАШ (тренер В.Голев): Татьяна Андреева, Лилиана Курбатова, Виктория Корытова, Елена Штро, Марина Гревцева. По итогам предварительной стадии липчанки вышли в полуфинал, но в двух решающих матчах уступили. Итог выступления — четвёртое место.

Плавание

В Пензе прошёл чемпионат России по плаванию (спорт слепых). Впервые в соревнованиях участвовали спортсмены липецкой ОДЮСАШ Денис Машкин и Евгения Мещерякова.

Дебют получился не самым плохим: на всех дистанциях липчане были в середине итоговых протоколов. При этом Евгения на дистанции 50 метров на спине выполнила первый взрослый разряд. Тренирует спортсменку Сергей Кабанов.